+22

ПАЛЫЧ

bazil Лента автора 1 Ноября 2023 (18:37) Просмотров: 1521 10

Когда в Москве выпадал первый снег, мы с ним созванивались. Поболтать про этот осенний снег, который, конечно же, не удержится, сойдет, про новинки матчести, вообще про жизнь. В последнее время, впрочем, привычку эту подзабыли. Вспомнил, решил набрать знакомый номер. Опередил входящий звонок. Звонил наш общий хороший приятель.  

Не стало Толи Попкова. Лыжники старой школы звали его просто – Палыч. В памяти завертятся – встречи, совместные каталки, разговоры. 

65422735bbaf6_.jpg

ХХХ

Когда ж это было? Давненько. В какой-то другой жизни. В той жизни – на рубеже веков – вдруг оказалось, что горнолыжный мир огромен, бодр и весел, и каждый из нас хотел обитать именно в этом мире, а не протирать штаны в скучном офисе. В том мире на Салоны подваливала такая толпа, что в проходах между стендами было не протолкнуться,  а горнолыжные проекты – туризм, экип, оборудование склонов и все такое прочее – возникали легко и весело, как грибы после дождя.  

И среди тех веселых проектов – этот.

6542278848b4d_3.jpg

 

6542279d027b2_2.jpg

Ну да, Пилотный чемпионат России по фрирайду.

В сугубо спортивном таком месте, в «Чегете», за каминной трубой, рядом с кафетерием мужики сидят, рюмки поднимают - за старые добрые времена по большей части – Бахат Тилов, Эдик Байдаев, Боря Тилов...

654227be798d4_.jpg

Боря Тилов, многолетний начспас Приэльбрусья

Мужики тебе знакомые. С Борей знались чисто по-соседски, жили рядом в старом одноэтажном Терсколе, его дом стоял чуть ниже нашей летней кухни во дворе тети Айшат Курдановой, где мы лет 15 квартировали. У Эдика – когда он директором турбазы «Динамо» был – проживали пару сезонов. С Бахатом познакомились при обстоятельствах напряженных – он тебя из спортивной очереди выпер, несмотря на наличие «мандата», записки от тогдашнего директора чегетских канаток Хабибулаха Курданова.

Ну и Палыч среди них. Оно понятно: один возраст, когда-то вместе здесь по трассам гоняли.

6542282f2bef2_.jpg

Лыжник старой спортивной школы, Палыч к фрирайду относится спокойно и без пафосного придыхания, привычного для той поры. Он в Терсколе оказывается по работе – компания Sporty, где он трудится экспертом по матчасти, выступает организатором этого нескучного эвента, давшего разгон спортивному фрирайду в нашей стране  

Эдик машет рукой – заходи на огонек. 

Разминка «Прохладненским» проходит успешно, идем продолжать праздник жизни в один из ресторанчиков на выкате, потом ночью на не вполне твердых ногах бредем через поляну, Палыч чего-то притормаживает, встает, долго наверх глядит, на трубу и еще выше, где разглядеть ни черта уж и невозможно. «Чего там, Толя, высматриваешь?» Он постоит, вздохнет: «Так там почитай вся жизнь прошла».

ХХХ

А жизнь начиналась пусть и  не вполне комфортно, но зато в сугубо правильном месте.

«Палыч, так ты что, в бараке родился?»

«Ну да. Так в те времена, когда я на свет появился, почитай, пол страны в бараках жило.

Это как в песне поется - система коридорная, на тридцать восемь комнаток всего одна уборная .

Ничего, жили. С печкой, понятное дело. Зимой воду на лошадях привозили в деревянной бочке - народ в очередь выстраивался с ведрами. Сад был, огород. Картошку сажали. Семья у меня была самая простая, рабочая. Ну, да не в этом дело, что я десять лет в бараке прожил. А в том, где барак стоял. В Филевском парке, в двух шагах от крутого берега. Пять раз толкнулся палками и поехал с горы».

654228c16d3a8_.jpg

Вряд ли пацан из филевского барака думал тогда, что когда-то опять покатит по этим склонам. Но уже в ином качестве, имея за плечами много чего – звание мастера спорта, многолетний стаж тренерской работы в ЦСКА, потом работа в компании, подгонявшей нам матчасть, в частности такой вот слаломный Dynamic VR 27 HC.

654228df869ab_palvr27.jpg

ХХХ

Вообще феномен Dynamic’а на наших горках – забавная история.

6542291c79f15_.jpg

Лыжники старой школы, конечно, в курсе, что Dynamic – правильная лыжа, и в гражданском варианте, и в спортивном, все прекрасно помнят легендарный VR 27 Equipe, на которой гонял в свое время Жан-Клод Кили.

65422953e4370_vr27killi1.jpg

Но впрочем, имиджевый флёр у этого бренда - не первого ряда, в котором доминируют Rossignol, Salomon, Fischer, Atomic, Volkl.  

Но вот причуда какая: катаешься на наших горках в конце девяностых, начале двухтысячных и с удивлением отмечаешь, что Dynamic’а склонах ничуть не меньше. А познакомившись с обладателями этих лыж, ты тут же просекаешь, что народ встает на эти лыжи по большей части с подачи Палыча.     

«Ну что сказать… Народ в горнолыжном мире меня знал. Тройку лишних пар на гору прихватить-то не такой уж великий труд. Народ подходит: «А что за лыжи?» - «Бери да сам пробуй». Так и пошло понемногу дело».

Восемь лет он в сезон каждую неделю, по средам, таскает на склон по нескольку пар Dynamic’а. Народ пробует, частенько потом возникает в офисе Spotry, уносит приглянувшуюся на горке модель. 

65422994f0ea7_.jpg

Не минует участь сия и тебя – в начале двухтысячных катаешься на «Dynamic’е от Палыча».

654229d150efd_palan.jpg

«Потом мы стали представлять на нашем рынке еще и Elan. Мотались в Словению, на фабрику, она неподалеку от очень красивого курортного местечка Блед находится. Когда туда первый раз в 2002 году попал, сразу пересекся в гостинице с Бояном Крижаем,  он тогда за racing-team на Elan'е отвечал. Подсел к нему за завтраком… «Боян, помнишь - Краньска Гора, восемьдесят пятый год, этап Кубка мира? Я был тогда там - как тренер нашей сборной - видел, как ты всех объехал...» Ну, улыбается в ответ - помнит, конечно. Словом, быстро нашли общий язык.    

654229f315ea7_.jpg

Со Стенмарком, конечно, контачили, он тогда к родным elan'овским пенатам вернулся, продвигал бренд, как-никак 86 этапов Кубка мира на этих лыжах выиграл.

65422a0e7204b_.jpg

«Анатолий Палыч, ты сейчас вроде на спортцехе катаешься? А что за экип был, на котором начинал?»

 «Крутой экип  - лыжи-деревяшки, валенки. Валенки к лыжам ремнями или веревками так по-хитрому привязывали, чтобы пятка не отрывалась от лыжи».

«Типа как-то вот так?»

65422a2a87b73_.jpg

«Типа того. У нас все пацаны из округи катались, не только наши, филевские, но и с Кутузовки приходили. А когда достиг солидного сознательного возраста - десять лет мне стукнуло - пошел с братом записываться в секцию. Мотив был поначалу простой, в общем, сугубо утилитарный. На наших горках, помимо нас, пацанов, и взрослые катались. Вот это было нечто -  их оборудование. Ты только представь себе: классные кожаные ботинки на шнуровках. А лыжи... Это вообще - просто мечта. С кантами - прикинь?

65422a4ca5add_60.jpg

Где такое возьмешь? Люди мы, как ты понимаешь, совсем не богатые были, купить такое оборудование  нереально. Да и негде. Ну что делать - пошли мы с братом в секцию: экип себе добывать. В секции - знающие люди говорили - оборудование бесплатно выдают. Так вот все и началось. Записали нас в «Спартак», на Воробьевке секция базировалась. Далековато приходилось ездить, но охота она  пуще неволи.

65422a6a0e735_.jpg

«И что, выдали экип?»

«А то! Выдали... Просто мечта. Представь себе: ботинки, классные, на двойной шнуровке! Мы их парафинили у печки, потом они на морозе, как камень, застывали. Еще много чего с ними делали, подошвы выпрямляли, например. То есть серьезно к оборудованию подходили.

65422a856ccc0_.jpg

Крепления - это отдельная история. Скоба. Это вообще было нечто. Если сейчас вся наша навороченная автоматика иногда вылетает, то тогда скоба таких фокусов себе не позволяла, ногу держала мертво.

А лыжи были в секции тоже на уровне, клееные. А потом нам выдали новинку, лыжи  с кантами на винтиках. Классные лыжи были, одно плохо - у них скользячка отлетала. Ну, голь-то на выдумки хитра - покупали какой-то жутко едкий на запах нитролак, красили, множество слоев на скользячку наносили. Ничего. Гоняли. И выигрывали, на первенстве Москвы, например. И в большие горы стали ездить со временем: Терскол, Кировск, Чимбулак, Бакуриани».

65422ab7754dd_1.jpg

 Старый добрый Чегет тех времен

«Это байка что ли - что одни крепления на несколько пар лыж были»?

«Да какая байка, просто элементарно не хватало в секции креплений. Вот и приходилось их переставлять - со слаломных лыж на спусковые. Мы с собой повсюду весь набор инструментов с эпоксидкой возили - перевинчивали. Конечно, частенько они вылетали на полных ходах - естественно, дырки-то под шурупы расшатывались. Ничего, перебивались как-то. Катались, не ныли по пустякам».

ХХХ

В шестьдесят восьмом году на Чемпионате Союза в группе юношей старшего возраста Палыч становится чемпионом в гиганте. Второе место в спуске делит с Александром Леонтьевым из Питера. А выигрывает спуск тогда Ицхак Тилов.

65422b0816b98_.jpg

 Ицхак Тилов, первый балкарец, попавший в сборную СССР, основатель и хозяин легендарного приюта «Бочки» на Эльбрусе.

«Да, Ицхак классный лыжник был… А в тот год меня Тальянов в армию призвал».

«Прям натурально – забрил в войска?»

 «Да нет, в цээсковскую спортроту определил. Так я три года за ЦСКА и гонял. Мастера выполнил на международных летних соревнованиях в Терсколе. До места старта что-то около часа нужно было пешком чапать по горе. Не то, что теперь: соскочил с подъемника и сразу в стартовый домик. Но тогда это было в порядке вещей. Ну и, разумеется, свои корифеи были у нас, на кого ровнялись в шестидесятых годах. Тальянов, Монастырев, Кураев. Как только они у нас на основной горе секции там, на Воробьевке, появлялись, мы всей толпой  туда. А потом до вечера все обсуждали - как Виктор Иванович дугу пишет, у него особая техника поворота была

65422b2fcdea3_.jpg

как Таллий Диевич лыжи ведет – он очень красиво по трассам ходил: эталон эстетики спортивного катания

65422b4da1c8f_.jpg

Три года за армейскую команду выступал, потом ушел в областной «Труд», точнее, меня

туда Тягачев привел - он тогда старшим тренером областного ДСО «Труд» работал, перед тем, как сборную возглавил.

65422b68af450_.jpg

А в семьдесят шестом году пришлось на спорте крест поставить. В декабре мне операцию сделали, аппендицит удалили - не  слишком удачно. Через две недели поехал в Болгарию на сборы, понял: что-то не так, не могу тренироваться в полную силу. И Андрей Белокрынкин мне как-то сказал: похоже, все, Палыч, пора тебе завязывать. Пришлось... Да и дочка родилась, забот прибавилось. Семья у нас горнолыжная, с Любой, женой, на сборах познакомились, она тоже мастер спорта, потом тренером работала на Воробьевке. А, дочка, можно сказать, без меня выросла, я ведь десять лет как тренер по соревнованиям и сборам мотался».

ХХХ

Охота пуще неволи, несет нас нелегкая в Шуколово, там какие-то соревнования намечаются, чуть ли не Кубок президента, с помпой мероприятие и даже с почетным караулом.

65422b962bbb1_.jpg

Палыч такое событие, конечно, пропустить не может – не потому, что уж так тянет просмотреть, как молодежь теперь трассы ходит, а просто нужно время от времени старых друзей видеть, с кем когда-то сам в стартовом домике мерз в ожидании старта.

А мороз стоит хороший, за двадцать, воздух над Дмитровкой мутноватый висит, дымный, быстро Палыч свою «Хонду» не гонит, а потом и вовсе тормозит: «Вот здесь это и было...»

А что было?

Был телефонный звонок, Тальянов звонит, и голос у него был какой-то странный. Что-то говорит - что-то такое, во что никак нельзя было верить.

«Как сейчас помню, около семи вечера он позвонил. А я тогда только заступил суточным дежурным по ЦСКА. Я ведь когда закончил выступать, по приглашению Тальянова в ЦСКА пришел тренером. Когда Тальянов позвонил, я чуть не рухнул… Кто угодно – только не он!»

65422bbb41d07_.jpg

Увы… Приходится поверить. Жиров разбился не машине.

 «Я ведь Саню хорошо знал, он в нашей армейской команде тренировался. Понятное дело, я как тренер на большинстве соревнований присутствовал, где он выступал. То лыжи помогал готовить, то ноги массировать, ну и, конечно, если что на трассе подмечал - проблемное место или еще что-то - всегда предупреждал. Да только не думаю, что ему мои тренерские замечания были нужны. Он и сам прекрасно знал, что и как надо на трассе делать. Так что я его никогда своими советами не напрягал.

Еще и потому, что у него был просто дар от бога: удивительно тонкое чувство в ведении лыж, ощущение дистанции, поразительная размеренность движения, выверенных просто до миллиметра.

65422bddccb01_aleksandrzhirov_.jpg

Мы ведь не просто по работе в одной команде сталкивались... Саня всегда, как только возвращался из Европы, после этапов Кубка мира или других стартов, звонил: Палыч, ну как дела, как там ребята? Слово за слово - потреплемся. Потом, прежде чем трубку повесить, я спохватываюсь: Сань, а ты чего звонишь, может тебе чего надо, проблемы? Да нет, говорит, просто так. Понимаешь? Потому, до меня еще долго дойти не могло, что случилось - там, по дороге. Беда, одно слово…»

ХХХ

А снежок тот первый, конечно, сойдет под натиском дождя. Ничего, нападает новый. Уляжется, уплотнится – чтоб до весны дожить и шуршать под лыжами. Но уже - без Палыча.

Ну что ж тут поделать?

А то:  полезай за шкаф, где старая матчасть пылится… Ну слава богу, на месте подарок Палыча, Elan Code, вон она слева стоит, больше десяти лет ее из этого импровизированного чулана не доставал.

65422cd99768a_20231030_162102.jpg

А что, в порядке лыжа, на ходу.

Пакуй шмотки и езжай открывать сезон – но не в Кант или в Крыло. Ноги сами приведут – в Филевский парк, куда-то вот сюда.

65422c8f2e0af_.jpg

Гляди, вон пацан нормально катит на деревянных досочках, да в валенках. Он тут в двух шагах от склона живет, первый с края дом, пять раз палками толкнулся и покатил.

Пост создан из сообщения на форуме.

+22
  • 1
0  
VYEXELA    1 Ноября 2023 (19:52)   #

Хороший был человек Палыч, много добра сделал людям. Редко такие мне в жизни встречались, даже в том поколении.

А теперь таких больше не делают, увы. 

Не делают. И это хорошо, им в современном мире нет места  - слишком им тесно будет и душно. Земля пухом.

0  
capdim    1 Ноября 2023 (20:54)   #
Земля пухом, очень жаль...
  • 2
  • 2
  • 1
0  
mart    1 Ноября 2023 (23:29)   #
Прощай, Анатолий Палыч.
0  
smirnofff    4 Ноября 2023 (18:33)   #

Анатолий Павлович останется в наших сердцах, он был СВЕТЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!

Спасибо bazil за статью!

  • 45
  • 5
  • 7
+2  
bazil    5 Ноября 2023 (15:43)   #

А, забыл... Толя ведь имел звание Заслуженный тренер СССР.

Тренер он был прирожденный. Помнится были мы с ним в Сорочанах, катались потихоньку, подкатывают два мужика.

Анатолий Палыч, а можете с нами позаниматься?

Палыч в таком случае никому не отказывал. Битый час возился с ними на склоне.

На обратном пути спрашиваю: Ты сам толком покататься не успел... Твои хорошие знакомые?

А он: Да я этих мужиков впервые вижу...

Вот так.

комментарий удален
+2  
smirnofff    7 Ноября 2023 (19:11)   #

Прочитав статью bazil я не смог удержаться и решил поделиться своими фотографиями и воспоминаниями об Анатолии Павловиче Попкове.

В начале 2000-х я часто ездил из Пензы в Москву в командировки за комплектующими для производства и друзья  просили меня привезти горнолыжную снарягу. Ездил в "Кант", ... и на Автозводкой рынок, а потом, осенью 2004 года, не помню как, вышел на Анатолия Павловича.

К уже сказанному на сайте добавлю, что Анатолий Павлович не только старался помочь в просьбе всем, даже незнакомым, но и старался помочь чем-то дополнительно, от себя, и не только советом...

Где-то через год знакомства он (между делом) сказал, что про него статья вышла... Конечно, я видел в "Sporty" фотографии Стенмарка и Крижая, но Палыч всегда говорил, что просто они встречались на испытаниях новых моделей лыж...

Приехал домой, нашёл статью и оторопел от того, что этот скромный человек, который возится со мной, как с ребёнком, для меня звезда неимоверной высоты!

В Москве вот-вот Горнолыжный Салон 2005 года. Звоню Палычу, он говорит, что первый день  будет на Салоне, а потом уедет в Европу (на испытания лыж нового поколения).

 Беру журнал со статьей о Палыче, сажусь в поезд и приезжаю 3 ноября на Салон, нахожу Палыча. Говорю, что у меня сегодня 50 лет, сделай, пожалуйста, дарственную надпись!

У Палыча первая реакция - ты, чё, обалдел?! Вынимаю паспорт, показываю... Получаю в добавок ещё нагоняй - "нормальные люди так не поступают!". Но его поздравление всё-таки получаю:

2008г. Анатолий Павлович в Мастерской "Sporty" с лыжами, подаренными Ингемаром Стенмарком. В этой мастерской мы вдвоём ставили крепления на лыжи, которые я забирал (до семи пар). Меня удивляло, что Палыч, невысокий и на вид щуплый, всегда докручивал саморезы, которые крутил я. 

Анатолий Павлович рассказывал мне об Александре Жирове и познакомил с Сергеем Петриком.

Началась эпоха освоения карвинга, я перечитал немало книг и статей. Каждый автор утверждал, что именно он распознал суть карвинга... Поэтому я решил слушать одного человека - Анатолия Павловича: привозил клипы своих спусков, а он потом, посмотрев их, давал мне по телефону указания... Когда я прислал ему ещё клип безостановочного спуска по 2 + 1-му Чегету, то Палыч сказал, что он бы так не смог... Я  возразил, что он там соревнования ходил, но он настаивал!  Призеру чемпионатов СССР и гостренеру признать слабину перед любителем - это не каждому дано!!!

Осенью 2009 г. на мой день рождения мы с Анатолием Павловичем и моими знакомыми из г. Зеленогорска собрались в Снежкоме (Тогда он оценил результаты нашего дистанционного обучения и это для меня очень важно!!!):

2010 г. Анатолий Павлович рядом со "Sporty".

Потом он помогал выбрать куда поехать кататься на лыжах в Европу, давая очень интересные нестандартные обоснования (типа - "в Австрии все шкафчики для лыж всегда запираются"). В 2012 или в 2013 году мы опять договорились "катнуть" в предсезонье в Снежкоме. У него были ещё свои дела... Но он приехал просто, чтоб ообщаться!!! Тогда я увидел, как хорошо к нему относятся все, кто был в это время там.

Потом в Пензе и по инету стали продавать горнолыжное снаряжение (и комплектующие для производства) и у нас с Палычем остались только телефонные разговоры... Про внуков, машины, болячки, и, конечно, про лыжи. В тех разговорах я много узнал про историю горных лыж в СССР и людях, которую эту историю делали.

Незадоло до ... он сказал, что ложится на операцию и ...всякое может быть.

27-го октября я послал Палычу поздравления с Первым снегом и скорым открытием КМ по горным лыжам, а 29 октября получил от Любы, жены Палыча, сообщение, что его больше нет...

Анатолий Павлович часто звал меня "Мишенька"! Меня даже мать так никогда не называла... В разные годы у меня были лыжи ELAN восьми типов (любимая - "Magfire-14"), ещё на лыжах марки ELAN катаются жена и дочь, учились владеть горными лыжами сын и внуки...

Мы не всегда приходили к общему выводу в лыжной сфере (хотя, кто в этом он, а кто - я!?) и тогда переходили на темы только о внуках, детях, машинах и болячках. Но у меня осталось очень много вопросов к Анатолию Павловичу...

ПОМНИМ, СКОРБИМ!!!

 

0  
иванов2    7 Ноября 2023 (19:42)   #

Спасибо за статью, Особенно больно, когда уходят люди, которых знал лично и из близкого по духу горнолыжного сообщества "старой школы". Прощай, будем помнить, Палыч!

0  
maйop    8 Ноября 2023 (20:19)   #
Палыч, земля пухом. Выставки, тесты, магазин и фирма "спорти". ...
0  
кум808    9 Ноября 2023 (07:02)   #
Сколько Elan из его рук в нашей семье было...а ничего я о нем не знал, о как.
Пухом...