0

Почем грамм олимпийского золота?

official_skiru Лента автора 7 Марта 2006 (06:58) Просмотров: 43 0
Олимпиада в Турине принесла российским спортсменам неплохие доходы, не облагаемые налогами. Все золотые призеры получат из российского бюджета по $50 000, серебряные - по $20 000, а бронзовые - по $10 000.

Местные бюджеты также выделяют средства на выплату бонусов. Например, победители Олимпиады из Питера получат дополнительно по $28 500, серебряные призеры -по $17 000, обладатели «бронзы» - чуть больше $11000. Больше всех заработала на туринской Олимпиаде биатлонистка Светлана Ишмуратова. Она вернулась в Россию с двумя золотыми медалями, за что получила около $400 000. Эта сумма включает премии и гранты от Владимира Путина и Олимпийского комитета России (ОКР), а также бонус от властей Челябинской и Новосибирской областей, которые она представляла на Олимпиаде. Еще спортсменку ожидает новая квартира, автомобиль и бриллианты стоимостью $7000 от спонсоров.

Серебряный призер биатлонист Павел Ростовцев и завоевавшая «бронзу» лыжница Алена Сидько получат соответственно $10 000 и $5000. Кроме того, Павлу Ростовцеву и дисквалифицированной за допинг биатлонистке Ольге Пылевой красноярские власти дали по квартире.

Независимо от места жительства, все спортсмены получат по именной карте Visa от Сбербанка России с определенной суммой на счету. Размер бонуса не разглашается. Сам Сбербанк за право именоваться официальным банком Олимпийского комитета России заплатил $1 млн. Кроме того, у Сбербанка заключен рекламный контрактс чемпионами в танцах на льду Татьяной Навкой и Романом Костомаровым. Они получат дополнительные деньги за то, что их фигуры разместят на новой олимпийской карте Visa, выпускаемой Сбербанком.

Samsung заплатил ОКР за право называться генеральным спонсором российской сборной $500 000, а дополнительно еще и развернул масштабную кампанию с участием российских спортсменов на телевидении, в прессе и в наружной рекламе. Для этого были заключены контракты на использование образов биатлониста Павла Ростовцева и российских хоккеистов. Их сумма не разглашается. По словам куратора олимпийских проектов Samsung Елены Земя-товой, вложение денег в российскую олимпийскую сборную работает на имидж компании и не преследует прямой коммерческой выгоды. Российские крупные компании вкладывают в спорт из соображений престижа и социальной ответственности. Именно так свои спортивные вложения объясняют в «Газпроме», в «Интерросе» и ЛУКОЙЛе. Чаще всего такое спонсорство -не коммерческое, а благотворительное. По информации Владимира Симакова, пресс-секретаря ЛУКОЙЛа, компания спонсировала подготовку к Олимпиаде нашей лыжной сборной, однако никак этот факт не рекламировала и своих логотипов на форме спортсменов не размещала.

Пока гонорары наших спортсменов за рекламные контракты по сравнению с доходами европейских и американских звезд спорта очень малы. Причина в том, что образы спортсменов используются компаниями лишь на территории России и СНГ. В других странах наших спортсменов знают хуже. У Евгения Плющенко есть рекламный контракт с производителем чая Dilmah, у Ирины Слуцкой - с часовщиками Omega.

По словам экс-директора компании Bosco Sport (ныне руководителя рекламной компании MMG) Петра Цанавы, во всем мире вложения в спортсменов многократно окупаются. У российских компаний этого не происходит по причине неправильного бюджетного планирования. Цанава уверен, что недостаточно подписать контракт со спортсменом, необходимо вложить в три раза больше денег в то, чтобы торговую марку или товар начали с ним ассоциировать.

Кроме вложения в отдельные виды спорта, компании вносят средства в благотворительный Фонд поддержки олимпийцев, чей капитал на сегодня составляет $30 млн. Его курируют Росспорт и ОКР, он ежегодно выплачивает спортсменам гранты в зависимости от их достижений. Так, чемпионы Турина будут получать по $5000 в месяц, серебряные и бронзовые чемпионы - по $4000, участники Олимпиады, не занявшие призовых мест - по $1000. В скором времени гранты будут выделены и лучшим тренерам.

Учредителями фонда являются Александр Абрамов, Роман Абрамович, Петр Авен, Вагит Алекперов, Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Владимир Евтушенков, Владимир Коган, Владимир Лисин и Владимир Потанин. По информации источника «Ко» в одной из компаний-спонсоров, сумма взноса каждого из крупных бизнесменов составила от $2 млн и выше. Государство же тратит на подготовку спортсменов к олимпиаде сущие копейки. Так, по словам председателя ОКР Леонида Тягачева, Росспорт выделил в этом году на мужскую сборную России по горнолыжному спорту всего $15 000 - это меньше, чем требуется на лыжи одному спортсмену команды. К будущим олимпиадам ситуация с финансированием российских олимпийцев должна исправиться. ОКР заключает контрактс компанией Fedcom Media Алексея Федоры-чева, за который ОКР получит в 2006 - 2014 годах $110 млн. За эти деньги Fedcom Media приобретет право на 100% спонсорских договоров с ОКР и российской олимпийской сборной.
Источник: "Компания"
0