+2

«Просто страшно»: на горе Парковой в Южно-Сахалинске произошел инцидент с подъемником

Павел Н. Лента автора 5 Февраля 2022 (18:10) Просмотров: 864 7

Недавний инцидент на горе Парковой в Южно-Сахалинске взволновал родителей детей, которые занимаются там горнолыжным спортом. 3 февраля у бугельного подъемника на горе слетел трос. В связи с этим занятия по горным лыжам и сноуборду отменили.

«У меня сыну 11 лет, он любит горные лыжи, но сегодня тренер решил отменить занятия. Со слов сына я узнала, что у подъемника слетел трос вчера, после этого как-то просто страшно его отпускать туда», — поделилась опасениями жительница Южно-Сахалинска Валентина.

По словам женщины, подобное может случиться в любой момент, и будет очень печально, если в это время возле подъемника будут находиться дети.

В пресс-службе министерства спорта по Сахалинской области рассказали, что в данный момент ситуацию разрешают, механизм вскоре заработает и будет безопасным.  

«В настоящий момент работа бугельного подъемника на горе «Парковая» приостановлена в связи с тем, что днем 3 февраля трос сошел с роликов. В целях выяснения причины случившегося и устранения неполадок специалисты СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду ослабили трос и сняли все бугели. Учреждением заказаны новые запчасти. Как только их установят, подъемник вновь заработает», — сообщили в пресс-службе минспорта региона.  

Ранее сообщалось, что 2 февраля в Южно-Сахалинске состоялся тренинг по безопасности для волонтеров спортивно-туристического комплекса (СТК) «Горный воздух». Наставниками молодежи выступили профессиональные спасатели и сотрудники «Сахалин Энерджи». Однако ЧП имеют место быть. В Instagram-аккаунте сахалинского горнолыжного комплекса появился тревожный комментарий одного из недавних посетителей. Мужчина рассказал о переломе у дочери, который случился на одной из трасс «Горного воздуха» из-за отсутствия должного количества баннеров с информацией.

Источник: skr.su
+2
  • 1
+2  
luch9    5 Февраля 2022 (20:48)   #

Появилось ощущение какого-то нагнетания обстановки и давления на Горный Воздух.

 

0  
servitol    5 Февраля 2022 (20:55)   #

Маловероятно слетание троса без участия поднимающихся. Есть любители уехать подальше с линии подъёма или покрутить фигуры во время подъёма. В большинстве это сноубордисты.

  • 1
0  
rst    6 Февраля 2022 (01:48)   #

0  
Alex Max    6 Февраля 2022 (03:29)   #

Журналисты хотят за свою работу денег и высасывают всякую хню из пальца.

0  
Gosha    6 Февраля 2022 (06:12)   #
Что такого случилось страшного.
Скинуть трос много ума не надо.
У нас переодически скидывали.
0  
Снегоступ    6 Февраля 2022 (06:42)   #

Смешали все в одну кучу! Эта гора и этот подъемник к "Горному воздуху" отношения не имеет. Школа забила на обслуживание подъемника и довела его до ручки.  Мужик сам виноват, неожиданно для катающихся оставил дочь одну посреди склона и начал искать виноватых, приплетая все подряд.

0  
32bitt    6 Февраля 2022 (08:53)   #

В конце 80-х, начале 90-х трудился на канатной дороге ВЛ1000. Бывало в выходные, раз по 10 приходилось в гору с «лягушкой» на горбе  и лыжами на плече бегать, да в горнолыжных ботинках по опорам лазить, чтобы трос поднять. Вполне штатная ситуация. Скидывали трос и туристы, например, бросая бугель перед опорой, за которую он потом цеплялся и т.д., однако, не малую роль играло и отсутствие зп, той-же футеровки, которая стояла на роликах жеваная-пережёванная. Бывало и опору загибало.

Здесь, видимо, крутили, да крутили, не заморачиваясь особо обслуживанием.