0

Олимпийский сезон с Еленой Вяльбе: Новые имена уже не появятся

official_skiru Лента автора 10 Января 2006 (01:02) Просмотров: 48 0
Конец ушедшего и начало наступившего года обрушили на сборную России настоящий медальный ливень: две золотые, серебряную и две бронзовые награды привезли наши лыжники и лыжницы с этапов Кубка мира, прошедших в чешском Нове-Место и эстонском Отепя. За месяц старта Игр в Турине более чем впечатляющий и обнадеживающий результат. Уже по традиции корреспондент "СЭ" побеседовал о положении дел в сборной с ее главным тренером, 14-кратной чемпионкой мира, пятикратной обладательницей Кубка мира, трехкратной олимпийской чемпионкой Еленой Вяльбе.

РОЧЕВ ПО СТАТУСУ ОБЯЗАН ПОБЕЖДАТЬ

- Комментировать такое выступление, что и говорить, приятно, - начала разговор Вяльбе. - Особенно порадовал меня Василий Рочев. Я давно уже ждала побед наших гонщиков, и просто здорово, что начало им положил именно Василий. Ему, как чемпиону мира и первому, кто отобрался в Турин, просто по статусу положено было показать пример остальным. Радует своими активностью и результативностью в этом сезоне и Сергей Новиков. 6-е место на этапе в канадском Верноне, где он уступил только немецким лыжникам, теперь вот бронза в Отепя. Честно говоря, я уже подумываю о включении Новикова в эстафетную четверку в Турине, хотя ему еще нужно завоевать место в олимпийской сборной.

- А каким сегодня вам видится оптимальный состав мужской эстафетной команды?

- Наверное, Рочев, Панкратов, Дементьев, Новиков. Это по состоянию дел на 10 января и без уточнения, кто на каком этапе побежит. Ведь тот же Сергей Новиков всегда считался "конькобежцем", а в последнее время показывает хорошие и стабильные результаты в "классике". Поэтому не берусь загадывать, что будет к середине февраля.

- А могут появиться какие-то новые имена?

- Сомневаюсь, хотя исключать такую возможность не буду. Но с другой стороны, откуда взяться альтернативе, скажем, Евгению Дементьеву или Николаю Панкратову, лыжникам по большому счету универсальным?

СПОРТИВНЫЙ ПРИНЦИП ПРЕЖДЕ ВСЕГО

- А что скажете о Иване Бабикове, который был четвертым на этапе в Канаде, выиграл 15 км "классикой" на открытом чемпионате США, а теперь собирается выступить на стартующем на этой неделе в Рыбинске чемпионате России? Он ведь не оставляет надежд пробиться в состав нашей олимпийской сборной.

- Я пока не вижу у Бабикова тех выдающихся талантов, о которых мне прожужжали все уши его многочисленные доброжелатели. Победа на чемпионате США вряд ли может считаться для лыжника, прошедшего российскую школу подготовки, серьезным достижением. Кого побеждать в Америке? Какие такие звезды там есть? Понятно, что гонщик из нашей страны легко станет там примой. Да и 4-е место Бабикова на этапе Кубка мира в Кэнморе не стоит переоценивать. Все-таки он выступал, по сути, у себя дома, так как уже не первый год живет в Канаде, и ему не нужно было проходить тяжелую акклиматизацию.

- То есть вы однозначно против включения этого лыжника в нашу олимпийскую команду?

- Ни в коем случае! Я уже говорила вам и могу повторить: отбор на Игры будет проводиться исключительно по спортивному принципу. Если в прошлом году, определяя состав сборной на чемпионат мира в Оберстдорфе, мы оставили одну вакансию на усмотрение тренерского совета, то теперь такого не будет. Кто пройдет отбор, тот и поедет на Олимпиаду. Так что, если Бабиков приедет в Рыбинск и наберет достаточное ля включения в команду количество очков, я не буду препятствовать его поездке в Турин. Более того, если Иван не выполнит норматив в Рыбинске, но приедет на отборочные соревнования в Цахкадзор и там доберет недостающие очки, мы будем готовы предоставить ему место в сборной. Хотя есть тут одно "но"...

- Какое?

- Медицинское. Видите ли, Олимпиада - очень серьезное соревнование, все ее будущие участники, и прежде всего фавориты (а я все-таки причисляю к ним нашу сборную), являются объектами пристального внимания для антидопинговых служб. Бабиков же не готовился со сборной, его не контролировали наши врачи. Как вы думаете, захотят они брать на себя ответственность за человека, которого не наблюдали даже хотя бы в этом сезоне? Ведь никто из нас не знает, как он готовился. В общем, есть определенный риск в привлечении в сборную такого "кота в мешке".

СИДЬКО ТОЖЕ ОБЗАВЕЛАСЬ ПУТЕВКОЙ В ТУРИН

- Что же касается наших лыжниц, то тут меня очень порадовала Алена Сидько. Просто блестяще выступила в спринте в Нове-Место. О серебре Юлии Чепаловой на 10-километровой дистанции я не говорю, потому что она просто еще раз продемонстрировала свой высочайший класс. Кстати, и Чепалова, и Рочев после того, как они официально стали членами олимпийской сборной, регулярно показывают великолепные результаты.

- Сидько, если верить тренеру Александру Воронину, тоже обзавелась путевкой в Турин.

- Я бы не стала торопить события и вас призываю не спешить с определениями и выводами. Хотя форма Алены меня радует. Причем она не только в спринте здорово смотрится, но и дистанционную гонку в Эстонии пробежала очень уверенно. Вот бы сохранить такую форму до февраля!

- Понимаю, вы боитесь сглазить, но вряд ли станете отрицать, что в Турине спринтером номер один сборной будет именно Сидько?

- Да, отбор на спринтерские гонки Сидько прошла уже давно. Она - действующая чемпионка России в этой дисциплине, победительница этапа Кубка мира. Я сейчас говорю о том, что Алена вполне может побороться за место в эстафетной четверке и составить конкуренцию Ларисе Куркиной и Евгении Медведевой.

- Верно ли я понимаю, что напарницей Сидько в спринтерской эстафете будет Матвеева?

- Мы рассматриваем такой вариант, но пока никто не говорит, что Матвеева тоже прошла отбор. Ответ на многие вопросы даст последний перед Олимпиадой сбор.

- Каковы перспективы попасть в Турин у чемпионки мира-2003 Ольги Завьяловой и вице-чемпионки мира-2003 Елены Бурухиной?

- Я до последнего старта буду надеяться на то, что Ольга и Елена смогут завоевать олимпийские путевки. Пока они не блещут на трассе, но я считаю, что без этих спортсменок наша сборная будет выглядеть не так ярко. Завьялова - лидер по натуре, очень сильная личность. Верю, что она грамотно распорядится оставшимся до начала Игр месяцем и сумеет набрать нужные квалификационные очки.
Источник: Спорт-Экспресс
0