+3

"Король спуска" Михаэль Вальхофер завершает спортивную карьеру

horohoro Лента автора 17 Марта 2011 (23:38) Просмотров: 104 0

Михаэль Вальхофер хотел окончить спортивную карьеру еще в 2006 году, но всегда находил новую мотивацию и продлил  карьеру по март 2011. Теперь он окончательно завершает выступления на соревнованиях.
 
В этот завершающий сезон 35-летний житель Зальцбурга увеличил счет еще на 4 победы в Кубке мира, после отмены супер-гиганта в четверг , скоростной спуск в среду стал последней гонкой его карьеры (место 11). 
19 побед в 3 дисциплинах (14 в скоростном спуске, 3 в супер-гиганте, 2 в суперкомбинации), а также 3 малых Хрустальных Глобуса в даунхилле (в 2005, в 2006, в 2009) свидетельствуют о стабильности в абсолютных мировых достижениях. 
Вальхофер начал карьеру как слаломист. Только в 25 лет атлет весом 100 кг. и ростом 1,92 м. дебютировал в спуске в Китцбюэле - это было успешное выступление с 9 местом.  "Это был мой билет в команду скоростного спуска. С этого дня я - спусковик",- вспоминает Михаэль.  
Вальхофер - человек немногословный, он спокоен в трудных ситуациях, всегда корректный. В случае неудач он сначала ищет причину в себе. Поддерживает Михаэля Валхгофера его жена Барбара, которая заботится о доме, о дочери Ханне, а также сыновьях-близнецах Патрике и Матиасе. "Я тренируюсь весь год, но на самом первом месте у меня семья. Если они дома и в безопасности, то это - сильнейшая поддержка." Наряду с катанием на лыжах и семьей имеются другие страсти: вино и еда. 
Михаэль Вальхофер вырос в семье, где было 6 детей. Дедушка был создателем подъемника в Zauchensee,  позже семья сконцентрировалась на гастрономии и гостиничном бизнесе. В 8 лет младший Михаэль участвовал в первой гонке, а в 2003, в 27 лет, в суперкомбинации в Китцбюэле выиграл первую медаль кубка мира. 
 
Источник: skionline.ch
+3