+7

Про психологическую подготовку бегуна

vladima1 Лента автора 17 Октября 2021 (17:31) Просмотров: 436 3

Про психологическую подготовку бегуна я знал, конечно, но особо не задумывался, с какого боку это относится ко мне. А вот вчера, мне кажется, я что-то понял. И напишу это не для хвастовства, а в надежде, что кому-то пригодится. Ну а нет, так улыбнется кто-нибудь моим пенсионерским забавам...

...Обычно я бегаю длительную один-два раза в неделю. И это 15-17 км. На 17-м километре начинает казаться, что это и есть почти предел твоих возможностей - "вот добежим, и не нужно больше, сил нет...". Т.е. еще на старте я запрограмировал себя на конкретную цифру, организм послушно разложил силы по дистанции. Вчера я тоже решил пробежать свои 15 км, но уже на 7-8-м километре почему-то стал дразнить себя: - А 20 км - слабо? Ты же бегал полумарафон, подтверди!

И пробежав 17 км я понял, что бежать можно и дальше. А перед 20-м км я стал наглеть: - А какая красивая цифра 25! Во это доказательство, что твой полумарафон был не случаен. Давай!...

Короче, кончились эти игры 30-ю километрами.

И ведь мог бы и дальше бежать, но, как сказала героиня в одном фильме: -Сегодня все переделаем, а завтра нечего будет...

Вывод простой: все ограничения и границы у нас в голове. Что в беге, что по жизни вообще. В беге эти границы нужно/можно раздвигать тренировками.

Теперь смело буду настраиваться на марафон 2022 года.

...А сегодня неспешно пробежал 10 км, но по какой погоде! Холодный ветер бросал в лицо капли дождя вперемешку с палой листвой, кроссовки - доживающие свой век HOKA Arahi - скользили. Но как сказал ультрамарафонец Марат Жыланбаев: -Ураган тренировке не помеха! 

Всем бег!



Пост создан из сообщения на форуме.

+7
0  
Serg_Soldier    18 Октября 2021 (13:52)   #

Я раньше, в юности, много бегал, каждый день, исключая зиму - зимой бегал на лыжах. Я жил рядом с Битцевским лесом, поэтому бегал исключительно там, по асфальту только на городских соревнованиях. Но суть не в этом. Главная опасность для меня как бегуна - это собаки. Диких тогда не было, все с хозяевами гуляли по утрам, и днём ии вечером, естественно, без поводка и намордника. Я бегал всегда с легкими гантелями - отбиться от собак. Моего старшего коллегу по секции овчарка порвала основательно - квцепилась в бедро, жуткий шрам остался..

0  
Ryabtcev    21 Октября 2021 (18:18)   #

Я пробежал во всех парках Москвы (челендж был такой) - вообще нигде не видел никаких собак.

НО! Лису видел в парке в Люблино. Если честно, был немного в шоке. Вечером была тренировка, думаю что за собака бежит рядом, потом присмотрелся – лиса. 

0  
Serg_Soldier    22 Октября 2021 (00:30)   #

Битцевский лес - это не совсем городской парк, это огромный лесной массив между МКАД, Чертаново, Ясенево и Севастопольским проспектом, примерно 10 на 15 км неправильной формы. Но дело не в этом, конечно, дело в людях, выгуливающих своих собак. Я на улице Красного Маяка на опушке леса стартовал на беговых лыжах - выбегает стая собак - и на меня, я палки наставил на них остриями и тут бабушка рядом оказалась - и давай ругать меня, бедных собачек напугал, - она им еду принесла.