0

Пампорово рвется в любимчики, но пока уступает болгарским собратьям

official_skiru Лента автора 27 Декабря 2004 (03:28) Просмотров: 57 0
Пампорово рвется в любимчики, но пока уступает болгарским собратьямПампорово рвется в любимчики, но пока уступает болгарским собратьям На торжественной процедуре открытия зимнего сезона в Болгарии, происходившей на днях в посольстве этой страны, было объявлено об очередных вехах развития курортного комплекса Пампорово. В следующем году там будут введены в эксплуатацию восемь новых отелей категории 3–5*, что позволит создать дополнительно еще 2 тыс. мест.

На первый взгляд это свидетельствует – вкупе с там же прозвучавшим сообщением о неуклонном росте спроса на болгарские здравницы, – что иностранные горнолыжники буквально рвут Пампорово на части, мечтая насладиться его трассами и отельным комфортом. В действительности же, как утверждают операторы направления, несопоставимо большей популярностью пользуются два других курорта того же профиля: Банско и Боровец.

«Главное достоинство Пампорово, – поясняет менеджер ICS Group Екатерина Чернышева, – это шикарные древние леса, по которым проходят трассы. Но горы там низкие, пологие, так что туда едут в основном новички». Тот же природный изъян позволяет выставить курорту не более чем «четверку» и по мнению менеджера «Ланты-тур вояж» Натальи Федоренко. Иных недостатков она не видит. Чего нельзя сказать о других экспертах направления, которых мы опросили. Они, в частности, упоминают о таком «отпугивающем факторе»: из любого отеля до подъемника не менее полутора километров, и, хотя туда возят бесплатно, причем каждые 15 минут, многие туристы предпочли бы «пешком, зато рядом». Удалены от мест проживания и места традиционных тусовок: ресторанчики, кафешки, дискотеки – туда тоже нужно ехать. Потому-то, считают специалисты, общий прирост спроса на болгарские горнолыжные курорты распределяется неравномерно: на долю Пампорово приходится ничтожная часть.

Что же касается дефицита номеров, то, по утверждению наших собеседников, их в принципе вполне достаточно, причем отели в Пампорово очень хорошие. Но вот тем, кого устраивает лишь наивысший комфорт, единственного местного пятизвездочника явно мало, особенно, к примеру, в новогодние праздники.
Источник: ИС "Банко"
0