+5

Прах канадской спортсменки Сары Бёрк был развеян над олимпийским хаф-пайпом

Ariadne Лента автора 28 Февраля 2014 (11:31) Просмотров: 1515 0
Прах канадской спортсменки Сары Бёрк (Sarah Burke) был развеян над олимпийским хаф-пайпом, высоко в горах и вблизи олимпийских колец в олимпийской деревне.

Четырехкратная чемпионка X-Games, первая женщина, которой удалось выполнить трюк с разворотом на 1080 градусов, приложившая много усилий для того, чтобы соревнования по хаф-пайпу и слоупстайлу были проведены на Олимпийских Играх, Сара скончалась в возрасте 29 лет, в январе 2012 года, после девятидневной комы, вызванной ударом об лед во время тренировки.

В день официального закрытия Олимпийских Игр, 23 февраля 2014 года, тренер Сары Треннон Пэйнтер (Trennon Paynter) поднялся на подъемнике над Экстрим-парком «Роза Хутор» так высоко, как было возможно, чтобы развеять часть пепла. В перерывах первого тренировочного дня он прошел вверх и вниз по пайпу, развеяв немного пепла и здесь.

Перед соревнованиями по лыжному хафпайпу среди женщин работники пайпа проехали по нему, составив фигурку сердца, почтив память Сары Бёрк.

План привезти прах Сары в Сочи придумали ее муж Рори и личный тренер Треннон, — ведь так много Сара сделала для профессионального фристайла. Олимпийский комитет Канады предоставил стеклянный цилиндр, который в кожаном чехле был привезен в Сочи.
Треннон Пэйнтер
Что сказала бы Сара, видя, как осуществляется ее мечта, олимпийский дебют хаф-пайпа? «Я думаю, она была бы в восторге, — говорит Треннон. — Женщины выступают в лыжном хаф-пайпе на такой грандиозной спортивной арене, — уверен, Сара действительно радуется сейчас».

Шестого марта 2014 года в Тине пройдут соревнования, посвященные Саре Бёрк — «Air Ladies».
Источник: www.huffingtonpost.ca
+5