+4

Прославленный финский горнолыжник проведет мастер-класс для карельских спортсменов

Ariadne Лента автора 13 Августа 2013 (18:40) Просмотров: 978 1

12 августа 2013 года в Правительстве республики Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с финской делегацией, в составе которой — представители бизнес-сообщества и горнолыжной школы Финляндии, в том числе многократный чемпион мира прославленный Калле Паландер (Kalle Markus Palander). Речь на встрече шла о перспективах развития горнолыжного спорта в Карелии и сотрудничестве между Карелией и Финляндией в этой сфере.

Во встрече также приняли участие министр по делам молодежи, физической культуре и спорту региона Александр Воронов, председатель государственного комитета по туризму Валерий Кирьянов, президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда республики Дмитрий Вайткус и депутат Законодательного Собрания Алексей Исаев.

На встрече вспоминали, что некогда Карелия славилась своей горнолыжной школой, республика воспитала не одного выдающегося спортсмена-горнолыжника. Глава региона, который сам с ранних лет занимается горными лыжами, рассказал, что его первые соревнования в составе юношеской команды Ленинградской области проходили именно в Карелии, в Сортавале.

С. Ю. Уотила, Р. Х. Хэггблом и К. М. Паландер
Сегодня горнолыжный спорт вновь набирает обороты в республике. У жителей Карелии, юного поколения, есть желание заниматься этим видом спорта. Развивается и горнолыжная инфраструктура. В Прионежском районе продолжается строительство спортивного комплекса «Ялгора», который призван стать базой не только для горных лыж, но и других видов зимнего спорта, неким спортивным ядром.

Калле Паландер посетил уникальный современный комплекс Ялгора и оценил размах проекта. Как опытный эксперт, он дал объективную оценку увиденному: «Первый в Карелии горнолыжный комплекс с кресельным подъемником и полной инфраструктурой без сомнения станет незаменимой площадкой для подготовки спортсменов мирового уровня. Мы со своей стороны готовы всячески поддерживать этот проект, консультировать, проводить мастер-классы, — наглядно делиться опытом».
Калле Паландер и Дмитрий Вайткус на Ялгоре
В ходе встречи были обсуждены возможные варианты сотрудничества. Это и сотрудничество спортивных федераций, и проведение совместных соревнований, в том числе на уровне детского спорта.

В завершении встречи финские гости и Калле Паландер пообещали приехать в Карелию зимой и провести мастер-класс для карельских горнолыжников.
Источник: SKI.RU
+4
0  
AWolf    13 Августа 2013 (18:59)   #

Повезло карельцам...