0

Открывается новый пункт пропуска в горнолыжную Финляндию

official_skiru Лента автора 6 Октября 2006 (02:04) Просмотров: 67 0
В Карелии в четверг состоится открытие нового международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Куусамо-Суоперя» на участке российско-финляндской границы.

Как сообщил представитель финской погранслужбы Марко Саарекс, основные торжества пройдут на российской территории. В торжественной церемонии открытия примут участие представители финляндской и российской пограничных и таможенных служб, руководство Карелии, в том числе ожидают и главу республики Сергея Катанандова.

В обычном режиме - ежедневно с 08.00 до 20.00 - пункт пропуска начнет работать 6 октября.

Как сказал губернатор финской губернии Оулу Эйно Сиуруайнен, выступая накануне на российско-финляндском экономическом форуме в Петрозаводске, дату открытия МАПП несколько раз переносили по техническим причинам. На этот раз, по словам Сиуруайнена, «долгожданное событие состоится».

Открытие пункта пропуска имеет важное значение для развития туризма в губернии Оулу, где расположен популярный горнолыжный курорт Куусамо. «Ежегодно в Куусамо приезжает около миллиона туристов, большинство из которых хотели бы заодно посетить Россию. Теперь у них появится такая возможность», - сказал Сиуруайнен.

По оценке правительства Карелии, введение в эксплуатацию нового международного автомобильного пункта пропуска позволит обеспечить дополнительный приток зарубежных туристов в Карелию, в частности, в расположенный недалеко от границы национальный парк «Паанаярви», а также увеличить объемы грузоперевозок между Финляндией и Россией.

Строительство МАПП «Куусамо-Суоперя» завершено весной этого года на средства Евросоюза. «Куусамо-Суоперя» - уже девятый подобный на российско-финляндской границе.
Источник: РИА «Новости»
0