+2

«Открытый Кубок Домбая – 2014»

Ariadne Лента автора 20 Июня 2014 (10:30) Просмотров: 367 0
В июле 2014 года в посёлке Домбай состоится традиционный этап Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Открытый Кубок Домбая». Истоки российского скалолазания — именно в Домбае.

В августе 1947-го года на скалах близ альплагеря «Молния» (Западный Кавказ – Домбай) были проведены соревнования по скалолазанию среди инструкторов альплагеря. Разработал документацию и организовал соревнования, в честь тридцатилетия СССР, начальник учебной части альплагеря «Молния» — Антонович Иван Иосифови.

В 2007 году на том же огромном камне, теперь уже около современной гостиницы «Домбай» и Памятной доски Владимиру Высоцкому, Федерацией скалолазания России был проведен фестиваль в честь шестидесятилетия российского скалолазания. Участники соревновались на семи боулдеринговых трассах, разной категории трудности, с верхней страховкой. В соревнованиях участвовал (и выиграл по своей возрастной группе) — президент Федерации cкалолазания России Бычков Дмитрий, Мастер cпорта международного класса по скалолазанию.

2008 год — первый «Кубок Домбая», на скальной гряде в городе Карачаевске, приурочили ко дню рождения ветерана альпинизма и Домбая Кавуненко Владимира Дмитриевича, Мастера cпорта международного класса по альпинизму.

С тех пор «Кубок Домбая» традиционно ежегодно проводится летом, (в июне-июле). C 2009 года в Карачаевске, при содействии ФСР, стали проводить этап Всероссийского фестиваля на естественном рельефе — «Открытый Кубок Домбая». В 2011 и 2013 годах такие же соревнования проводили при участии вновь организованной общественной Молодёжной организации экстремальных видов спорта и туризма Карачаево-Черкесской Республики. Значительно увеличилось количество участников, повысился интерес к соревнованиям — участвует молодёжь из аулов, посёлков и городов (Теберда, Пятигорск, Кисловодск, Черкесск). В 2012 году «Кубок» уехал в станицу Зеленчукская с Сергеем Дранниковым, он оказался самым быстрым и самым ловким (координированным). В 2013 году «Кубок Домбая» получила команда из посёлка «Архыз»

Оргкомитет возглавили бессменные организаторы и помощники во всех соревнованиях: Байчоров Назир и Чотчаев Саппарий.

Судейская бригада – опытные, квалифицированные судьи:
  • Чистякова С. Г. — ССВК — главный судья;
  • Кавуненко Р. В. — ССВК — главный секретарь;
  • Дранников С. А. — СС2К — заместитель главного судьи по безопасности;
  • Борщёв И. М. — СС2К — заместитель главного судьи по трассам (главный подготовщик);
  • Магулаев А. А. — СС3К — судья на страховке;
  • Греков В. В. — CC2К — стартер и судья на страховке;
  • Грекова Т. В. — CC2К — секретарь.
Впереди «Открытый Кубок Домбая 2014», который также пройдет в рамках Всероссийского фестиваля на естественном рельефе — Положение.

Официальный партнёр Российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе: компания «Red Fox». Партнёр и спонсор соревнований: ЗАО МКД «Домбай».

Кавуненко Р. В.
Источник: c-f-r.ru
+2