+3

От сессии до сессии живет фрирайдер весело

Храбовченко Владимир Лента автора 16 Декабря 2015 (15:32) Просмотров: 732 7

Бипер-контестом и выпускным бэккантри завершился предсезонный семестр в Краснодарской лавинной школе
 

Практическому лавинному семинару на нагорье Лагонаки предшествовали два теоретических семинара в Краснодаре. Теоретическое обучение собрало более полусотни фрирайдеров, альпинистов и горных туристов из Краснодара и ближайших городов. Популярность лавинного обучения среди местных любителей зимнего активного отдыха обусловлена пятилетней работой лавинной школы и широкой известностью в местном outdoor сообществе благодаря информационной поддержке альпинистских и туристских клубов, фрирайд-сообщества, перевозчиков райдеров, турлидеров и туристских СМИ. Доступным, т.е. полностью бесплатным, лавинное обучение в Краснодаре стало возможным благодаря поддержке спонсоров, как местных (магазин снаряжения «Вертикаль»),

так и федеральных (Федерация альпинизма России,


Pieps и Patagonia в лице Альпиндустрии, GORE-TEX).

В этом году практический лавинный семинар и бипер-контест вошли в программу межрегионального фестиваля «Лагонаки: праздник зимних гор», обогатив его направленность на жителей Кубани и Адыгеи  регулярно и активно отдыхающих зимой в горах. В свою очередь фестиваль – отличная возможность продвижения безопасной культуры отдыха и путешествий.  

На практическом семинаре более трех десятков участников обучились использованию лавинного снаряжения и ведению поиска пострадавших при сходе лавины.

Каждый смог поработать лавинным датчиком, щупом и лопатой. Для закрепления навыков был проведен бипер-контест: соревнование по скорости поиска.


А на следующий день десять наиболее подготовленных райдеров вместе с местным гидом, членом Ассоциации горных гидов России, отправились на бэккантри – восхождение и спуск на лыжах и сноубордах с пика Фрирайд (2390 м) в массиве горы Оштен.

Не смотря на штормовой ветер, все участники достигли вершины и получили удовольствие от спуска.











Очередной семестр Краснодарской лавинной школы пройдет в рамках традиционного весеннего бэккантри-фестиваля «Оштен-2016», который проводится с 2011 года.

Добро пожаловать в школу и на фестиваль !      
 
+3
0  
Gosha    16 Декабря 2015 (15:40)   #
Снега мало. :(
  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    16 Декабря 2015 (15:53)   #

Скоро и столько будет в радость.. Если этот год опять покажет снижение, то в следующем я с этим делом буду завязывать - всё фрирайдовое продам, останусь в парках, пока здоровье позволяет, и на крвинге - тоже, кстати, ништяк, если вваливать...  Надоело париться и ждать хер знает чего! При том, что денег и времени всё меньше... 

  • 46
  • 33
  • 19
0  
Храбовченко Владимир    16 Декабря 2015 (16:09)   #
В сравнении с прошлым годом на начало декабря на нагорье Лагонаки снега сейчас чуть больше.
Будем оптимистами - к Новому году традиционно должно подсыпать
  • 2
+1  
МАУГЛИ    16 Декабря 2015 (16:54)   #

Без паники! Глобальное потепление - от лукавого!

  • 10
  • 7
  • 2
+2  
skibars22    16 Декабря 2015 (17:52)   #

Без паники! Глобальное потепление - от лукавого!

Ага, твои слова, да Богу в уши. На Урале мы давно о снеге забыли, а сезон потерял уже почти по месяцу с начала и конца. Моя профессия, например, уже на волоске держится, хотя была отстроена отличная система разветвлённого бизнеса в Клубе. Покатилось вместе с кризисами + погода-природа... В Караколе и окрестностях снега с 2009 года нет.  В чимгане жалуются. В Альпах всё смешалось... Не к добру. 

0  
adim    17 Декабря 2015 (19:28)   #
Всё будет ОК!  Ещё навалит и неожиданно, правда со смещение во времени, опозданием! Прикупил себе для трассы спортцех ГС.  Не терпиться опробовать!  Лайны уже опробовал на Чегете в январе, восторга нет предела! Прожил в Киргизии почти до 30л., так и не попал в Каракол по кататься. Теперь пока не вижу смысла туда ехать, уже не бюджетно. Под носом Эльбрус,Че (800км)
  Ждём хорошего снегаcool
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    18 Декабря 2015 (08:44)   #

Всё будет ОК!  Ещё навалит и неожиданно, правда со смещение во времени, опозданием! Прикупил себе для трассы спортцех ГС.  Не терпиться опробовать!  Лайны уже опробовал на Чегете в январе, восторга нет предела! Прожил в Киргизии почти до 30л., так и не попал в Каракол по кататься. Теперь пока не вижу смысла туда ехать, уже не бюджетно. Под носом Эльбрус,Че (800км)
  Ждём хорошего снегаshades_smile.png

Раньше-то мы фрирайдом на Урале много занимались. Из Михайловска не вылезали - там детей обучали целине и прыжкам с надувов. Была реальная практика катания по крутым участкам с глубоким снегом. Или в Аше и её окрестностях - забирались на ближние склоны. И наклон там будь здоров, и скалы... А вот, уже лет 10 нет такого! И не возвращается... Раз-другой сыпанёт, да и всё. На Кавказе ещё более-менее, хотя, послушать ветеранов, так и былого уже нет.