Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+46

Олимпийские битвы – 2. Рекорды болельщика

kuba Лента автора 15 Февраля 2014 (12:05) Просмотров: 728 3

Сегодня у меня Олимпийская кульминация. Мне предстоит посетить сразу два соревнования: женский скиатлон на лыжно – биатлонном комплексе «Лаура» и женский могул в перке «Экстрим, на ГЛК «Роза Хутор». Оба места соревнований находятся на территории Горного Олимпийского кластера, что значительно упрощает логистику. Поехали!
 

Несмотря на ранний выезд из Адлера в Красную поляну (за 3,5 часа до начала) на скиатлон (начало в 14.00) я едва успеваю к старту.
По пути тестирую самую крупную гондольную дорогу в Европе. Особого восторга не вызывает, но виды с нее на хребет Аигбу – сказочные.

Панорама: От Розы Хутор до Горной карусели
Только в очереди уж больно долго толкаться пришлось. Следующая гондолка пересекает все плато и примыкает к другому спуску на Красную поляну.
Место битвы - лыжно биатлонный комплекс "Лаура". Вид с хребта Аигба.
Этот вид лыжных гонок относится к так называемым «гонкам преследования». Говоря проще – это гонка с общим стартом (масс-старт). Но бегуны и бегуньи не стартуют в одну линию, а выстраиваются на нескольких лыжнях в порядке «сильнейшие впереди» - порядок определяется по текущему рейтингу . С недавних пор этот порядок несколько «осправедливили» - лидеров разбавляют спортсменками с низким рейтингом. Еще одна изюминка этого вида – бег сначала классическим стилем, а затем коньковым.

Старт ровно по графику в 14.00. Я успеваю только увидеть, как спортсменки выстрелили со старта. Тут начало во истину в стиле «… на 10 000 рванул, как на 500…» потому что нужно захватить лидирующее место при переходе со стартовых  лыжней на меньшее количество. И толкотня здесь совсем не по образу «благородных девиц».
«Наши» в фаворитах не значились, но одно время держались в основной группе.

Как смотреть лыжные гонки?

Как мы уже договорились «Сидя на диване с пивом» - это не наш путь. Накануне проштудировав схему трассы, решил закрепиться в близи стадиона (старт – финиш наиболее зрелищны), но что бы иметь возможность видеть спортсменок на подъеме.
Схема трасс скиатлона
Комментарий по видео-МТС хоть и тормозил, но позволял быть в курсе хода событий. Народ в отличии от слоуп-стайля подобрался «тематический», то есть разбирающийся в теме лыжных гонок. Активно болели за всех «наших» и за Россию, за Украину, Казахстан и даже за Белоруссию, которая прибежала предпоследней. Да, что там «активно», это был шторм, буря эмоций, временами «накрывало» и меня так, что как говориться в «… взобу дыханье сперло…» и слеза выступала. Вот уж не считал никогда себя таким сентиментальным!
Временами к трассе нельзя было пробиться.
На подъеме сразу становилось кто есть кто: лидеры бегут с обычным выражением лица и нормальным дыханием, словно делают тяжелую, но привычную работу. Я бы даже сказал, что это бегут хорошо отлаженные механизмы, которыми управляют отличные водители. И явно силенки они приберегают для финишных разборок.
Лидеры. Эти машины нничто не остановит

"Недогоним - хоть согреемся". Второй эшелон
 
 А вот слабые соперники бегут, словно это последний шанс на жизнь – лица выражают неимоверное напряжение, воздух рвется из груди со свистом и шумом… Ноги часто заплетаются, некоторые к концу подъема явно в обмороке. Но крики болельщиков, тренеров, сервисменов гонят их вперед, через силу. Иногда, даже страшно за них – ведь они явно пытаются выжать из себя все и заходят за грань своих возможностей.

Мне кажется, что спортсмены явно подпитываются энергетикой выдаваемой болельщиками, видно порой, что обычных человеческих сил не хватает для такого темпа.


Смена лошадей: меняют лыжи классические на коньковые
Меняют лыжи с классических на коньковые. Опять проходят «мой» подъем. Я начинаю метаться как заяц – больше мне не увидеть бегуний, только на финише. Но, пока будешь менять дислокацию, можно и финиш, пропустить. Перестаю дергаться, все равно на финиш с моим билетом не попасть. Спасибо МТС – репортаж со стадиона почти не слышно, табло под углом почти не читается.

Финиш.

Жалко шведку - лидировала до последнего поворота. Но финка отсиделась у нее за спиной и «сделала» ее на финише. Остальные прилично отстали и устроили войну впятером за бронзу. А когда финишировали после спрута – попадали на снег и почти не двигались. Прямо таки морские котики на пляже. Опять финка и это выиграла. Уфф…
Наша лучшая – пятнадцатая. Прикинул, что лидеры бежали со скоростью больше 20 км в час. Или меньше 3 минут 1 км. Это быстрее, чем бегут аналогичную дистанцию легкоатлеты. Ну, прямо «Коньки-Горбунки»! Преклоняюсь!


После финиша спортсменки из «машин» превращаются в обычных дамочек со слезами за проигрыш, объятиями своих и соперниц, поцелуйчиками и прочими женскими штучками. А еще 5 минут до финиша это были реально фурии.
Как я понимаю, из разговоров окружающих фанатов, что можно остаться на соревнования по биатлону. Долго не думаю – могул мне ближе и понятней, а начинается он тоже в 18.00
До свиданья, скиатлон!

В борьбе с информационным вакуумом и странной логистикой спускаюсь прямо на Лауру. Оттуда в Красную поляну только пешком. Прошелся по набережным Мзымты, посмотрел новострои Розы Хутор по ее берегам. Я обязательно вам расскажу про то как изменилась Красная поляна, но это отдельная долгая песня, про «ведь можем когда хотим!» или «куда они дели эти миллиарды».

Вид на склон Альпика - Сервис и санно-бобслейный каплекс "Санки"

Могул - это экстрим для болельщика

Интересный, но малозначительный факт – после официального открытия Олимпийских игр в продаже на стадионах появилось пиво. Но… Стоимость его можно объяснить, только тем, что оно разливается в золотые банки. Простая обычная «Балтика №7» по цене Дагестанского коньяка.
Трасса соревнований по могулу находится в парке «Экстрим», но на другой площадке от трассы по слоуп-стайлу. Тут же находится хайф-пайп и трамплины по акробатике.

В перерыве показывали шоу "Стройка хайф-пайпа"
Начало соревнований в 18.00. Солнце зашло и стало достаточно прохладно. Я напялил практически все, что у меня было с собой. И это было верное решение – соревнования длились почти 6 часов, а единственное место для согревания это были туалеты и концертная площадка, где можно было активно подвигаться во время перерывов.

Увы. Просмотр могула стал самым большим разочарованием из всей моей Олимпиады. Почему то была не очень хорошо освещена трасса, да и располагалась она таким образом, что без бинокля трудно было разглядеть тонкости прохождения, а верхний прыжок был практически не виден. Плюсом было то, что табло располагалось прямо перед склоном и можно было проглядывать в деталях спуск, не отводя взгляда от склона.

Сначала шла квалификация. Не знаю почему, но было очень много падений. Только в квалификации вылетело 8 человек! И было ощущение, что сложные прыжки девушки отложили на следующие этапы. Но как выяснилось позже, это особенность женского могула. Если взять спортивную гимнастику – то там можно спорить, чьи трюки сложнее – мужчин или женщин, но в могуле женщины выглядят значительно слабее мужчин.
По итогам квалификации в четвертьфинал прошло 20 девушек из 50 участниц, которые были разбиты на две группы. В первой группе наша Катя Столярова первая!!! Ура!!! Еще квалификацию проходят Марика Пертахия и Регина Рахимова.
Креативные болельщицы
И тут у нас, болельщиков, наступает длительная пауза – перерыв. Некоторые спортсменки пришли к зрителям поблагодарить за поддержку. Одна француженка очень непосредственна – фотографируется со всеми. И даже когда ее наши две тети, по невежеству, просят ее саму их сфотографировать их, не отказывается – воспринимает ситуацию с юмором. Наших девушек среди зрителей мы не увидели.
Мисс Франция среди болельщиков
Мы со знакомыми («мир тесен» (С) обсуждаем результаты. Несмотря на неплохое начало друзья настроены пессимистично к шансам наших на финал. Скорей всего это будут канадки. Выступает тут три сестры (почти по А.П.Чехову) Дюфур-Лапуант, и двое старших из них – фавориты.
А на трассе шейпят, готовят склон. А мы разгоряченные первым этапом соревнований остываем и начинаем мерзнуть. И тут начинается… тренировка!!!
В поисках движухи перебираюсь на сцену, где тщательно одетые по зимнему девчонки пытаются завести зрителей какими-то южными горячими песне-танцами.

И болельщикам до финала придётся еще много померзнуть. Четверть финал. Из двадцати дальше проходят 12. Наша надежда Катя Столярова ошибается, Марика тоже не блещет. Дальше проходит только Регина Рахимова. Причем на 6 месте! Так и до финала добраться можно, а там глядишь…
Австрийцы не довольны выступлением своей участницы
Канадцы притихли - боятся сглазитьcool
А Казахстан не зря болел - их Гладышева (чисто казахстая фамилия) обошла нашу лучшую Регину
Временами хотелось влезь в шкуру этих зверюшек... что бы согретьсяlaugh
Но, увы, Регина в полуфинале только восьмая, а проходят в битву за медали только шестеро. Сестрички Дюфур-Лапуант потеряв в полуфинале младшую, выступают очень стабильно, они на всех этапах в лидерах. Ив финале, по братски делят между собой золото и серебро.  Бронзу выиграла американка. Мне даже показалась, что она была сильнее канадок, но судьям виднее. Поздравляю и победителей и участников!
А у меня только одно желание – теплый душ и коньяка. В Адлер добираюсь уже во втором часу. Здесь продажа спиртного тоже ограничена по времени. Но! Как сказал владелец магазина: «Хорошим людям – всегда можно!». И тебе спасибо, хороший человек!
В общем: «день выстояли, ночь продержались» - это был самый экстремальный «болельный» день. Длился он больше 14 часов, принес много эмоций, но заставил померзнуть и даже потанцевать! 
Болеем за наших!

Если вам понравился мой рассказ - жмем на зелененький крестик! Мне будет приятно!

Анонс: перемещаюсь в Прибрежный кластер. Что такое женский хоккей? Игра или шоу?

 

+46
0  
GAR10    15 Февраля 2014 (17:21)   #

поставил крестик, жду продолжения с нетерпением...

0  
Andreyes    15 Февраля 2014 (19:46)   #
достаточно коротко и коллоритно.yes
0  
overtaim    21 Февраля 2014 (02:04)   #
Куплено 4 билета на фигурку( показательные выступления ) на 22 февраля, а  2друзей не смогли поехать( Летим в Сочи только вдвоём,на руках 2 лишних билета будет.Народ,кому 17 рублевые билеты????Пошли с нами!