Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Приэльбрусье: окончание, или продолжение следует?...

13-th Лента автора 21 Апреля 2011 (01:41) Просмотров: 89 8
Ситуацию в Приэльбрусье последние 4 дня обсуждать было бесполезно, поскольку менялась она чуть не каждый час, от снятия ограничений на въезд до полного запрета: (в новостях, два дня тому, не помню по какому из центральных каналов, прошло бегущей строкой: вьезд в Приэльбрусье для туристов закрыт). Нескольким группам иностранных альпинистов удалось-таки вьехать в ущелье, а некоторых жестко завернули, не помогли ни звонки ни уговоры. Ограничение перемещения по времени: на одном блок-посту говорят, что оно теперь с ноля часов, до 6-ти утра, на другом: нет, как раньше с 21-го до 6-ти утра. Причём на каждом из постов это заявляют с абсолютной уверенностью. В итоге, насколько это всё затянется, непонятно, ясно одно: пока там наверху решают кто кому не заплатил, или кто где хочет царствовать и всем владеть, простым гражданам, которым довелось родиться и жить в таком прекрасном месте, но из которого в итоге можно выкачивать большие деньги, равно, как и тем, кто хотел бы здесь отдохнуть, соответственно денег привезти, приходится ой как несладко. Причём, некоторым из последних так умудрились запудрить мозги, что они впрямь поверили , что все беззакония творят исключительно страшные, бородатые дядьки... Единственное, что, надеюсь, может помочь таким людям прозреть, это трагедия в Минске, где никаких дядек бородатых не было. Теперь, возможно, новость хорошая: КТО у нас , по идее, должно было продолжаться до тех пор, пока не будет официально заявлено что обезвредили, наконец, какого-нибудь Бен Ладена или ещё кого, а то, что мы тут, зря стоим , ищем... Я уже настроился новости этой ждать нескоро, в одних слухах окончание КТО в июне, в других в сентябре, в третьих речь шла о годах и возможной попытке отселения местных... Но сегодня вечером по ящику сказали, что задержан таки человек причастный к нападению на туристов в Приэльбрусье. Видимо, бюджет страны всё ж не резиновый, и содержать такое количество военных в режиме боевой операции и впрямь накладно. Не важно уже, правда там кого то задержали, или просто рапортуют, но как знать, возможно это сигнал о том, что Приэльбрусье снова станет доступным для посещения. А ещё, у нас опять снег валит, был один день дождь внизу, с Чегета сошло много мокрых лавин, потом опять похолодало, и снова снег пошёл. Так что может и к лучшему, что сейчас никого на Горе, очень лавиноопасно. А теперь, глядишь когда снегопады закончатся, и снежный покров стабилизируется, и внизу всё образуется. Лишь бы не было по ящику нового заявления, типа -"вот пока всех не переловим...."
0
0  
13-th    21 Апреля 2011 (19:42)   #
Не знаю, возможно счесть это результатом или нет,но сегодня утром, включили питание на чегетской канатке,то есть появилась нормальная связь в Терсколе, а на Азау включили Билайн..... 
0  
Студент    22 Апреля 2011 (02:17)   #
уважаемый, позвольте вам рассказать, что в Приэльбрусье одна канатка взорвана, другие - отключены за не уплаченные долги перед энергетиками за отпущенное раннее электричество. 

Зазываете всех нас приехать туда на майские праздники, что бы кормить деньгами хозяев на ратраке, которые за один подъем на гору требуют по RUB 500 с человека? Обойдетесь. 
0  
13-th    22 Апреля 2011 (22:30)   #
Уважаемый)))),Никого я никуда не зазываю, просто пытаюсь изложить картину на данный момент. Как у Вас с логикой? Если туристов нет, чем канатке долги отдавать?Неужели Вы думаете, что живя здесь, я не в курсе  ситуации с деньгами уходящими мимо кассы? И не говорите мне что не в курсе что основная моаса туристов едет к нам не только из-за места, а из за ХАЛЯВЫ Сунуть денежку канатчику, или абонемент  выкатать, а после обеда  продать, чуть не у турникета, не так?. И что здесь как раз многое происходит с чисто Российской надеждой на авось я тоже в курсе,.просто пока туристы были, наверно хватало и мимо кассы, и в кассу. И энергетики авансы выдавали. А как только началось всё это КТО, все, в том числе и энергетики, засуетились. Тут, народ эмоциональный, и в панику  и уныние тоже легко впадает. С другой стороны народ терпеливый. Цены на гречку  у нас  до сих пор не упали. Насчёт ратрачиков... Конечно, не бесеребренники, только вот в итоге стоимость подьёма на приют 11-ти с поляны Азау упала до 700 рублей т.е как с канаткой: 2 череди по соточке, и, как и было до приюта 500. А можете себе представить обслуживание и амортизацию этой техники, в большинстве своём сильно не новой, некоторым больше 20 лет, при ПОЛНОМ отсутствии какой бы то ни было элементной базы и помещений для работы. Да, курица золотые яйца несущая, только не дай Бог сдохнет. "Яму" в снегу вырыл, и полез ремонтировать...  Зазывать я вас , пока по крайней мере не могу, поскольку в данный момент, попасть в ущелье не имея местной прописки практически невозможно. А авось в этом сезоне подвёл конкретно: в начале декабря у нас тут решили нормальное оптоволокнокно в Терскол протянуть, и решили его подвешивать на высоковольтные опоры.... То есть больше недели с 9.30  до 16.00 оключали свет...И приходилось прибегать часам к 7ми утра чтоб успеть подняться и покатать хоть на ратраке. Потом снега толком не было... Снаряга за сезон в хлам. Такое ощущение, что природа помогает тем, кто хочет получать с Приэльбрусья большие деньги  без некоей досадной помехи в виде местного населения... Сейчас как бы спохватилась: таких снегопадов по весне давно не было. Ну да снежок в апреле это норма, но не столько)))  Боюсь тут скоро всё будет как в КП начиналось:куча денег уходящих в пустоту.Всё лето строили грандиозную противолавинную дамбу под Чегетом, а вчера или позавчера, средних размеров мокрая лавина, правда образовавшаяся в нетипичных условиях, благополучно её обрулила. А если вдруг , на майские, ущелье откроют, то какой то народ и так приедет, без моей помощи, восходителей ведь тоже не пускают, а желающих  немало. Если ситуация затянетс,придётся мне тоже на заработки уезжать., Думаю  скоро будет ясно. Пока читайте в новости в контакте в группе фрирайд в Приэльбрусье.

ЗЫ. при всём уважении отвечал скрей не Вам а тем кто Ваш комент прочтёт)))))
0  
Студент    23 Апреля 2011 (00:10)   #
13-th пишет:
"...восходителей ведь тоже не пускают, а желающих  немало..."

восхождения на Эльбрус безопаснее совершать не по южному склону, а по [url="http://www.5642.ru/ "] северному  склону[/url] 
  
0  
Студент    23 Апреля 2011 (00:30)   #
13-th пишет: "...А как только началось всё это КТО, все, в том числе и энергетики, засуетились..." 

если вы давно живете в районе, который общепринято называть Приэльбрусьем, то должны знать, что главная причина всему происходящему там, например, подрыв опор канатных дорог на Эльбрусе и отключение электричества, вовсе не КТО, а борьба местных криминальных кланов за раздел доходов от канатных дорог и дележка земли в том же районе между балкарцами, живущих в горах, и кабардинцами, живущими в предгорье и на равнине.
 , ,,, ,
0  
13-th    пн. 25 Апреля 2011 (06:04)   #
c1974-го года, родился я здесь.Безусловно, мне известно желание Нальчика, иметь в Приэльбрусье больше влияния, да только причём сейчас здесь это, если в даный момент всё происходит с ведома и по поручению полпреда?А вы не слышали о прогрмме 7-ми курортов, связаной с БОЛЬШИМИ инвестициями из центра.? А то что ещё до всех этих убийств и взрывов было как то известно что не будет этапа кубка по фрирайду в Приэльбрусье. А это "Этап Кубка России по горнолыжному спорту в Терсколе перенесён в связи смалоснежностью трасс на Эльбрусе". На тот момент та часть трасы (Кругозор-Азау), где должны были проводиться соревнования, была засыпана снегом , в том числе и с помощью искуственного оснежения, так что до сих пор ни камушка не вылезло...  
0  
13-th    пн. 25 Апреля 2011 (06:24)   #
Не намного там безопасней, там очень красиво, но от последней цивилизаци, до которой от основной трассы  ехать несколько часов, а в конце вобще без газ 66 не обойдёшся,до базового лагеря часа 4 топать со всей снарягой.Группа инностранцев, которую недавно развернули, пыталась тоже сходить с севера, но их и там  не пропустили.
0  
13-th    22 Апреля 2011 (23:01)   #
Да, о главном,питание на Чегете опять вырубили,то есть связь в Терсколе опять никакая,  Билайн в Азау больше не отключали работает отлично. Остаётся как гусенице из "Алисы в стране чудес" Сидеть, курить,ждать... Чего ждать?... превращений..... То ли превращения курорта в "тлеющую" точку... то ли нааборот.