Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+4

Первый детеныш родился в Парке альпак на «Роза Хутор»

Reports Лента автора 30 Января 2024 (17:21) Просмотров: 307 0

Криа, так называют малышей альпак, появился на свет на курорте, в парке «Пача Мама».

Долгожданного события ждали 11 месяцев, столько длится беременность у обитательниц перуанских Анд. Благодаря заботе ветеринаров 28 января на свет появилась криа-девочка. 

- Мама-альпака и новорожденная чувствуют себя хорошо. Есть несколько показателей здоровья криа. В течение получаса детеныш должен самостоятельно встать на ноги, а в течение двух часов научиться питаться молоком матери. Девочка-первенец со всем этим справилась хорошо, - рассказала операционный директор парка альпак «Пача Мама» Ирина Чайкина.

Как и у мамы альпаки Карамельки шерсть новорожденной – очень мягкая с кремовым оттенком. С первого дня криа одели в удобную курточку. 

- Учитывая, что альпаки – обитатели гор, их детеныши могут переносит температуры до -10 градусов Цельсия. Пока маленькая криа находится в специальном стойле вместе с мамой, в течение месяца она будет питаться грудным молоком. Вскоре переведем новорожденную в специальные ясли, она начнет выходить на улицу и осваивать окружающий мир. Только тогда с криа можно будет познакомиться вживую, - пояснила Ирина Чайкина. 

Парк альпак «Пача Мама» на курорте «Роза Хутор» открылся в августе 2023 года. Он был создан на отметке более 1000 метров. Сегодня здесь обитает 21 альпака. 

- Еще 14 самок сейчас находятся в положении. Так что в ближайшее время мы ждем еще пополнения. Альпаки животные – необычные. Они умеют «замораживать» беременность, если ощущают какой-то дискомфорт. То, что все наши самочки ждут потомства и то, что первый криа родилась точно в срок, показывает, на курорте «Роза Хутор» животным очень уютно и хорошо, - объяснила операционный директор парка альпак «Пача Мама» Ирина Чайкина.

Как растет первая криа, рожденная в горах Сочи, можно увидеть в телеграмм-канале парка https://t.me/alpaka_sochi. Имя новорожденной пока не придумано. Его планируют выбрать с помощью подписчиков социальных сетей «Пача Мама». Вживую пообщаться, покормить и обнять альпак можно ежедневно с 10:00 до 19:00. Добраться до парка «Пача Мама» помогут бесплатные шаттлы, они курсируют от площадки «Роза Приют» в Горной Олимпийской деревне.

+4