0

От наших досок только щепки летят

official_skiru Лента автора 21 Декабря 2005 (06:56) Просмотров: 72 0
Очередной этап Кубка мира, завершившийся в канадском Вистлере, успеха россиянам не принес. Значит ли это, что на Играх в Турине нашим представителям рассчитывать не на что? Об этом корреспондент "СЭ" беседовал с первым вице-президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерием Тихомировым.

- Отражают ли результаты россиян, которые они показали в Вистлере, действительное положение дел в этом виде спорта?

- Этот турнир стал лишь одним из первых крупных международных стартов российской сборной в нынешнем сезоне. Делать далекоидущие выводы о состоянии команды на основании нескольких соревнований, наверное, неправильно. В борд-кроссе и хаф-пайпе мы многого от ребят и не ждали. Все-таки это не наши дисциплины. Вот параллельный слалом - другое дело. Впрочем, нельзя сказать, что в борд-кроссе все так уж плохо. Не исключено, что в Турине наши смогут выстрелить. Это же настолько непредсказуемый вид!

- Почему?

- Очень большую роль играет фактор везения. На старт выходят четверо: ты можешь упасть, тебя могут подрезать. Там на старте такая рубка! Удастся выбраться вперед - значит, обогнать тебя будет непросто. Денису Салогаеву кстати, это сделать вполне по силам.

- Главный тренер сборной Денис Тихомиров говорил мне, что в хаф-пайпе основные надежды связываются с одним молодым парнем, живущим в Швейцарии...

- Это правда. Зовут его Юра Подлатчиков, ему всего 17 лет. Парень с головой - учится в гимназии физического воспитания. На Кубке Европы Юра показывал очень неплохие результаты. Во всяком случае, о нем уже вовсю пишут местные газеты. На днях он приезжал вместе с мамой в Москву, и у нас был долгий разговор. Есть небольшая проблема: у Юры двойное гражданство. В принципе швейцарцы не возражают, чтобы он выступал в Турине за Россию. Главное, сам парень, хоть и живет в Швейцарии, считает себя русским. Юра, несмотря на молодость, уже выполняет те же элементы, что и вся элита (в Уистлере Подлатчиков занял в первый день соревнований в хаф-пайпе 19-е место - С.Б.). Хотя по большому счету Подлатчиков - это наше будущее.

- Выходит, что основная ставка в Турине будет сделана на слаломистов?

- Да. Ситуация, которая сложилась в этой дисциплине в последнее время, нас очень радует. Недавно на турнире под эгидой FIS в Австрии (3 - 4 декабря. - Прим. С.Б.), где в полном составе выступала сборная Австрии, Салогаев выиграл турнир в гигантском слаломе. Кроме того, Александр Белкин был 4-м, а в числе 15 лучших оказались сразу 4 россиянина! Результат более чем успешный. Все австрийские газеты тогда писали, что русская команда произвела настоящий фурор. Вообще европейцы удивлены нашим прогрессом. И ведь это замечательно!

Меня очень радуют настроения, которые царят сейчас в нашей команде. У ребят появилась уверенность в своих силах. Это особенно важно в свете того, что мы запланировали на Олимпиаде одну медаль любого достоинства. Если получится - это будет большой успех российского сноуборда. Да и отношение к нам теперь иное, чем прежде. Президент ОКР Леонид Тягачев постоянно теребит, выясняет, как у нас дела, не нужно ли чего-нибудь.

- Что-то мы все о мужчинах говорим. А ведь самое громкое достижение российского сноуборда последних лет связано с женщинами: на прошлом чемпионате мира, проходившем как раз в Вистлере, Светлана Болдикова завоевала серебро в параллельном гигантском слаломе.

- К сожалению, Света угодила в больницу с гайморитом. И это при том, что в конце августа вся сборная прошла диспансеризацию - и тогда никаких заболеваний у Болдиковой выявлено не было. Правда, как сказали врачи, Светлана могла запросто подхватить инфекцию и после медицинского обследования. В больнице она провела несколько дней, а потом ее выписали, чтобы она смогла принять участие в этапе Кубка Европы в Санкт-Петербурге 19 декабря.

Помимо Болдиковой у нас есть Катя Тудигешева, которая на том же чемпионате стала четвертой. А ведь ей всего 18 лет. В спину им дышат перспективные Ольга Голованова, Екатерина Илюхина и другие.

- Что сейчас беспокоит тренеров?

- Основная головная боль - доски. Перед сезоном мы закупили партию дорогих сноубордов у частной швейцарской фирмы, которую основали несколько бывших сноубордистов. И, к сожалению, они стали ломаться со страшной силой, только щепки летят. Едва ли не каждый сборник сломал по две доски, а каждая стоит порядка 700 евро. Не добавляет оптимизма и тот факт, что на две команды у нас один доктор. И ни одного психолога. Нет и научной группы, которая занималась бы, в частности, восстановлением спортсменов. А без хорошей медицины соревноваться с европейцами невероятно сложно.

- Каковы ближайшие планы сборной?

- 18 декабря команда соберется в Питере. Кстати, тамошний турнир будет очень представительным: свое участие подтвердили 80 зарубежных спортсменов из 20 стран. Потом будет небольшой перерыв на празднование Нового года, а уже 2 января полетим в Европу. Будем участвовать в Кубках мира. Впрочем, загадывать в сноуборде, равно как и в горных лыжах, непросто. Снега то нет, то его, наоборот, слишком много.

Этап Кубка мира. Вистлер (Канада). Хаф-пайп.

Мужчины. 1. Нарита - 1000 очков. 2. Мураками (оба - Япония) - 800. 3. Райт (Канада) - 600. 4. Михаэлис (Германия) - 500. 5. Корпи (Финляндия) - 450. 6. Шмидт (Германия) - 400... 19. ПОДЛАТЧИКОВ (Россия) - 120.

Женщины. 1. Ямаока (Япония) - 1000. 2. Лигочка (Польша) - 800. 3. Фусими (Япония) - 600. 4. Песко (Швейцария) - 500. 5. Николл (Канада) - 450. 6. Буаас (Норвегия) - 400.
Источник: www.x3mdot.ru
0