0

Пааво Наэл: вряд ли Алавер уйдет от Веерпалу и Мяэ, если они решат выступать до Сочи-2014

official_skiru Лента автора 8 Октября 2010 (02:50) Просмотров: 47 0
Вероятность перехода главного тренера сборной Эстонии по лыжным гонкам Мати Алавера в сборную России в мае 2011 года зависит от того, решат продолжить или завершить карьеру его воспитанники – двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира 39-летний Андрюс Веерпалу и призер Олимпийских игр и чемпионата мира 38-летний Яак Мяэ. Таким мнением с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился Пааво Наэл, который до июля 2010 года возглавлял в Лыжном союзе Эстонии шефом департамента лыжных гонок.

«Я не помню всех нюансов контракта Мати Алавера с Лыжным союзом Эстонии, - предупредил Пааво Наэл. – Но в принципе, у нас принята практика, по которой контракт с главным тренером заключается в общем виде до ближайших Олимпийских игр, в данном случае – до Сочи-2014. И каждую весну, после завершения очередного сезона, оформляется дополнительное соглашение, в котором прописываются уже все детали на следующий год. Поэтому теоретически, весной 2011 года Мати Алавер может отказаться подписывать дополнительное соглашение – и приступить к работе со сборной России».

«Думаю, определяющее значение в этой ситуации для Мати сыграет решение двух его самых известных учеников – двукратного олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира Андрюса Веерпалу и призера Олимпийских игр и чемпионата мира Яака Мяэ – продолжить или завершить карьеру после сезона 2010/2011 годов. После Ванкувера они сказали, что в нынешнем сезоне продолжат активные выступления в спорте, а со своим будущим определятся весной – в зависимости от результатов и самочувствия. Я думаю, вряд ли Мати уйдет от Андрюса и Яака, если они решат выступать до Сочи. Если же ребята завершат карьеру, отъезд Алавера в Россию будет весьма вероятен».
0