0

Отсиделись за спиной

official_skiru Лента автора 27 Ноября 2007 (01:53) Просмотров: 49 0
Российская сборная не осталась без призового места на этапе Кубка мира, завершившемся в норвежском Бейтоштолене.

В мужской эстафете 4 x 10 км российский квартет завоевал бронзу. После провала в гонке на 15 км свободным стилем, когда никто из российских лыжников не попал в десятку, шансы наших ребят на «призы» в эстафете котировались невысоко. К тому же на первом этапе капитан российской команды Василий Рочев умудрился упасть на одном из опасных спусков. Как следствие, отпустил двух лидирующих норвежцев почти на 40 секунд.

Сменивший Рочева на втором этапе Николай Панкратов на пару с немцем Акселем Тайхманом показали лучшие результаты на своем этапе. Однако дуэт хозяев трассы не догнал. Зато это сделал на третьем этапе лидер сборной Александр Легков. Олимпийский чемпион Евгений Дементьев, который еще накануне мучился из-за болей в печени, был вынужден весь заключительный этап везти за собой лыжников Норвегии.

«Я пропускал их вперед, но это же норвежцы! Они упорно отсиживались за моей спиной. В итоге сильнейший ветер мне приходилось принимать на себя. Не могу сказать, что именно это повлияло на мой результат, но трудностей, несомненно, добавило... С печенью сегодня уже проблем не было. Но бежалось очень трудно. Видимо, пик формы еще далеко», — рассказал корреспонденту «Спорта» Дементьев, финишировавший в итоге третьим.

Таким образом, мужская российская сборная продолжила серию в эстафете (в прошлом сезоне все кубковые эстафетные гонки лыжники неизменно заканчивали на пьедестале), немного подсластив горечь от провала в личной гонке.

Девушки после невнятного выступления на «десятке» свободным стилем (никто из россиянок не пробился и в топ-15) финишировали только четвертыми в эстафете. А начиналось все за здравие: вернувшаяся на лыжню после рождения ребенка Лариса Куркина неожиданно выиграла первый этап, Юлия Иванова удержала лидерство. Однако олимпийская чемпионка Евгения Медведева на третьем отрезке отстала почти на 40 секунд. Старший тренер женской сборной Алексей Прокуроров в качестве причины неудачного выступления девушек назвал резкий перепад высот: Бейтоштолен находится выше, чем финский Муонио, где проводила последний сбор российская команда.
0