+2

Прохождение кулуара Эгюий Карре в Шамони от Давида Капоцци

Boris Egorov Лента автора 26 Февраля 2013 (08:35) Просмотров: 535 0


Давид Капоцци (Davide Capozzi) написал отчет о прохождении на лыжах и сноуборде кулуара Эгюий Карре на Эгюий-Верт, Монблан, которое он совершил 21 февраля 2013 года вместе с Жюльеном Херри (Julien Herry) и Люком Ролли (Luca Rolli).

 

Северный кулуар Эгюий Карре на Эгюий-Верт, одной из вершин массива Монблан, мало известен и редко используется для катания по нескольким причинам: во-первых, он находится в тени более известного кулуара Кутюрье, во-вторых, редко, когда вся трасса бывает в подходящем для катания состоянии и, в-третьих, потому что нижняя часть кулуара подвержена образованию сераков Кордье (вертикально стоящие ледовые образования, часто образующиеся на передней кромке ледника).

 
 
"Вместе с Жюльеном Херри и Люком Ролли мы решили проверить это, потому что это сложная и интересная линия и, прежде всего, потому что это давало нам возможность понять условия катания и состояние снега на северных склонах в это время года. Мы начали с того, что пролезли маршрут Раванел Фредо, который находится немного правее, и затем ушли траверсом влево, оказавшись на несколько сотен метров выше бергшрунда. Мы выбирали маршрут таким образом,  чтобы как можно дальше держаться от сераков Кордье. К сожалению, из-за этого мы не увидели, в каком состоянии находится нижняя часть кулуара, и  были вынуждены на спуске воспользоваться веревкой, чтобы миновать крутой обледенелый участок. Нижний участок кулаура встретил нас микстом из великолепного зимнего снега, глубокого и идеального для катания, и небольшими участками жесткого наста.
 
 
Длина кулуара составляет 600 метров, он очень крутой и узкий. В течение нашего спуска мы еще раз убедились, что некоторые участки легче проходить на сноуборде, чем на лыжах, в основном те, где меньше снега. Почти всегда есть такие условия, которые определяют, насколько сложным получится спуск: ледяной участок, продуваемый траверс с небольшим количеством снега и камнями, - всё это может сделать спуск еще сложнее, чем он есть сейчас."

 
 
Этот кулуар впервые был пройден швейцарским лыжником Нойншвандером (Neuenschwander) в 1985 году, в 2003 там проехал сноубордист Лоран Дюпре (Laurent Dupré), а до него… кто знает… может быть Марко Сиффреди (Marco Siffredi), который вместе с Бертраном Делапьерр (Bertrand Delapierre) осуществил на сноуборде первопроход кулуара Кордье на Эгюий-Верт.
Источник: planetmountain.com
+2