0

Пылева добавила думцам оптимизма

official_skiru Лента автора 21 Апреля 2006 (01:16) Просмотров: 54 0
Ольга Пылева. Фото: Reuters Российские спортсмены должны удачно выступить на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, так как обнадежили своими результатами в Турине. Чиновники и депутаты Государственной думы, впрочем, уверены, что Россия отстает от конкурентов в оснащении спортивных баз.

Такое мнение высказал председатель думского комитета по физической культуре и спорту Владислав Третьяк.

На парламентских слушаниях по итогам выступлений команд на Олимпиаде в Турине и вопросам подготовки к Играм в Ванкувере также было объявлено, что чемпионка Игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити Ольга Пылева, дисквалифицированная за употребление допинга, может вернуться к Олимпиаде-2010. Сенсационную новость во время слушаний сообщил вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин, передает РИА «Новости».

«Во многом благодаря поддержке прессы Ольга Пылева решила не заканчивать карьеру и выступить еще в Ванкувере», – сказал в ходе своего выступления Васин.

Он также отметил, что вина спортсменки в допинг-скандале минимальна – излишнюю инициативу проявила ее врач.

«Успешное выступление в Турине позволяет с надеждой смотреть на Игры в Ванкувере», – заявил во время слушаний Юрий Авдеев, заместитель главы Росспорта Вячеслава Фетисова. По словам Авдеева, официально итог выступления российской сборной в Турине признан успешным, но в некоторых видах спорта стали видны проблемные места. Так, в фигурном катании встал вопрос о том, будет ли достойная замена нынешним чемпионам. В хоккее, по мнению Авдеева, положительные сдвиги могут произойти после смены руководства национальной федерации. «Для успешного выступления в Ванкувере в 2010 году необходимо создание экспериментальных команд по видам спорта, строительство санно-бобслейной трассы и трассы для горнолыжного спорта, а также тесное взаимодействие научных и спортивных организаций. Мы должны вернуть науку в спорт», – подытожил Авдеев.

В паралимпийской команде необходимо увеличить количество тренировочных сборов, обратить особое внимание на тренерский состав, а также обеспечить спортсменов медико-биологическими восстановительными средствами, качественным инвентарем и оборудованием.

Впрочем, депутаты Госдумы не столь оптимистичны, как чиновники ведомства Фетисова. С докладом на слушаниях выступил Владислав Третьяк, который вскоре должен возглавить российский хоккей. По словам Третьяка, большинство российских спортивных сооружений и тренировочных баз построены несколько десятков лет назад. Они не соответствуют современным задачам, не позволяют спортсменам как следует тренироваться. При этом депутат подчеркнул, что необходимо строить и поддерживать спортивные сооружения и базы не только для взрослого, но и для детского и юношеского спорта.

«Площадки для детского и юношеского спорта практически отсутствуют», – приводит РИА «Новости» слова Третьяка.

Говоря об освещении спортивных соревнований средствами массовой информации, депутат с сожалением отметил, что российский национальный спортивный канал охватывает только 40% территории страны, что, по его мнению, явно недостаточно.

Третьяк также сообщил, что думский комитет по физической культуре и спорту продолжает работать над проблемой допинга, поскольку, как отметил парламентарий, вопросы допинга «по-прежнему стоят остро».

Третьяк также считает необходимым разработать комплекс мер, направленных на стимулирование частных организаций и компаний для инвестирования в спорт, для поддержки российских спортсменов.

Фото: Reuters

Источник: Газета.Ru
0