+10

Pro Ural

Kompressor Лента автора 22 Октября 2020 (21:07) Просмотров: 838 5

Вот Skibars запилил толковых, а главное ярких и эмоциональных с некими техническими подробностями, месиджей за уральские горки, горы и пупки. Такой почин нельзя не поддержать, особливо, когда есть чем. Ниже - эмоции и картинки из двух уральских районов, попавших в обзор от Skibars. Так ли они похожи на Сорочаны? Вперёд! Давайте посмотрим.

Konjak Old Guys Backcountry Inspection Control. Май

Конжак это «аз есмь царь» для екабэшных бэккантрийщиков. Именно так, с Яковлевско-ИваноГрозненской интонацией. Если ты живёшь в Екб и позиционируешь себя хоть чуть понимающим толк во флирайде и бэке, путь тебе к Конжаку. Он нашенский уральский священный Ганг, поклонный крест, Кайлас, Икстланд и куча других объектов, что ещё могут прийти на ум в подобном контексте.



Историческое наполнение Конжака под стать его статуса – бэк образца эпохи мизолита с младостями и полспортами, в которые зажимались адаптеры из доски с беговыми креплениями – это для того, чтобы дойти до места, 30 Конжаковских первомаев для Флюсовской банды, которую водил Палыч Потапов, каждый год – это чуть меньше, чем Моисеевы сорок, да и по пустыне – оно не то чтобы кайфово и не на лыжах, но результативно – нарождается новое поколение, так и на Конжаке вырастало новое поколение бэккантрийщиков.



Когда-то медвежий угол, хоть и довольно хоженый туристами, минимум 15 – 20 км подходов к границе леса с тяжелеными рюкзаками и выпученными глазами, и не факт, что найдёшь где покататься - непростой район с точки зрения бэк спотов, теперь нестабильная но всё-таки местами уверенная сотовая связь, технологическая дорога чуть ли не через вершину Серебрянки аж до самого Йофского плато, по которой до Серебрянки точно, а если почистят дорогу, так и до плато можно на машине доехать и не обязательно на внедорожнике, а стало быть, народу шастает много, разномастного, не особо подготовленного, с детьми, собачками и в целом в штиблетах и с вопросом, где тут конжак? – да именно конжак, с маленькой буквы, ибо не ведали такие туристы боли тяжёлых рюкзаков. «Почему же раньше это всё было через боль?» - Саня, вопрос логичный, особенно на винных парах, да глядя на эту самую дорогу и склон Серебрянки из окна УАЗика. Не, Сань, не отпустит он без боли…












Наша боль – это постоянный холодный ветер и на горе и в лагере, стоим то выше леса, куда УАЗик привёз – не торопится Конжак в лето, это заструги человечьего роста на дороге сразу за Серебрянкой, которые и трактор-то навряд ли пробьёт, так и будут таять своим чередом, а нам это добавило несколько лишних километров на подходах к основному склону – долине реки Катышер, это ломание ног бесконечными траверсами по фирну с выискиванием проходов между курумами, а как пройдёшь этот круг первый, так линзы ледяные на склоне – не расслабишься, зазеваешься будешь собирать  организмом заструги-лёд-камни, а не линзы, так каша снежная под лыжами прихватистая с корочкой – тот ещё слоёный пирог. Определённо, Саня прав! – невозможно называть ЭТО бэком и то, что в Сочах под солнышком, в трусах и майках ходят тоже бэком. Нужна градация!



Впрочем, в жопу градации и ощущения боли! Это самые близкие к Екб  600 метров вполне бодрого уклона зимнего снега в мае. А для ощущений боли и градаций у нас есть дурь в голове и алкоголь в стекле.

Пикник на обочине. Suka. Декабрь

Стругацкие довольно точно определили формат южноуральского бэка - пикник на обочине. И по форме и по содержанию. Снаружи - бутафория, антураж, баян, пьянки-***, костры-котлы-печки-шатры. Внутри - выжигающая огнем  страсть к "зоне".

Такие снега тут могут случиться десяток раз за поколение. Упускать нельзя. Кроме того у географической локации название, к которому надо относиться с осторожностью - Большая Сука. Мы бывали здесь лет пять назад в марте и видели ее гнев - еле прикрытые снегом курума. Тогда сломали двое снегоступов, потеряли камус и навигатор...

Что теперь? Местные южноуральские гонцы еще в ноябре принесли весть - снегу быть. Это вдохновляло. И теперь мы пред вратами. Похоже нам повезло и ее снежные пределы раскрылись и приняли наши распухшие от нетерпения лыжи. Поэтому все расписано по минутам. Поэтому в первый день не достроив лагерь, бросили все, и умчались наверх. Поэтому на второй день выгребались из-за перевала уже темным ранним декабрьским вечером и финализировали действо спуском в лагерь по домашнему склону на фонарях. Поэтому третьим днем испахали все склоны к северу от лагеря.

В таком пикнике нет места отдыху. Это индукционный переплав всего что попало в зону поражения - людей, снаряжения, снега. В каждой деформации снежного покрова наша энергия. Судя по масштабам поражения снежного покрова ученые еще не открыли тайных свойств темной энергии на этаноле. Анонсированное как школа телемарка мероприятие переросло само себя и местничковость телемарк стайла, была разбавлена иными снарядами.

Как оказалось на пользу. Ибо, что и подтверждается всегда, решают люди, команда, решает то, какое место займет каждый в этой команде. В таких условиях прогрессировать проще. Коляс, например, показал такое, от чего у всех, даже видавших виды, глаза попали на мокрое. Выступил по бразильской системе - принес в лес телемарк, надел его и поехал. Задокументировано. Ехал хорошо. Конечно, есть кривости в постановке рук, но это исправимо. Теперь он наш. Коленька, сыначка! Обратной дороги нет. Мне тебя не жалко!

+10
0  
capdim    22 Октября 2020 (22:30)   #

Пора книгу писать, Компрессор

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    23 Октября 2020 (14:37)   #

Слог такой, что приходится в каждое слово вчитываться. Шекспир, блин, в оригинале) 

0  
zzopux    2 Ноября 2020 (09:55)   #

Всегда с удовольствием читаю и перечитываю! Да, слог фантастика. Половину текста можно на цитаты растаскивать.... "Судя по масштабам поражения снежного покрова ученые еще не открыли тайных свойств темной энергии на этаноле." Это вот вообще)

Спасибо!

0  
AWolf    2 Ноября 2020 (10:19)   #
Прочитал спросонья, сон как рукой сняло...
Нормально!))
0  
Hodok    2 Ноября 2020 (13:16)   #

Спасибо. Интересно написано.