+4

«Отели-призраки» горнолыжного курорта Брезовица в Косово

horohoro Лента автора 15 Февраля 2022 (15:20) Просмотров: 756 6

Подъемники в Брезовице в 2014 году

Когда-то на развитие Брезовицы, поселения на горном юге Косово, с широкими склонами и щедрыми пушистыми снегопадами, возлагали большие надежды. Сегодня планы курорта остаются неясными, а в бывших дворцах - отелях Брезовицы живут только охранники. 

 

Брошенные отели напоминают о былой роскоши и амбициях, а иногда о войнах и распаде государств. Часто это - настоящие дворцы, величественные памятники своим эпохам. Вот таким памятником социалистической Югославии можно назвать Narcis на горнолыжном курорте Брезовица в Косове. До распада страны отель процветал, однако кризис 1990-х стал его концом. 

Заброшенный отель Narcis на косовском горнолыжном курорте Брезовица. Фото с открытки 1980-х годов

Narcis пострадал не столько из-за войны на Балканах, сколько из-за до сих пор неясного статуса Республики Косово. Напряжение между населением Косова и соседней Сербии привело к тому, что каждый народ бойкотировал бизнес другого. Финансовые проблемы начались у отеля задолго до официального закрытия. Брезовица по-прежнему функционирует как курорт, поэтому возможно, что отель снова откроется. Но когда это произойдет, неизвестно.

В апреле 2015 года столица Косово – Приштина - подписала контракт с французским консорциумом на крупные инвестиции в размере 410 млн евро в захудалый горный курорт Брезовица. Проект застопорился в 2016 году, когда французские инвесторы не смогли выделить деньги, необходимые для первой фазы развития.

Снегоуборочная машина в Брезовице, январь 2022 года

После провала масштабного инвестиционного плана пустующие отели, патрулируемые охранниками, стали символами неопределенности будущего одного из самых живописных горнолыжных курортов Косово.

Молика, гостиница коммунистической эпохи в Брезовице

Отель Molika был построен в 1985 году и находится всего в нескольких минутах ходьбы от главного горнолыжного склона Брезовицы.

Стойка регистрации отеля Молика

Сегодня в коридорах отеля темно, лифты не работают, ресепшн не работает. На момент посещения Балканской службы Радио Свобода на объекте работали только охранники.

Телефон в пустой приемной отеля Молика

После того, как в 2016 году французская сделка по развитию сорвалась, надежды на Брезовицу вновь возникли в сентябре 2020 года, когда курортный город был упомянут Международным органом по финансам и развитию США.

Подъемник Брезовицы

Когда совсем недавно Балканская служба Радио Свобода связалась с правительственным органом США по поводу Брезовицы, представитель сказал: «Мы хотим подчеркнуть, что в настоящее время мы не разрабатываем этот проект».

Канатная дорога в Брезовице, которая начала работу 16 января

Со своей стороны, косовское правительство сообщало, что «находится в процессе разработки и завершения туристической стратегии», в которой «такие места, как туристический комплекс Брезовица… будут рассматриваться с особым интересом».

Главный фасад неиспользуемого отеля Junior, расположенного примерно в 10 километрах от горнолыжных трасс Брезовицы

Приштина не предоставила подробностей о том, что запланированная «туристическая стратегия» будет означать для Брезовицы.

Вход в неиспользуемый отель Junior

К проблемам горного курорта добавляет ряд незаконных построек, появившихся в этом районе в последние годы.

Группа недавно построенных построек в Брезовице, сделанная в 2021 году

В декабре 2021 года косовская полиция арестовала 10 человек, в том числе бывшего мэра муниципалитета, в который входит Брезовица, по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Бывшего мэра подозревают в получении 1 млн евро за незаконную выдачу разрешений на строительство объектов в Брезовице.

Источник skicentarbrezovica.com, rferl.org

Источник: ski.ru
+4
  • 5
+3  
EugenK    15 Февраля 2022 (18:28)   #

А чего ж они ждали?

+3  
Hondist    16 Февраля 2022 (09:32)   #

так и останетя вечным никем не признанным отщипенцем.. Пока обратно в состав Сербии не вернут..

+2  
rakovic    16 Февраля 2022 (14:23)   #

Косово је Србија!

0  
ToDD    16 Февраля 2022 (17:38)   #

Слава другу Титоsmiley

+2  
taurus rus    17 Февраля 2022 (00:24)   #

Косово Метохија је Србија!

0  
soycd.fr    16 Февраля 2022 (17:35)   #

Хороший контент. 

Косово это Косово