0

Оргкомитет Зимней Олимпиады-2010 принял меры по сохранению популяции прибрежных хвостатых лягушек

official_skiru Лента автора 1 Августа 2006 (01:28) Просмотров: 53 0
При прокладке горнолыжных трасс на горе Уистлер приняты меры по сохранению популяции редких земноводных - прибрежных хвостатых лягушек
Оргкомитет Зимней Олимпиады-2010 намерен придерживаться принципов сохранения окружающей среды. Так, при прокладке горнолыжных трасс на горе Уистлер приняты меры по сохранению популяции редких земноводных - прибрежных хвостатых лягушек.

Они обитают на берегах ручья Бойдс-Крик, в непосредственной близости от места проведения соревнований. Канадский комитет по вопросам сохранения исчезающих видов животных занес этих трехсантиметровых лягушек в перечень видов, "вызывающих особую тревогу". В результате оргкомитету Олимпиады пришлось при реализации проекта стоимостью 26 млн долларов в некоторых местах отнести трассу подальше от ручья. Причем параллельно с этими изменениями горнолыжных трасс курорта Уистлер-Блэккомб организаторам, возможно, придется отводить ручей в новое русло в районе финиша.

Однако любые изменения, затрагивающие существование редких лягушек, в том числе перенос популяции в другое место, придется согласовывать с властями провинции Британская Колумбия и с федеральными властями в Оттаве. Как заявила вице-президент оргкомитета Игр Линда Коди, "наши обязательства состоят в том, чтобы применить принцип сохранения окружающей среды при подготовке и проведении Игр".
Источник: АМИ-ТАСС
0