+2

Ответ Кубе, часть 3. На фига России эта олимпиада?

о.Валентин Лента автора 22 Февраля 2012 (20:55) Просмотров: 144 4

Предыдущая часть.

Для чего во все времена проводились спортивные соревнования между государствами, народами, дворами, деревнями? Для того, чтобы опосредованно утвердить, при помощи такой вот имитации войны (бега, метания копья, рубки на мечах и т. п.) превосходство одного из них над другими(-и). И эту функцию они, надо признать, более или менее успешно выполняли, т. е. более или менее адекватно отражали общий уровень физического здоровья той или иной популяции прямоходящих приматов, уровень владения теми или иными видами деятельности и т. п. Что, в свою очередь, напрямую связано с эффективностью её экономического уклада и социальной организации. Ну, согласен, с поправкой на то, насколько много/мало внимания уделяла конкретная популяция (напр. ГДР, или США во второй трети прошлого века) именно выращиванию этих показательных особей в/вне связи с реальным положением дел — но это уже субъективный фактор, который не может действовать сильно и долго. И требует несоразмерных затрат, чтобы сколько-либо заметно исказить ситуацию.
 
Что, с этой точки зрения, может продемонстрировать Россия? Да ровно то же самое, что и на всех предыдущих крупных соревнованиях: только собственный позор, неуклонное и неизбежное снижение общих фактических результатов, при непомерных амбициях, самовнушённых надеждах и обещаниях. В этой популяции прямоходящих уже нет ничего из того «прожиточного минимума», который она должна иметь для здорового существования: ни эффективной экономики (т. е. дающей на рубль затрат хотя бы рубль и одну копейку прибыли), ни механизмов взаимодействия общества и индивидуума, ни целенаправленной системы воспитания и выращивания следующего поколения... И спорт, как ни пытайся исказить картину, сколько денег ни вбухивай в импортные подъёмники и лучших зарубежных тренеров — всё равно будет отражать её более или менее верно.

Сколько ни пытайся пиарить Сколково, всем ясно, что лучшие умы, и в первую очередь наиболее востребованных профилей — IT-ники, учёные, деловые люди (реально деловые, а не «эффективные менеджеры» с корочкой МБА в кармане, жаждой денег в глазах и пустотой в мозгах) — уезжают, точнее, давно уже уехали в метрополию или поближе к ней, прокладывая себе путь собственной головой. Сколько ни говори, что «Булава» готова к употреблению, а «Протон» и королёвская «семёрка» лучшие в мире — увы, уже не скрыть того факта, что физически делать их некому, старые рабочие умерли, молодые не научились, не хотят и не могут, а кто научился — тоже уехал, прокладывая себе путь руками, руки там тоже, в общем, нужны. Уезжают и ваши, спортсмены, прокладывая себе путь ногами, даже не в метрополию уже (там своих хватает, их-то много не нужно), а в Казахстан, Словакию, да хоть в Гондурас, там у них по-любому шансов больше, чем здесь. Уезжают замуж молодые здоровые самки, которые могли бы принести здоровый приплод этой популяции, но понимают, что здесь их потомство объективно не нужно и обречено на деградацию и смерть, несмотря на все «демографические программы», и вместо этого, совершенно здраво и осмысленно, они уже не здесь рожают м. б. будущих чемпионов, которые будут выступать под флагами уже совсем других наций. Примеров пальцем показать, или сами найдёте?

Образно говоря, спортсменом не может быть ребёнок или дряхлый старик — это, по определению, человек в самом расцвете своих физических и производительных сил, верно? То же самое относится и к популяции в целом. Так чего же вы ждёте от дряхлой старухи, впавшей в старческую деменецию, разучившейся что-либо производить, элементарно неспособной себя обслуживать самостоятельно, и живущей от продажи за бесценок семейных драгоценностей и от сдачи всё большей части своей квартиры (огромной квартиры в сталинской высотке) приезжим мигрантам? Хотите ещё раз продемонстрировать её физическое и умственное состояние во всей красе пред всем честнЫм миром? Валяйте, тащите её на стадион, ставьте на одну стартовую линейку со здоровыми мускулистыми жлобами. Она согласная, в силу своего умственного состояния.


Следующая часть.

+2
0  
7ozer_2    23 Февраля 2012 (15:43)   #
Вы путаете причину и следствие. Никогда спорт не заменял войны (а было бы не плохо) а лишь служил
1. развлечением
2. способом помериться известным местом но не между странами а между людьми. Международные соревнования как раз таки веяние последних столетий. 
Почему же тогда они иммитируют военные действия? да потому что стрелять из лука
, скакать на лошади или бороться это то что люди умели лучше всего, ну и считалось самым крутым.
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    24 Февраля 2012 (15:40)   #
Не заменял, согласен. Но мысленно - любой спорт, включая шахматы, всегда представлял собой соревнование "понарошку" между индивиддумами или популяциями. "Я бегаю быстрее, поэтому я первый добежал до еды и схватил её. Или меня последнего схватил и сожрал страшный хищник". "В нашей деревне парни секутся топорами круче, чем в вашей, поэтому мы всегда первее вас." И т.п. применительно к любому виду спорта.

Моя позиция состоит в том (см. часть 2), что спорт - любой спорт! - вреден и бессмысленнен, как и любой другой способ реляционной фаллометрии. Но об этом не здесь. А по данному вопросу моя позиция состоит в том, что поскольку эта страна к нынешнему времени объективно проиграла любое реальное соревнование в любой области человеческой деятельности (включая в т.ч. и балет, и космонавтику, и гидроэнергетику), то и в спорте, как визуализированной модели этого соревнования, её неминуемо ждёт полный разгром и катастрофа. Невзирая на любые попытки наложить макияж 20-летней атлетки на старческие морщины, и на стоимость этих попыток.
0  
capitan Kloss    24 Февраля 2012 (15:53)   #
Тут много вопросов,на которое человечество ПОКА не знает ответов.Особенно к биологам.-генетикам.
Почему сперматозоиды стараются,бстро двигая хвостиками,перегнать друг друга?
Какая биологическая программа записана в первом сперматозоиде,и чем она отличается от прогаммы последнего?
0  
Serg_Soldier    27 Февраля 2012 (20:24)   #
Гениально сформулировано, о.Валентин! Страна больна коррупцией, невежеством и пьянством, так что успехи в отдельных видах спорта удивляют и даже вредны - создают иллюзию благополучия! Вот испанцы выиграли ЧМ по футболу и неделю не работали потом на радостях - а что в итоге? Эйфория что мы могем, мы крутые, и нафига нам упорно работать тогда - а в итоге спад в экономике, долговой кризис.
     Так что спорт (Большой), а точнее успехи действительно вредны для стран с нездоровой экономикой и с непомерными и ничем не обоснованными амбициями, ибо кружат голову, а сейчас нашей стране нужна ясная голова, чтобы ее не добили и не сожрали азиатские волки и европейские шакалы!
    А самое вредное проявление спорта - это болельщики-фанаты, ибо сами в основном к спорту вообще не имеющие и не имевшие никогда отношение, но вот этот процесс созерцания, комментирования создает иллюзию причастности, сидя (лежа) на диване с пивом! Ну вот смотришь даже на толстых немцев с пивом на соревах - и думаешь - ну какие они глыжники - никакие, это просто их национальная гордость вштыривает! Все-таки приятнее было бы видеть спортивных болельщиков, катающихся вдоль трасс, а после сорев и по ним!
    А глыжи - это вообще ни разу не спорт для большинства и даже не физкультура! Как сказал МедМакс "Скоростной спуск денег!", то есть просто дорогой атракцион, причем для неподготовленных и неспортивных чреватый серъезными травмами!  То есть пользы здоровью нации от него нет, это точно! Ну скажите, в каком еще виде спорта можно съесть обед, запив его пивом или коньяком, одеть лыжи и ломить вниз по склону, приехать и даже не вспотеть - ну если правильно одеты, катать умеете и лыжи правильные! даже в бильярде и то вспотеешь!