+36

Предсезонные байки

mountainrider Лента автора 25 Октября 2022 (11:20) Просмотров: 1569 21

Задница любого неотягощенного бытовухой человека (в том числе и автора этих строк), она как фильм с участием Ван Дамма (не в том смысле, что "Двойной удар", "Самоволка" или, не дай Бог, "Кровавый спорт"). А именно "В поисках приключений")

 

До начала сезона остались считаные дни, и чтобы их скоротать предлагаю, друзья, прочесть байку про одно из моих приключений.

Любил я раньше полазить по глухим таёжным местам, там где високо-високо в горах снег можно найти уже в октябре месяце. А конкретно на Баргузинском хребте в Бурятии.

Это сейчас я стал лениво-солидным, а тогда был почти молодым и слегка стройным) Но как только люди начинают покупать сезонный ски-пасс у них расслабляются булки и отрастают будки.
Так вот ровно 10 лет назад в эти дни я собрал свой 120-литровый рюкзак, прицепил к нему тяжеленные фэт-лыжи и в компании таких же чудиков аки Спаситель побрёл на Голгофу, а точнее в ущелье р.  Ульзыха. До базового лагеря идти по узкой лесной тропе порядка 10 км с перепадом под 1000м. Учитывая вес ноши более 40кг - задача не из простых. 
Зашëл (точнее заполз) уже по темноте и, едва установив палатку и попив чаю, рухнул без сил. Надо заметить, что в конце октября ночью в горах t опускается до -15°С. Поэтому спасение в хорошем спальнике, а точнее внутри него. И всё равно ночью, мягко говоря, не жарко.

Вы когда-нибудь просыпались от того, что вам на лицо падает снег? Уверяю вас - он может идти даже внутри палатки. Это замёрзший конденсат возвращается к вам обратно.

Ну ладно, подъём так подъём. Из палаток выползают скрюченные любители тумана и запаха тайги, разводят костёр, умываются, некоторые даже чистят зубы)).

После завтрака, приготовленного первобытнообщинным способом, т.е. на костре, начинается аттракцион "Вбей ногу в ботинок". Мои с жёсткостью 130 приходится отогревать на костре, иначе они будут полным аналогом своего испанского прародителя.

Наконец сборы закончены, выходим за границу леса на маршрут. Это ещё около километра перепада вверх по огромному каменному мешку, с отдыхом на моренах.

Поскольку я самый весомый из команды (мой вес за центнер), передвигаюсь медленнее остальных и в итоге отстаю.

В какой-то момент иду в полном одиночестве, но меня это не смущает поскольку "я сам себе... хороший друг".

По опыту предыдущего года помню, что где-то в этом месте тропа обходит высокогорное озеро. Но в этот раз его не видно поскольку рельеф старательно выглажен снегом. В итоге зрительная память подвела, и я провалился в это чертово озеро. Примерно по грудь. Под снегом даже не было льда, только какая-то каша. Ботинки и одежда сразу прибавили в весе. Такое ощущение, что к ногам привязали по двухпудовой гире, и поместили в цементный раствор. А жить ещё хотелось. И пока раствор не превратился в бетон и не утянул меня в небытие пришлось отчаянно побороться с природой. Выручил рюкзак с лыжами. Он сработал как точка опоры, и я, цепляясь за него, постепенно выполз из ледовой ловушки. Ни о каком катании речь уже не шла, пришлось плестись обратно в базовый лагерь. По пути ещё и повисел на 15-метровом скальном сбросе (заплутал чутка). Вобщем получил всю гамму эмоций. Было полное ощущение второго дня рождения. Но жар костра и разведённого медицинского спирта не дали мне заболеть и впасть в уныние.

Уже на следующий день мы с ребятами построили небольшой киккер и отлично открыли сезон.

Вышли из тайги усталые, довольные и красивые (хотя и невкусно пахнущие).

К чему я это всё? У нас тут на Байкале уже снег выпал. Хочу вспомнить молодость и сходить на Мамай. Тряхнуть чем осталось!))


Так что ждите репортаж, коллеги.

До встречи здесь и на склонах. С уважением, Юрий Зайцев.

P.S.Небольшой ролик из похода в это же место годом позднее:

 

+36
+1  
Адепт РХ    26 Октября 2022 (15:27)   #

Чего только не выдумают, чтобы вернуться и продолжать лакать спирт.... Идти последним по следам друзей и провалиться в воду.... Ну - ну.... 

+2  
Игорь163    26 Октября 2022 (16:16)   #

Мне вас жаль если других более позитивных мыслей у вас нет. И это... для особо талантливых разжую: ветровой перенос иногда может заметать следы... даже на Розе Хутор! teeth_smile.png


+100500! Отличный рассказ.
А завистники всегда найдутся, так уж сложилось...
Не обращай внимания
+1  
кум808    26 Октября 2022 (20:01)   #
Во, вдвоем, точно! Однажды, явно не в здравом уме, пошли мы вдвоем с подругой зимой на Полярный Урал, на Пайер. Чтобы. жизнь медом не казалась, решили пройти по т.н. пиле Пайера. Рассказчик из меня еще тот, но это были незабываемые две недели плохой погоды. Приняли по полной...
+1  
Триммер руля высоты    27 Октября 2022 (10:29)   #

Второй день подряд валит снег. Завтра можно попробовать открыть сезон.

0  
кум808    28 Октября 2022 (15:04)   #

Мурманск. Кольский полуостров. Температура что-то около 0 или -1 градуса. Утром прям прилично сыпало. К полудню, смотрю, улеглось. Кто-то говорит что в Кировске уже можно кататься. Не могу сказать, далеко я от Кировска. Будем ждать когда на наших трассах включат снеговые пушки.

Nord Star еще не работает?
комментарий удален
+1  
Tavrius    1 Ноября 2022 (06:14)   #

Занятно. Травишь байки, но в то же время и душу laugh

  • 11
  • 6
  • 11
+1  
Галадриэль    5 Ноября 2022 (11:18)   #

Да, байка ,что надо! Автор! Пиши еще! )) Хотя такой формат отдыха на любителя.

Возникло пара вопросов. 10 лет назад - это 2012 (+-) ?

Я правильно поняла, когда вы провалились под лед в поле зрения товарищей не было. Как решался вопрос со связью?   Не в плане вас спасать, а в плане не срывать катательной день всей команды из-за одного ... (непутевого участника)? ))

Я правильно поняла, что вы возвращались в лагерь один, а группа продолжила радиалку, не заметив потери бойца?

Кто-то был в лагере, когда вы пришли мокрый и замёрзший? Сколько времени вы блуждали по лесу в мокрой одежде?  Вы пишите, что ползали по скальнику. Я правильно понимаю, это после купания в проруби с т.воды +4. Вы Сталлоне из фильма "скалолаз"? Так то фильм художественный))) и не привязан к правде жизни.

И последний вопрос, можно в личку. Какая сейчас работает система бонусов для авторов?

:) 

 

 

  • 11
  • 6
  • 11
+1  
Галадриэль    5 Ноября 2022 (13:02)   #

Если что, плюсик :)

  • 11
  • 6
  • 11
+2  
Галадриэль    5 Ноября 2022 (17:52)   #

Всё верно. Это было 10 лет назад, и тогда спасение утопающих было делом их рук. Провалился я совершенно один, вылезал и возвращался тоже. Связи не было. Выходил часа 1,5-2. В лагере народ был, костёр тоже. Не знаю, круче ли я Сталлоне, но как то выжил))

Круто конечно.... но вопрос к группе остается)) с такими товарищами и врагов не нада. Нет одного, да и фиг с ним. У нас по плану восхождение и каталка))
А как же своих не бросать?)
М-да...
Помнится, на Кольском весной,лет 100 назад, ещё в прошлом веке, один участники отстал и провалился в ручей. Обнаружилась пропажа перед восхождением. Все вернулись его искать. А он, тварь такая, блудонул на стрессе и вместо лагеря вышел на базу ксс. Там его нам и вернули. ))) тоже все впечатлились. А здесь просто всем по барабану.))))
0  
Gosha    5 Ноября 2022 (18:03)   #
Я как-то одной ногой провалился в трещину реки Волга.
Херня конечно. Но обратно нога Ле вынималась. :) Колено не проходило
С разгона пролетело, а обратно ни как
  • 8
  • 8
  • 17
+1  
цаца    5 Ноября 2022 (22:27)   #

Эх, красота! Тоже хочу на Ульзыху) А избушка там жива? 

0  
кум808    6 Ноября 2022 (08:11)   #
Растягивание группы, типа "отстал", "ушел вперед", это крутой признак квалификации руководителя.
  • 11
  • 6
  • 11
+1  
Галадриэль    7 Ноября 2022 (00:01)   #
Маунтинрайдер, вы вдохновили на мемуары о долбоприключениях ))))
Историй, как не надо делать просто дофига)))
  • 1
0  
Volk1    7 Ноября 2022 (00:20)   #

Маунтинрайдер, вы вдохновили на мемуары о долбоприключениях ))))
Историй, как не надо делать просто дофига)))

Т.е. ты не попала в плохую компанию,  а создала ее и возглавила.

 

ГЫ

+1  
кум808    7 Ноября 2022 (09:28)   #
Их есть и у меня, про разделение группы.
Когда снег был белее, тьфу, когда я еще ходил участником.
Был у нас руководитель, вроде грамотный, но была у него особенность - не любил рано просыпаться. Группа уходила с бивака не раньше 12-13 ч. Соответственно, и каждый день хода до глубокой ночи. Все бы ничего, пока рельеф простой и погода хорошая.
Таки однажды не прокатило. Есть в Ловозерах перевал Геологов, "чертов мост", который ходят не поперек, а вдоль, с вершины на вершину. Вот на него мы ничтоже сумняшеся и запилились в темноте, а тут и замело. "Мост" благополучно миновали, но на спуске к Ревде начальник повредил ногу...
Пока кумекали, что, да как, могли прямо на месте забивачить, умели - но тут начальник, лежа на снегу обьявил, что если немедленно не начнет двигаться, то замерзнет нафиг. А бивак такой, дело не быстрое, стройка еще та. Да еще в ночи, безлесье и пурга в ассортименте...
Четверка разделилась на пары, я с начальником (он на меня опирался) немедленно пошел вниз, а осташиеся должны были оставить часть снаряги (рюкзак начальника), закрепить ее на склоне и далее догонять нас.
Во второй паре был один реальный лось, который скорректировал тему, просто взял два рюкзака, свой и начальника, и пара тоже двинулась вниз. Но уже гораздо медленнее, про "догнать" уже не было скорости.
Напомню, темно и метет, не видно ничего, даже фонарика, если расстояние большее. Ревду не видно.
Продолжение следует :-)
  • 11
  • 6
  • 11
+1  
Галадриэль    7 Ноября 2022 (18:35)   #

Т.е. ты не попала в плохую компанию, а создала ее и возглавила.

ГЫ

Лёня! Долборайд моё второе имя! Однако снимаю шляпу перед твоим умением организовать "самую дешёвую логистику" ))))
36 часов пути из Питера до маркоффкина и 24 часа обратно - это надо очень постараться!)))
Одна ночёвка в подземном переходе в Зальцбурге чего стоит! С водкой и местными гомиками)))
  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    7 Ноября 2022 (18:37)   #
А гонки на колясках в ночном аэропорту в Вене? А варшавский экспресс?
Дорога под твоим чутким руководством сделала поездку в Альпы бестселлером!)))
  • 1
0  
Volk1    7 Ноября 2022 (18:42)   #

Лёня! Долборайд моё второе имя! Однако снимаю шляпу перед твоим умением организовать "самую дешёвую логистику" ))))
36 часов пути из Питера до маркоффкина и 24 часа обратно - это надо очень постараться!)))
Одна ночёвка в подземном переходе в Зальцбурге чего стоит! С водкой и местными гомиками)))

Кажись мы вместе организовывали?   Или вы только жилье, а мы дорогу?

Вокзал в Зальцбурге ночью это тема,  тут ты права. 

  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    7 Ноября 2022 (18:48)   #
Не, это была наша первая самостоятельная поездка в ивропу и мы просто упали на хвост))) это был бесценный опыт, который мы больше не повторяли )
  • 1
0  
Volk1    7 Ноября 2022 (18:57)   #

Не, это была наша первая самостоятельная поездка в ивропу и мы просто упали на хвост))) это был бесценный опыт, который мы больше не повторяли )

Нет, было не так.  Это была совместная  организация.  Жильем точно занимались вы с Сергеем, ну или только Сергей. 

Дорогой возможно мы с Игорем.