+8

Первый ски-тур в Домбае в этом году

Губанов Роман Лента автора 23 Января 2020 (07:50) Просмотров: 573 0

В этом году зима в Домбае пока малоснежная. Уже вторая половина января, а снег, который обещают прогнозы, так и остаётся в прогнозах. Катание по горнолыжным трассам горы Мусса-ачитара только до 2270м,  и то  благодаря снежным пушкам, стоящим вдоль трасс.

Местами на трассах попадаются мелкие камни (это где природный снег, куда ещё не дотянулись  пушки).  А внутри себя постоянное размышление: стоит ли куда-нибудь заскитурить, или нет, будет ли интересно?

И тут звонок. Звонит человек, Андрей, с которым мы как-то давно спускались в Гоначхир с Белого седла. Он хочет куда-нибудь сходить на ски-тур. Я прокрутил в голове копилку моих маршрутов, и выбрал тот, где летом  поменьше камней, с травянистыми склонами, и, конечно, в Домбае, так как в Теберде ещё меньше снега.

В общем, решил пойти из  Алибека по склонам Семёнов Баши. В восемь утра мы выехали на «Патриоте» из Домбая. Стоял такой хороший морозец, ну где-то градусов 15! В альплагере  «Алибек» оперативно собрались и пошли на лыжах побыстрее, чтобы не мёрзнуть. Повернув в пихтовый лес, обнаружили там почти полное отсутствие снега - видимо кроны близко стоящих деревьев не дали ему упасть на землю. Ничего, лыжи на рюкзак, и пешочком в гору.

Через полчаса пихтач закончился, появился снег, где-то по колено (не воробью!), и мы дальше пошли на лыжах. Крутые полянки между берёзок были с очень жёстким настом, в тени этих же берёз снег был от ломающейся корки, до совершенно рыхлого, в зависимости от силы солнца.

У Андрея кошек фирновых не было и я искал места, где ломалась корка, поэтому приходилось часто поворачивать. Но ничего. Выбрались выше деревьев, снег стал мягче, правда, ещё выше появились ветровые заструги. Таким образом, на спуске нам предстояло опробовать все состояния снега (кроме влажного).

Поднимаясь вверх, я все думал, как бы найти хороший снег под спуск? Потом вспомнил, что ещё в прошлом году с гребня, разделяющего цирки, поглядывал в Большой кулуар - там есть неплохой путь, единственное, верхняя часть довольно крутая. Ну, думаю, здесь нам на руку малое количество снега!

Посидели мы на гребне на 2500м, покушали, погрелись, и я аккуратно начал спускаться. Да. В кулуаре и дальше снега было примерно по колено, но зато он был сухой, перемороженный, однородный, в общем,  очень хороший под спуск. С перекурами доехали до ручья, отдохнули, застали вечернее доброе солнышко, и вниз  - в альплагерь, через бугельную поляну. И нам даже очень понравилось! К сухому тексту добавляю живые фотографии.

Вышли из пихтача, идём берзовыми полянами

На заднем плане верховья Алибекского ущелья. Слева направо вершины: Эрцог, Джаловчат, Сунахет, Сулахат

Западная стена вершины Белалакая с Белалакайским цирком

Выше последних деревьев. На гребне совсем мало снега

...Царь природы, царь природы...- Муравей!!!

Гора Мусса-Ачитара, горнолыжные трассы 3000 метров

Вид на ущелье Домбай Ульген с вершинами: Домбай, пик Ине, Джугутурлучат

Этот гребень разделяет цирк и Большой кулуар. Высота примерно 2500м, отсюда мы спустились на запад в кулуар

Горнолыжные трассы Мусса-Ачитары

Вершина Семёнов Баши с южным бастионом

Андрей наслаждается тёплым Кавказским солнцем. На родине, в Норильске, у него холоднее

В этом году снега мало, зато долго стоят морозы, и намёрзли вот такие чудесные сосульки! Рай для ледолазов, так как и лавинная опасность невысокая. Снято с большим приближением. Высота сосульки около 30 метров.

Андрей лихо расписывает рыхлый снег кулуара

Это линия нашего спуска с 2500м до 2000м. Среди берёз широкие проезды по полянам, они хорошо не видны

Отдыхаем у ручья в Большом кулуаре

Вид наверх

В Алибеке нас ждал дядя Миша, на своём комфортном "Патриоте"

Участники выхода

Губанов Роман - гид

Славкин Андрей - любитель, г. Норильск

Большое спасибо всем, кто прочитал!

+8