0

Под прицел правозащитников Коми попал Республиканский лыжный комплекс

official_skiru Лента автора 22 Марта 2006 (00:24) Просмотров: 57 0
Нешуточные страсти разгорелись вокруг Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной. Спортобъект попал под прицел сыктывкарских правозащитников. Им удалось выяснить, что проводимая уже почти два года реконструкция лыжного комплекса ведется с нарушением федерального экологического законодательства.

В позапрошлую пятницу в СМИ поступило письмо от представителей Коми правозащитной комиссии «Мемориал». В своем послании «мемориальцы» подробно изложили претензии к кураторам реконструкции комплекса. В вину им вменяли нарушение двух федеральных законов: «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе». Председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин и его коллеги выяснили, что строительные работы на РЛК ведутся без разрешения экологов. «Проект реконструкции Республиканского лыжного комплекса до настоящего времени не прошел государственной экологической экспертизы, — говорится в письме, полученном "МС", — законодательные акты запрещают любую хозяйственную деятельность, проект которой не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы».

Кроме того, начало строительства не было согласовано с гражданами и общественными объединениями. Проще говоря, перед началом строительства руководители забыли спросить у народа. Опираясь на факты нарушения законодательства, «мемориальцы» потребовали от прокуратуры РК прекратить реконструкцию лыжного комплекса, а всех виновных привлечь к административной ответственности.

Оппоненты правозащитников считают обвинения в ущемлении прав граждан абсолютно беспочвенными. Во всяком случае, как заявил «МС» руководитель управления Росприроднадзора по Республике Коми Александр Попов, общественные слушания по поводу реконструкции состоялись еще в 2004 году. «Недавно я попросил своих помощников поднять из архива документ о слушаниях, и своими глазами убедился, что они на самом деле были проведены», — сообщил «МС» А. Попов.

Не видят причин для беспокойства в связи с отсутствием заключения государственной экологической экспертизы и в Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК. Как сообщили «МС» в пресс-службе министерства, реконструкция не способна нанести урон природе на территории РЛК и вокруг нее. По предположению министерства изменить экологическую обстановку в районе спорткомплекса могло появление новой котельной или прокладка водопровода и канализации. Но реконструкция ведется на основе уже существовавшей коммунальной инфраструктуры. Так, во всяком случае, утверждают в министерстве.

Сейчас практически введена в строй первая очередь проекта: построены гостиница с баром и рестораном, 13 деревянных коттеджей, достраиваются трибуны, а один уже порядком одряхлевший деревянный мост заменен железобетонным. В нынешнем году начнется реализация второй очереди плана «грандиозной перестройки». На вторую часть проекта к уже запланированным в республиканском бюджете 48 миллионам рублей 20 миллионов добавит федеральное Агентство по физической культуре и спорту.

«Федералы» выделили деньги с одним условием — вторая очередь проекта должна обязательно пройти государственную экологическую экспертизу. Заодно минархстрой решил провести экологический аудит первой очереди. Что, кстати сказать, не противоречит закону «Об охране окружающей среды». В свое время депутаты комитета по экологии Государственной Думы РФ разрешили проводить подобные проверки во время строительства и даже при отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Экологический аудит продлится недолго, возможно, не более одного дня. Так утверждает пресс-служба Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК. Что ж, если аудит на самом деле столь быстрая процедура, то почему кураторы реконструкции не провели ее раньше? По крайней мере, они застраховались бы от возможных нападок со стороны правозащитников.

Справка «МС»:

Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной построен в 1977 году. В 1985 на лыжном комплексе прошел этап Кубка мира по лыжным гонкам, а в 1997 году — по спортивному ориентированию. В 2003 году Правительство республики приняло решение провести крупномасштабную реконструкцию лыжного комплекса. На эти цели из республиканского бюджета в 2003 году было выделено 1,3 миллиона рублей, в 2004 году — 45 миллионов рублей, в 2005-м — 227, 7 миллиона рублей. За 2003 и 2004 годы из федерального бюджета поступило 7 миллионов рублей.
Источник: Молодежь Севера
0