0

Петр Седов: если хорошо себя чувствуешь - почему бы не выйти и не побороться за страну?

official_skiru Лента автора 1 Марта 2010 (05:51) Просмотров: 62 0
Сегодня, 28 февраля, в последний день Олимпийских играх в Ванкувере 19-летний пятикратный чемпион мира среди юниоров Петр Седов пробежал первый в жизни марафон на 50 км классическим стилем. Еще за 10 километров до финиша Седов уверенно держался в группе претендентов на медали, а в итоге финишировал на более чем достойном для его возраста 24-м месте. О своем олимпийском марафонском дебюте Петр Седов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

- Петр, поздравляю с дебютом! Как вам дался первый в жизни марафон, да еще и сразу на Олимпийских играх?
- Я очень сильно устал. Все-таки погода была тяжелая, борьба жесткая. Если до сорокового километра я держался в лидерах, потом они прибавили, и я отстал. В этот момент мне стало особенно тяжело. Хотя, не настолько, чтобы прекратить бороться. До самого финиша я старался идти на максимуме.

- Вы не пожалели, что сами вызвались бежать этот марафон?
- Нет, конечно! О чем мне жалеть? На эстафете у меня было очень хорошее самочувствие, и сегодня, в день гонки, тоже. А если хорошо себя чувствуешь, почему бы не выйти и не пробежать, не побороться за нашу страну? Я сюда приехал соревноваться, а не отдыхать! К тому же, никаких проблем в длительных тренировках у меня нет. Поэтому я совершенно не опасался, что придется бежать так много - 50 км.

- В двух личных гонках на Олимпийских играх вы показали примерно одинаковые результаты - 24-е и 26-е места, плюс восьмое место в эстафете. В целом, своим выступлением в Ванкувере вы довольны?
- Конечно, есть чувство удовлетворения. Я считаю, что в 19 лет дважды попасть в тридцатку сильнейших на Олимпийских играх - это достойный результат. Чтобы быть выше, мне пока не хватает подготовки. Очень сложно пока бороться со всеми этими людьми.

- Вы поняли, над чем нужно работать, на что обращать особое внимание, чтобы в будущем встать с ними на один уровень?
- Конечно, понял. Но что именно - не скажу. Это секрет (улыбается). Но я абсолютно уверен, что непобедимых спортсменов нет. При правильной подготовке выиграть можно у любого.

- Как вы оцените поступок Сергея Ширяева, который сошел на 15-м километре дистанции из-за проблем со смазкой, в то время как вы в свои 19 лет боролись до конца и достойно завершили этот марафон?
- Наверное, я не вправе сейчас комментировать эту ситуацию. Я обошел Сергея где-то на 12-м километре, мы перекинулись парой слов. Я спросил, как дела, он ответил что-то вроде «не очень». Если честно, я даже толком не расслышал. По-моему, Сергей на тот момент был уже в «неадеквате» (смеется).

- Как вам показалась олимпийская трасса с опасными виражами и спусками?
- На спусках я как раз чувствую себя уверенно. Сегодня на некоторых виражах я отыгрывал по десять позиций. Но в целом трасса понравилась не очень. По качеству и профилю она мне не совсем подходит.

- Какие-то неспортивные впечатления от этой Олимпиады у вас останутся?
- Когда я сюда ехал, представлял себе Олимпиаду как настоящий спортивный праздник. А на самом деле, ничего подобного не ощутил. Даже на обычном этапе Кубка мира организация и условия проживания бывают намного лучше, чем на Олимпийских играх. А тут еще сумасшедшее давление, которое оказывалось на нас в начале Игр. За первые семь дней в Ванкувере меня шесть раз брали на допинг-контроль, и даже в день гонки подняли в шесть утра! Ну ничего, зато теперь я знаю, что это такое. И если дай бог отберусь на следующую Олимпиаду в Сочи, я уже буду готов к подобным ситуациям.
0