+3

Продавай снарягу и копи на операцию

shtigo Лента автора 11 Марта 2012 (12:47) Просмотров: 2877 27
«Продавай снарягу и копи на операцию», — именно так приветствовали меня спасы курорта Сорочаны). Но обо всем по порядку.

Катал я вчера в Сорочанах, после 4 часов каталки по подготовленным склонам и когда все знакомые разъехались, я от скуки и адского желания «пофрирайдить» поменял 161 см. Karma, на 198 см Katana и полез «за флажки» (смешно до слез) слева от трассы №4, в «кулуарчик» под четырехкреселкой. Там, если перпендикулярно к линии креселки вниз ехать, а потом траверсой вверх, то весьма даже ничего получается (по крайней мере, для меня, который за этот сезон в горах не катал).

Скатился 4 раза — весело, ну, решил еще пару разиков и домой (время 15.00, начал катать в 9.15). Сделал пару поворотов, не успеваю развернуть одну лыжу... Нога выворачивается... Сильная боль и мое тело уже скатывается вниз.

Лыжа не отстегнулась, прихожу в себя, снимаю лыжи, пробую встать — правая нога подворачивается, боль и я опять валяюсь. Ну, думаю, отлично покатал, если ПКС — то привет, милые летние забавы (кайт, велик)...

Приехал на помощь молодой человек на блэйдах, помог подняться, спасибо ему.

Практически сразу подъехали спасы (серьезные, нормальные мужики, особо меня не костерили, СПАСИБО им), посмотрели на меня, вызвали снегоход с тележкой, закатали ногу в бондаж и отвезли меня в медпункт. Там посмотрели, диагноз «повреждение связок», поехал в травму (хорошо знакомая врач работала, опытная тетушка), пощупали — диагноз «растяжение связок», объяснила, что рецепторы в коленном суставе повреждены и требуется 2-3 недели на восстановление и заживление связок. Вроде (тьфу, тьфу три раза) обошлось без самого страшного.
UP 27/04/12. Всем привет, а теперь диагноз: "разрыв ПКС (косвенные признаки полного разрыва в проксимальном отделе), частичное повреждение внутренней боковой связки II ст. Дегенеративные изменения менисков 2-3 ст. с признаками комбинированного разрыва заднего рога внутреннего мениска. и еще несколько строчек всяких "ништяков". Знаю давно, неохота было писать, операцию пока делать не буду - надо завершить проект на работе. 

Спасы, кстати, объяснили, что катать под 4-х местной креселкой не стоит, так как там забита арматура и уложена сетка и георешетка для укрепления откосов и катать там не стоит, говорят, они бы и сами не против там сделать трассу, но не реально ратрачить даже снегоходом.

В общем, ребята, давайте аккуратнее. На ровном месте случается глупая история( 
+3
0  
sondre    11 Марта 2012 (16:11)   #
что интересно-сидя в жопе мира ,даже я знаю про засады "фрирайда" в сорочанах,давно меня там "провели"-поржал и до сих пор удивляюсь поступкам описанным выше....чо сказать-смешно и грустно..
0  
fastov    11 Марта 2012 (22:24)   #
Спасибо за информаци, хотел туда полезть.
Поправляйся скорей.
0  
shtigo    12 Марта 2012 (11:34)   #
Спасибо, лезть туда точно не стоит оно того. Во всех подмосковных курортах наверное надо ввести правило: Надоело катать - иди в шатер или домой, экстрим не стоит искать. 
0  
Южнейка    12 Марта 2012 (15:01)   #
тебе повезло - Изверг не прочитал еще это (про катание под  этой канаткой).... поглумился бы)))
0  
shtigo    12 Марта 2012 (11:32)   #
to Sondre: На самом деле причина падения не состояние склона, а слишком частая амплитуда поворотов (ну знаете такие маленькие прыжки, при смене направления движения), Katana - тяжелые лыжи и я просто перекуртил их и сустав не выдержал. Т.е. причина ИМХО слишком частые повороты.
0  
Южнейка    12 Марта 2012 (14:59)   #
мда....."знакомая врач- опытная тетушка" пользуется термином "растяжение связок".. Беги от нее подальше... или ползи
0  
shtigo    12 Марта 2012 (15:04)   #
Почему так категорично? Почему бежать? Она опытный врач травматолог.
Что, разве падение с г.л. так сильно отличается от других спортивных и бытовых травм связок?
Южней опять жестишь?
0  
Южнейка    12 Марта 2012 (15:42)   #
не.. ты невнимательно прочитал: не бывает растяжения связок.. Нет такой терминологии в медицине.. 
0  
shtigo    12 Марта 2012 (15:47)   #
Насчет "не бывает растяжения"  я понял, но почему обязательно ПКС - партия., если мне говорят, что ПКС целы?
0  
Южнейка    12 Марта 2012 (16:23)   #
это была шутка))))
а цел ПКС или нет... это тока МРТ скажет. Будем надеяться, что все на месте
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    12 Марта 2012 (23:54)   #
  0  
Южнейка пн. 12 Марта 2012 (15:42)
не.. ты невнимательно прочитал: не бывает растяжения связок.. Нет такой терминологии в медицине..

Я может бы и поверил, но есть Google... ))
"Растяжение связок – частая травма, встречающаяся в быту и на производстве, на улице и дома, в спортзале и на стадионе. .. При растяжении связочного аппарата отмечается разрыв отдельных волокон связок при сохранении общей анатомической непрерывности тканей."
0  
Южнейка    13 Марта 2012 (00:09)   #
вот сам же обрати внимание на противоречие гугла.. "растяжение" и"разрыв отдельных волокон". 
Это же совершенно разные физические действа.
Растяжение = это когда без разрыва... 
Разрыв отдельных волокон = это уже частичный разрыв.....  .. Гугл грешит плохим знанием русского языка)))
  • 2
0  
Alleleo    12 Марта 2012 (15:09)   #
Ох и упс!... Я как раз в обед в субботу перед отъездом хотела там, под 4хкреселкой, поманьячить, да друзья не пустили...
Выздоравливай!
0  
shtigo    12 Марта 2012 (15:13)   #
to Alleleo
 Друзья молодцы, надеюсь побольше людей будет в курсе данной особенности Сорочан, спасибо за добрые пожелания.

0  
Sonalex    13 Марта 2012 (01:32)   #
Цитата(Smith @ 12.3.2012, 23:54)
Я может бы и поверил, но есть Google... ))

"Растяжение связок – частая травма, встречающаяся в быту и на производстве, на улице и дома, в спортзале и на стадионе. .. При растяжении связочного аппарата отмечается разрыв отдельных волокон связок при сохранении общей анатомической непрерывности тканей."

Ценность любой информации определяется ее источником и в данном случае спрашивать у Яндекса или гуглить - не есть правильно, поскольку там море всяких совершенно разных вариантов. Обратитель к первоисточникам
http://www.travmaorto.ru/24.html. Третий раз за день кидаю эту ссылку -вот, что значит актуальный вопрос! Примерно посередине найдете табличку с классификацией повреждений ПКС, будут сомнения, взгляните на список литературы в самом конце.

Растяжение - устаревший термин, который имел право на жизнь в эру до МРТ. Сейчас его используют по привычке и профи понимают, что имеется в виду - речь идет о частичном разрыве. Просто не успевают врачи за развитием современных технологий. biggrin.gif
0  
shtigo    13 Марта 2012 (13:38)   #
Спасибо всем за внимание к проблеме!
Сегодня (3 дня прошло с момента травмы) был у доктора:
1. Сделали рентген - переломов нет.
2. Коленка сильно распухла.
3. Откачали шприцом из колена кровь в перемешку с жидкостью.
4. Не успел я сказать "мяу", закатали в гипс ногу на 10 дней(
5. Про спорт забыть на 2 месяца. (((( 
МРТ сказали можно делать только после снятия опухоли, ибо с ейчас плохо будет видно.  
  • 2
0  
Alleleo    13 Марта 2012 (14:06)   #
Айяй! Сочувствую от всей души! Закрыл ты сезон, по ходу... Ну что ж, легко отделался, и на этом спасибо ) Правда? ) Про коленку аж мурашки по коже... Бррр...
0  
shtigo    13 Марта 2012 (17:47)   #
Спасибо за поддержку.  Дешево или дорого покажет МРТ.)(  С коленкой ничего страшного, по крайней мере визуально, нет. Для мурашек по кожеможно съездить в первичный прием травмы 1-й Градской больницы или в Склиф. Человеческое тело очень хрупкое.... берегите себя.
0  
al.viq    14 Марта 2012 (19:57)   #
гемартроз - признак повреждения связочного аппарата, в 70% случаев это ПКС. МРТ обязательно!
0  
shtigo    15 Марта 2012 (11:32)   #
Понял, спасибо. МРТ буду делать. 
0  
shtigo    27 Апреля 2012 (20:54)   #
Всем привет, а теперь диагноз: "разрыв ПКС (косвенные признаки полного разрыва в проксимальном отделе), частичное повреждение внутренней боковой связки II ст. Дегенеративные изменения менисков 2-3 ст. с признаками комбинированного разрыва заднего рога внутреннего мениска. и еще несколько строчек всяких "ништяков". Знаю давно, неохота было писать, операцию пока делать не буду - надо завершить проект на работе.
0  
shtigo    27 Апреля 2012 (21:06)   #
Да кстати с МРТ была такая история: я достаточно крупный мужчина и сделать исследование мне сразу не смогли, т.к. нога большая в обхвате (жирная ляжка) и не сгибалась в суставе до конца, плюс я не мог контролировать сокращение мышц при сканировании. Стандартный коленный элемент для сканированияМРТ не подходил, пробовали применить "пластину", применяемую для тазо-бедренного обследования - тоже не помогло, один раз 50 минут провел в установке).
В итоге сделали в патеро-клиник на пр. Мира д. 211 корп.2, станок 3 Тэсла, стоит 6000 руб.
Там-же меня отговорили от КТ (компьютерной томографии), на которую меня направили после неудачной попытки МРТ в одной больнице, объяснили, что КТ может показать только полные и явные разрывы связок и служит прежде всего для получения детальной картины при сложных переломах (четко показывает структуру кости) и как замена рентгену.
0  
Южнейка    27 Апреля 2012 (21:11)   #
наш чел.. Ну привет однопартийцу ПКС give_rose.gif
Значит так.. если хочешь восстановиться к сезону, то имей в виду, что кататься на сноуборде без слез и обезболивающих ты сможешь месяцев через 7, а лучше через 8. Проверено мной!
Пробовала через 6 месяцев катать.. на Чегете...но!.. По мягкому еще можно.. особо если пухляк, но если чуть жесткий склон, то перекантовываться ОЧЕНЬ больно!. Через 7 месяцев терпимо.. Через 8 месяцев намальна катала по тому же Чегету по любым склонам,.. тока чуть не хватало физухи для катания "как прежде", но это вопрос закачивания коленки и прочих частей тела...

вот и считай когда делать операцию..
После операции из больницы (если все ОК) выкидывают через 2-3 дня.. Я к работе (сидячей) приступила через 5 дней.. могла и раньше.... Ездила все время в общественном транспорте без проблем (к костыльным в общественнном транспорте у нас относятся хорошо.. если выглядишь прилично.. не как бомж)))).., )
Сильно некомфортно после операции тебе будет всего один день ( если не нытик и все будет нормально), т.е. к работе на компе можешь приступить уж на следующий день после операции ... ну и до неё)
удачи))
0  
shtigo    27 Апреля 2012 (21:34)   #
Цитата(Южнейка @ 27.4.2012, 21:11)
.....Пробовала через 6 месяцев катать.. на Чегете...но!.. По мягкому еще можно.. особо если пухляк, но если чуть жесткий склон, то перекантовываться ОЧЕНЬ больно!. Через 7 месяцев терпимо.. Через 8 месяцев намальна катала по тому же Чегету по любым склонам,.. тока чуть не хватало физухи для катания "как прежде", но это вопрос закачивания коленки и прочих частей тела...

А я в это время над тобой стебался в теме Че "а как это Южнейка катается?, что-то вроде не очень!" Прости меня, я просто не знал про твою травму.
Южней спасибо тебе, ты как всегда в своем духе: святого раззадоришь и в спор втянешь и умирающего утешишь)
Кататься на сноуборде без слез я не мог и раньше) если теперь еще придется для каталки на этом адском подоконнике пить кетанол я то точно пас)))

0  
Южнейка    28 Апреля 2012 (00:00)   #
подруга-лыжница - она 2 года тому назад делала операцию.. Так она уже через 7 месяцев на лыжах по тому же Чегету катала.. но это... Это Ленка!!!!
Расчитывай на 8 месяцев после операции (знаю еще одного - гида- который через 8 месяцев и на лыжах и на сноуборде уже катался... ) , но обязательно в брейсе

а про комменты по моему катанию)))).. забыли))).. тем более, что мне еще есть куда править технику... и оч. Я ж не профи.. всего 2 раза в год могу выбираться в горы зимой.. Этого слишком мало для идеальной техники....  но(!) будем работать над техникой)))).. Следующий сезон посвящу лесному катанию на сноуборде, оттачиванию техники и лыжам (пора вставать и на этот непонятный снаряд...) 

а там.. мож и вместе по Чегету.. А?))) По Северам... .. Там так здоровооо.. , такое катание.. , так красиво... ( с гидом, разумеется icon_smile.gif )

0  
Южнейка    29 Апреля 2012 (16:06)   #
кста.. когда соберешься на операцию, то могу свои костылики подарить)).. Они в идеальном состоянии и со стикерами "Альпиндустрии"))).. Через месяц после операции всю Грузию проехали и шагали по трёхтысячникам в Сванетии)))
0  
shtigo    14 Мая 2012 (14:18)   #
Цитата(Южнейка @ 29.4.2012, 16:06)
кста.. когда соберешься на операцию, то могу свои костылики подарить)).. Они в идеальном состоянии и со стикерами "Альпиндустрии"))).. Через месяц после операции всю Грузию проехали и шагали по трёхтысячникам в Сванетии)))


Спасибо Южней.)