+1

Павел Кротов: «Надеюсь, черная полоса завершилась»

horohoro Лента автора 11 Октября 2013 (10:26) Просмотров: 218 0

9 октября на федеральной базе «Новогорск» в рамках утверждённого Министерством спорта РФ плана и графика посещения СМИ сборных России на централизованных сборах прошёл День открытых дверей сборной России по фристайлу в дисциплине «лыжная акробатика».
 
​О ходе подготовки к олимпийскому сезону рассказал Павел Кротов.


— Павел, у вас перебинтована нога. Травма до сих пор дает о себе знать?
— Да нет, сейчас уже все нормально. Это наколенники, мы надеваем на тренировке на всякий случай — чтобы не случился рецидив травмы.

Вы присоединились к команде позже остальных. Успели догнать ребят?
Да, я начал работать в команде уже летом. До этого ездил на сбор со своим личным тренером, а с ним невозможно было что-либо потерять (улыбается). Так что, надеюсь, всех догнал. Когда я восстановился после травмы, мне задали определенную планку по физической подготовке, я достиг её и даже немного перешагнул. Тогда приехал в США, и присоединился к основному составу. Я сразу влился в тренировки. Не было такого, чтобы команда что-то выполняла, а я не мог. В конце сбора мы подводили итоги, и старший тренер Дмитрий Кавунов сказал, что всем доволен.


Над чем работали больше всего? 
— Больший уклон делали на отход с трамплина. Когда наезжаешь на трамплин, нужен хороший отход для лучшего приземления. Ноги должны быть жесткими, прямыми. Если выехал на одной ноге сильнее, можешь приземлиться как-то набок. Работали над отходом, над чистотой исполнения и над ровным приземлением.

Какие прыжки будете исполнять в этом сезоне?
 Моя программа уже готова, и по сложности она не уступает программам лидеров тех же китайцев. С такой программой можно конкурировать с самыми сильными соперниками. Если будем выполнять эти прыжки, есть шанс и на Олимпиаде чего-то добиться. Сложность прыжков по сравнению с прошлым годом возросла. Тот сезон у меня вообще не задался, какая-то черная полоса была получал одну травму за другой. Надеюсь, она завершилась, и сейчас началась белая полоса (улыбается).


Скоро вы отправитесь на первый снежный сбор. Над чем будете работать?
— Запланирована лыжная подготовка, начнём вкатываться. Будем работать над приземлением, потому что оно иногда большую роль играет, чем сам элемент. Нужно поддерживать вес, потому что, когда ты приземляешься с высоты трехэтажного дома, очень большая нагрузка идет на колени и позвоночник. Над физикой работаем сейчас в Новогорске, впереди сдача контрольных нормативов — подтягивание, кросс. Вообще на качество прыжок влияет очень много факторов, поэтому мы всему стараемся уделить внимание.

Источник: team-russia2014.ru
+1