0

Появится ли горнолыжный курорт на священной горе Олимп?

official_skiru Лента автора 19 Апреля 2005 (04:56) Просмотров: 102 0

Появится ли горнолыжный курорт на священной горе Олимп?Появится ли горнолыжный курорт на священной горе Олимп? Планы по строительстве небольшого горнолыжного курорта на горе Олимп, на северо-востоке Греции, которая по преданиям считается жилищем античных богов, подверглись протестам со стороны защитников окружающей среды.

В протестах экологов выражена озабоченность по поводу опасности, с которой столкнутся земли под лесом и сам лес на горе Олимп, в 30 км от Элассоны.

Символ Пиерии, гора Олимп, возносится на 2917 метров над уровнем моря и является высшей точкой в Греции. Это уникальное место для полноценного отдыха. Уже ранней весной все склоны национального парка у горы Олимп забиты желающими побродить по горным тропам, сплавиться по бурлящему потоку на байдарке, взять приступом какую-нибудь отвесную гранитную скалу. И хотя полное восхождение на гору богов может занять два дня, есть проторенные тропинки, которые позволят даже неопытному скалолазу взобраться на вершину без специальной экипировки.

Появится ли горнолыжный курорт на священной горе Олимп?Появится ли горнолыжный курорт на священной горе Олимп? В реликтовых сосновых и буковых лесах национального парка обитают волки, медведи и рыси, редкие хищные птицы, произрастают более 1700 видов растений, многие из которых принадлежат к редким видам, полевые и дикие цветы. В покрытых густой зеленью горах Пиерии, как рассказывают мифы, родились знаменитые музы искусств. Важные достопримечательности по пути - ущелье Викос глубиной 1620 метров и Драконье озеро - напоминание о ледниковом периоде.

С другой стороны, на сегодня в Греции существует только небольшое количество горнолыжных областей, и очень уж все это соблазнительно - ведь можно потом с полным основанием утверждать, что я спустился на лыжах не откуда-нибудь, а с легендарного Олимпа...

Лес на горе Олимп находится под защитой межправительственной Рамсарской конвенции и программы Европейского Союза по охране природы "Natura 2000". Предполагается, что трассы курорта пройдут по южному склону горы, не поросшему лесом. Этот участок горы не входит в область, охраняемую програмой "Natura 2000", и здесь уже есть несколько частных лыжных трасс. Планируется построить асфальтовую дорогу, которая свяжет будущий курорт с Элассоной. В ближайшее время появится долгосрочный проект по строительству горнолыжного курорта, который будет расположен на высоте 1300-2800 метров.

Источник: SKI.RU
0