0

Олимпийцы будут гонять по «встречке»? Вчера героям Белых игр-2006 вручили автомобили со спецномерами

official_skiru Лента автора 22 Апреля 2006 (05:16) Просмотров: 147 0

Юля Чепалова дала порулить и дочке Олесе.
Юля Чепалова дала порулить и дочке Олесе.
В пятницу у здания Олимпийского комитета России выстроилась кавалькада серебристых джипов «Тойота Лэнд Крузер» и «Лексус». Это были те самые машины, которые пообещал подарить олимпийцам президент Путин, когда принимал в Кремле героев Турина.

С самого утра своих «железных коней» уже обхаживали возбужденные чемпионы и призеры последней Белой Олимпиады. У лобового стекла каждого авто красовалась бумажка с именем владельца. Мужчинам-олимпийцам полагались более мощные «Лэнд Крузеры», а женщинам достались изящные «Лексусы».

- Как же вы будете такое сокровище в свой Ханты-Мансийск перегонять? - интересуюсь у серебряного призера биатлониста Николая Круглова.

- Своим ходом отправлюсь, - ответил Николай. - Мы с отцом договорились вместе гнать машину, по очереди.

Официальная часть церемонии раздачи «слонов» заняла буквально пару минут, чему способствовал внезапно хлынувший дождь.


Получив ключи, спортсмены разъезжаться не торопились

Управделами президента Владимир Кожин заметил:

- Хорошо, что настали новые времена, когда страна может вознаградить вас за спортивные подвиги не только аплодисментами. А теперь - по машинам!

Получив ключи, спортсмены разъезжаться не торопились.

- Николай, заводи машину, - скомандовал Круглову управделами президента.

- Бензина мало, датчик показывает, что топлива в баке только на три километра, до ближайшей заправки бы дотянуть, - сетует Николай.

Юлия Чепалова больше всего была довольна «козырными» номерами. Чемпионы получили номера 001, серебряные призеры - 002, а бронзовые медалисты - 003.

- Как-то раз я торопилась домой и выехала на разделительную полосу, - вспомнила чемпионка. - Меня останавливает гаишник. Я пытаюсь объяснить, что спешу, дочка болеет... и вообще посмотрите: вон у вас на глазах джипы по встречной полосе шуруют, а вы их не останавливаете. А он мне отвечает: «А посмотри, какие у них крутые номера, им можно». Надеюсь, с такими номерами и меня зря останавливать не будут.

Светлане Журовой как чемпионке причитался номер 001. Какой гаишник тормознет такую даму?
Светлане Журовой как чемпионке причитался номер 001. Какой гаишник тормознет такую даму?
Пока Юля раздает интервью, ее дочка Олеся вовсю резвится в салоне. На эту семейную идиллию с улыбкой взирала другая молодая мама - Светлана Журова.

- А вы своего сына Ярослава с собой привезли?

- Нет, мотать его из Питера сюда и обратно было бы безумием.

На груди у Светланы поблескивал другой президентский подарок - золотое колье.

- Честно говоря, я просто в восторге, - добавляет Света. - Мы все мечтали о хороших машинах. Но понимали, что потратить на авто все призовые было бы неразумно. И тут такой подарок!

Биатлонист Николай Круглов: - Медаль туринская не липа - эквивалент ключам от джипа.
Биатлонист Николай Круглов: - Медаль туринская не липа - эквивалент ключам от джипа.
Практичный Альберт Демченко, серебряный призер в состязаниях саночников, свою предыдущую машину - подаренный губернатором Громовым «Форд» - продавать не собирается:

- Жене отдам, да и сам буду ездить. «Лэнд Крузер» - машина серьезная, много бензина ест. Буду использовать ее только для парадных выездов.

А для чемпиона в лыжном дуатлоне Жени Дементьева президентский джип вообще первая машина в жизни.

- Но ведь говорили, что после Олимпиады вы приобрели «Порш»? - спрашиваю Евгения.

- «Порш» действительно моя мечта и моя любимая машина. Но я его не покупал, всего лишь принимал участие в тест-драйве, - разводит руками олимпионик.

- Когда же будете осуществлять свою мечту?

- Наверное, после следующей Олимпиады.

- Решили, как проведете отпуск?

- Еще нет. Мне ведь еще госэкзамены в академии МВД надо сдавать. Когда закончу, получу профессию следователя. Так что потенциальным угонщикам от меня пощады не будет.

Фото: Владимир Веленгурин

0