+7

Первый панорамный отель по системе SKI-IN/SKI -OUT, построенный по проекту международной арх. студии Chado открылся в Архызе

Reports Лента автора 17 Октября 2023 (15:17) Просмотров: 1435 31

В Карачаево-Черкесии, село Архыз открылся первый панорамный отель по системе SKI-IN/SKI -OUT - гостиничный комплекс «Moon2».

Проектировала гостиничный комплекс международная архитектурная студия Chado, с большим опытом работы в области горнолыжных комплексов, эта же студия в данный момент проектирует гостиничный комплекс Glamhill Resort & Spa eco-complex в Черногории. Над интерьером работал дизайнер Павел Платонов.

Инфраструктура отеля «Moon2» соответствует международным стандартам. Его преимущество также в том, что он находится непосредственно на горнолыжном курорте "Архыз", располагается на высоте 1987 метров над уровнем моря, в долине реки Архыз «Лунная поляна». 

Комплекс состоит из блоков премиум и эконом-класса, второй блок на данном этапе на стадии строительства, а также ресторана, lounge - террасой с видом на горы и склон, площадки для спорта и активного отдыха, на стадии реализации СПА-центр.

Для того чтобы вписать отель в сложный горный рельеф, архитекторы из студии Chado решили разбить комплекс на блоки и расположить их под небольшим углом друг к другу. Идею синергии архитектуры и природы поддержали натуральные материалы. Так колотый камень грубой фактуры органично вписывается в горный ландшафт. Огромные витражи позволяют любоваться пейзажами. А дерево теплых оттенков, использованное как в интерьере, так и на фасаде, добавляет уюта. Прослеживается связь объекта и с историей места: комплекс, выполненный в традиционных материалах, отсылает к образу каменной крепости, древним мегалитическим постройкам, традициям северокавказской архитектуры.

Справка:
Архитектор: архитектурная студия Chado
Место: Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район, Архызское СП, урочище Лунная поляна
Заказчик: Гостиничный комплекс «Moon2», сайт: https://moon2.ru/
Функция: гостиничный комплекс
Статус: на данный момент гостиничный комплекс работает в режиме тестового открытия. (100% завершения работ планируется в конце осени 2023 г.)
Площадь: 2 456 кв.м
Проект на портале архитектурной студии Chado: https://ru.chado.pro/architecture/the-hotel-complex-in-the-ski-resort-arkhyz 

+7
  • 8
  • 5
  • 12
+3  
-=Shurik=-    17 Октября 2023 (15:29)   #

Отличный отель.

Да вот номер стандартный в сезон 25к/сутки, т.е. за неделю 175. На завтраках.

Люксы там всякие 400-500тыщ в неделю

Для людей делали, сразу видно.

Я вот даже задумался, походу это под чисто невыездных делали. Какой нормальный человек заплатит 500к за люкс, когда вокруг Архыз, внизу ары скипасс купить хотят, и трасс у тебя 29км. Ну фаст тикет берешь, ок. Отель крутой, а че толку то. За это бабло прыгаешь в самолёт, летишь через Стамбул или Белград за 200тыс ха билет в родной Куршавель, нахрена Архыз...

 

0  
Никифор Незабудкин    20 Октября 2023 (13:32)   #

Ты ошибаешься...25 косарей... это с человека...

0  
Gebor    17 Октября 2023 (17:58)   #

Reports, вт. 17 Октября 2023 (15:17)

Для того чтобы вписать отель в сложный горный рельеф, архитекторы из студии Chado решили разбить комплекс на блоки и расположить их под небольшим углом друг к другу.

Какая красивая презентация. Видимо тот кто ее писал, сам отель, даже на фотографиях не видел. 

"Сложный горный рельеф" - это абсолютно плоский участок, на котором вместо "комлекса разбитого на блоки расположенных под углом друг к дгугу", стоит обычный монолито-бетонный отель-прямоугльник...

комментарий удален
0  
Gebor    17 Октября 2023 (18:00)   #

652ea1901507e_.jpg

А про пожарный выход, архитекторы из "международного агентства" с детским названием Чадо, видимо вообще забыли! Поэтому пришлось пристроить металлическую клетку, замок с которой будут снимать только на время пожарной проверки.

  • 1
+1  
кенга    17 Октября 2023 (18:28)   #

Будем надеяться, что отель шикарный как его и описывают. Цены конечно высокие, но потихоньку привыкаем к новой реальности. Если  ехать на неделю, то Архыз лучше Альп из-за логистики. Будет вообще идеально, если побороть ротовирус и аборигенов проталкивающихся без очереди, скупщиков скипасов.                                       

  • 8
  • 5
  • 12
+2  
-=Shurik=-    17 Октября 2023 (22:36)   #

Будем надеяться, что отель шикарный как его и описывают. Цены конечно высокие, но потихоньку привыкаем к новой реальности. Если ехать на неделю, то Архыз лучше Альп из-за логистики. Будет вообще идеально, если побороть ротовирус и аборигенов проталкивающихся без очереди, скупщиков скипасов.

К какой реальности привыкаем? К номеру стандарт за 1750 евро за неделю при 30км трасс?
У меня в этом сезонн запланированы 3 горнолыжки, уже и все забронировано.
Мамай, Поляна, Шерегеш. Привыкнуть пришлось к билетам 12к в Сочи, 20к в Иркутск, 24к в Новокузнецк. Все с горнолыжкой.
Жилье я нашёл по очень приятным ценам, в Геше 2к с человека/сутки в коттедже, в Поляне в эсто-садке за 4к с человека/сутки с завтраком и уличным подогреваемым бассейном. До РХ 5 мин такси, до гг 1км до подъемника, можно 2 остановки на скибассе подъехать. В геше 2км от подъемника, такси 200р за машину.

Так что 12.5к за человеко/сутки в Архызе- это не новая реальность. Это дебилизм.
0  
Grigoritch    18 Октября 2023 (09:04)   #

Шурик, а не приходила в голову мысль, что есть порядочные люди заработавшие свои деньги трудом, а не воровством, которые могут и хотят позволить себе такой уровень проживания? Категоричность в суждениях ,мягко говоря, не всегда хороша. Ты же нашёл подходящие тебе варианты? Значит и у других есть право жить так как они хотят, а не так, как этого хочешь ты. А насчёт дебилизма- отель частный. Хозяева как хотят, так деньги и вкладывают. Это их право.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    18 Октября 2023 (19:42)   #

Где я сказал хоть слово про воровство? Перечитай и извинись за выпад в мою сторону

комментарий удален
+3  
Игорь163    18 Октября 2023 (09:20)   #

- Насчет порядочных людей, заработавших деньги своим трудом - такие люди безусловно будут ценить деньги и не швыряться ими бездумно во все стороны в отличии от ворья и чиновников, которые не зарабатывают, а получают

 

- а то что частные хозяева как хотят, такие цены и ставят, то в наших реалиях это банальная спекуляция на сложном положении в стране и выкручивание рук, благо чиновников и ворья в избытке, и эта категория может платить не глядя

+1  
Den_ver    18 Октября 2023 (10:49)   #

че не напиши, все говно... удивительные персонажи... cool.png

0  
Grigoritch    18 Октября 2023 (19:09)   #

Абсолютно согласен. Персонажи .....

  • 4
0  
АнтонП    18 Октября 2023 (10:51)   #

Видел этот отель летом - симпотичный ничего не скажешь.  Но цены))  Дичь просто.  Будем отдаляться от канаток в этом сезоне.  Тк по примеру с Альпами, жилье  нужно чтоб - спать.  Кто может и хочет себе позволить - почему нет.

На тему Альп поехть в них можно то, одна беда - билеты стоят 80 тыс в среднем , а это сжирает бюджет дико. За 90 можно в Японию в Нисеко долететь , а это хоть что то новое увидеть.  Альпы без снега итак никуда не денутся.

+1  
Grigoritch    18 Октября 2023 (19:14)   #

Ребята, спасибо, что записали меня в число дебилов. Ибо я езжу в РХ в люкс Скиина 27000 в сутки без завтрака. Спасибо также, что записали меня в ворюги по тому же признаку. Т. К если бы не беда с горнолыжной инфраструктурой в Архызе- я бы и в этот дорогой отель съездил. Спасибо вам от всего сердца! Жил и не знал, что я ворюга. И тем более не подозревал, что чиновник.

  • 8
  • 5
  • 12
+1  
-=Shurik=-    18 Октября 2023 (19:36)   #

А какая связь отеля в Архызе стандартного номера за 25к и РХ люкс за 27? Ну мне интересно.

 

0  
Grigoritch    18 Октября 2023 (23:29)   #

А это не одно и то же по сути? И про ворюг я не к тебе. К тебе про дебилизм.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    19 Октября 2023 (08:36)   #

А что, не дебилизм ехать на 30км трасс, где у каждого второго ротавирус, а у подъемников ходят бородачи "эй, брат, продай скипасс", где тебе искуственно очередь создадут в кассу и не натянут сктку-накопитель, что приведет к неуправляемой очереди, где люди садятся в кабинку у входа и возмущаются, если их просят продвинуться. Где почти нет натурального снега, все катание на искусственном. Где раз-два в неделю закрывают днем на профилактику один из 3х подъемников и тогда катание можно заканчивать из-за огромных очередей. Отдавать в таком месте 25к в сутки за стандартный номер или 80к за люкс? А как это должно называться? Либо дебилизм, либо невыездной.

Это не просто не одно и то же, это ваще разные вещи. Поляна- это широкая развлекательная и горнолыжная инфраструктура, классная транспортная доступность и реально внутри страны больше деваться некуда, а тут...

  • 1
  • 1
0  
serstar    19 Октября 2023 (14:53)   #

Сколько людей - столько и мнений. Опыт по горнолыжке имею уже большой. Абсолютно не понимаю по какой причине можно поехать кататься в Сочи за любую цену - хоть в люкс, хоть бесплатно. Там просто отвратительно всё! И это моё мнение. 

А вот в архызе, наоборот, топ-место, с лучшим катанием, с лучшей атмосферой и самобытностью. Если бы у меня было 30 к на отель в сутки, то без вариантов выбрал бы архыз. Минус архыза, что стало очень многолюдно, поэтому перестал пока туда ездить, был раз 6-7. 

  • 1
0  
AT-SK    18 Октября 2023 (19:40)   #

В эту дикую дичь за 25 к))) бред.

Сибирь рулит с ее возможностями

Я понимаю в "былые" времена , когда ГЛ были уделом узкой группки,

и выбора кроме Терскола не было. А сейчас. Ну удачи. привыкайте к реалиям....

  • 1
0  
AT-SK    18 Октября 2023 (19:55)   #

Где я сказал хоть слово про воровство? Перечитай и извинись за выпад в мою сторону

это "наземный летчик" из Самары про ворюг намекнул, что на самом деле имеет место быть)

0  
Grigoritch    18 Октября 2023 (23:27)   #

Про ворюг чаще всего рассуждают люди завистливые, которые по жизни привыкли навешивать другим ярлыки. Убогие. И извиняться за убогих не буду, пому, что это имеет место быть.

0  
Grigoritch    19 Октября 2023 (09:31)   #

Насчёт оценки Архыза я с тобой полностью согласен. Но откуда мы знаем зачем и кто вложил деньги в отель. Там может быть миллион причин. Они могут быть очень специфические, но с точки зрения инвесторов по своему разумные. Ну не устраивают таких проектов не подумав.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    19 Октября 2023 (13:07)   #

Да, может там заключен корпоративный догвоор с Роснефтью на весь сезон, а владелец - кузин руководителя HR. А для тендера надо было прайс официальный сделать. Тогда ценник понятен :)

0  
Sveaman    19 Октября 2023 (10:07)   #

Проект может и неплохой, но желание поскорее отбить бабло, хоть и понятное в нашей экономической реальности, вызывает разве что раздражение.

0  
avto    20 Октября 2023 (11:52)   #

Сколько людей - столько и мнений. Опыт по горнолыжке имею уже большой. Абсолютно не понимаю по какой причине можно поехать кататься в Сочи за любую цену - хоть в люкс, хоть бесплатно. Там просто отвратительно всё! И это моё мнение. 

А вот в архызе, наоборот, топ-место, с лучшим катанием, с лучшей атмосферой и самобытностью. Если бы у меня было 30 к на отель в сутки, то без вариантов выбрал бы архыз. Минус архыза, что стало очень многолюдно, поэтому перестал пока туда ездить, был раз 6-7. 

Если бы денег много, если бы народу в Архызе поменьше... А в КП ски-ин-аут жил на 960 или на РХ плато? Что там не понравилось?

  • 1
+1  
Плугер    23 Октября 2023 (10:08)   #

Да уж, купившие рено логан пишут о дебилизме покупать майбах)

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    24 Октября 2023 (19:08)   #

Нет. Купившие рено логан пишут о дебилизме покупать киа рио за 5млн. Или спортаж за 10. Это сравнение более правильное.

Майбах для горнолыжки нашей сейчас- это поездка в Церматт с пересадкой через Турцию.

Если че, я как то трачу по 100-120к в улыбку за недельный отдых. На семью так вообще нормально уходит. Но это не значит, что нужно снимать хату в Магнитогорске за 150тыс в неделю и кататься в Абзаково. Хотя могу себе это позволить. Но это дебилизм.

  • 1
0  
Плугер    25 Октября 2023 (10:40)   #

Цена это пересечение кривых спроса и предложения. Такой ценник означает что в Архыз высокий спрос, ну или маркетологи отеля разочаруются после открытия и будут вынуждены снизить цену до вменямой)

Вот пример "белого слона". В Бутане есть отель за 1000 баксов в сутки, но в нем никто не живет. Король может себе позволить иметь такой отель)

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    24 Октября 2023 (19:39)   #

. Но это не значит, что нужно снимать хату в Магнитогорске за 150тыс в неделю и кататься в Абзаково. Хотя могу себе это позволить. Но это дебилизм.

А что, в Магнитогорске есть такие хаты за 600тыр в месяц?

0  
Anow    24 Октября 2023 (19:49)   #

А что, в Магнитогорске есть такие хаты за 600тыр в месяц?

Если поискать, то найдется. :)