+4

Расскажу о новом фильме "Взгляд"

kuba Лента автора 25 Ноября 2011 (11:55) Просмотров: 153 6


24 на Шаболовке в кинотеатре «Алмаз» прошла премьера документального фильма о фрирайде «Взгляд» - нетленного творения кинокомпании Action Brothers (AB).

 


Жанр документального кино еще не был востребован AB. По крайней мере мне не приходилось видеть. Тем интересней было смотреть результаты творческих мук.

И что же мы увидели?

Фрирайдеры говорят о «себе любимых». Правило – «сам себя не похвалишь – никто не похвалит», в действии.
Это конечно интересно узнать, что на беговых лыжах можно прыгать с 10 метров, что лыжи – это хороший снаряд на котором можно доехать до трамплина, что «лыжи получили второе рождение».

 С последним хотелось бы поспорить. Современники Сондре (не того что в фильме, а первоисточника из Норвегии) катавшиеся по целине на трехметровых лыжах, на энтузиазме, вызывают у меня большее уважение, чем сегодняшние прорайдеры оснащенные последними достижениями технологии и маркетинга, проводящие в горах весь сезон благодаря поддержке спонсоров.

И «второе рождение» произошло не с появлением слов «фрирайд» и «прорайдер». А катание по подготовленным трассам долгое время было (да и сейчас остается во многих частях России) уделом спортсменов, а не  любителей горных лыж.

Так,ч то как говорит известный филолог И. Комаров "Давайте договоримся о терминах".

Лавинная тема, затронутая в фильме, не раскрыта. По крайней мере, с точки зрения обычного человека. Пугающие фразы «Выкапывайте попаденца, словно откапываете труп» ни о чем. Мне кажется, что тут авторам надо было пригласить не человека умеющего обучать лавинной безопасности (в профессионализме Ануфрикова сомнений нет), а умеющего об этом правильно рассказать.

Ну, и как всегда заметна «сноубордофобия» AB. Семеро лыжников против одной сноубордистки? Ну-ну…

Ну, щас начну хвалить – держитесь)))

Порадовали новые лица: Эмиль Абдулин, Игорь Загвоздин.

Первый хоть и делает трюки коряво, но с завидной легкостью и естественностью. Новая кровь.

Загвоздин – представитель «старой гвардии» у которой «еще есть …».

В регионах немало ребят, которые сами научились катать на высоком уровне. И то, что они прорываются на «большой экран» - спасибо AB.

Большая удача AB это съемки в Архызе. Они открывают для нас новый регион целинного катания. И очень перспективный, судя по снятому материалу.

Ну и конечно, ребята молодцы, что нашли партнеров в лице HELiACTiON. Многие удачные съемки сделаны благодаря этому чудо-вертолету.

В общем фильм сделан добротно, «плотно», смотрится без зевоты и поп корна.

Удачи AB в творчестве, ждем новых шедевров!

 

+4
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    25 Ноября 2011 (12:34)   #
Хлесткое слово Кубы, в ипостаси кинокритика, так их, так их! Бичуй! Да.. фрирайд придумали не вы, его еще мамонты придумали, там в Ледниковом Периоде помните?


0  
Маргарита Х    25 Ноября 2011 (15:40)   #
Прикольно!!!yes
  • 1
0  
Telemark    25 Ноября 2011 (14:31)   #
куба велик! предлагаю отлить его бюст в бронзе!
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    25 Ноября 2011 (15:44)   #
ничего личного - я как акын, что вижу о том пою...
0  
sondre    26 Ноября 2011 (15:07)   #
фигасе ,я уже седых мужиков радую:) и ,это, я не "гвардия",я сам по себе :)
0  
sondre    26 Ноября 2011 (15:11)   #
а то что парни рассказывают о себе -это правильно,не фиг парится и ждать когда кто то это сделает...мне реально интересно было это слышать..