+9

Реформа в Кубке мира по горным лыжам: карвинг ушел в прошлое

horohoro Лента автора 28 Июля 2011 (11:59) Просмотров: 152 1


Весь окологорнолыжный мир раздирают споры по поводу революционных изменений ФИС длины и ширины лыж для гигантского слалома. На итальянском форуме skiforum.it  горячо обсуждается статья  об этой реформе.

 

Мнения разные, все «за» повышение безопасности, но признают, что «эти изменения будут способствовать увеличению разрыва между двумя мирами, которые уже в сотнях световых лет друг от друга: мир гонок и мир свободного катания на лыжах. На практике это два совершенно разных вида спорта. Кубок мира будет занимать все меньшую нишу, и рано или поздно мы будем видеть его лишь на ТВ. Даже сейчас его нелегко увидеть в Италии».
Вот перевод статьи с новостного сайта neveitalia.it:

Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение сделать горные лыжи для спортсменов, особенно лыжи для  гигантского слалома, длиннее и прямее, постепенно устраняя боковой вырез. Боковой вырез искушает гонщиков Кубка мира делать резкие и крутые повороты, увеличивая нагрузку на мышцы и значительно увеличивая  риск аварий.
Через 13 лет после введения карвинговых лыж ФИС решила перепроектировать форму  лыж для гигантского слалома. Реформа, витавшая в воздухе в течение некоторого времени, была одобрена  и будет осуществляться на этапах Кубка мира сезона 2012/13.
Минимальная длина лыж должна быть 1,95 м для мужчин (в настоящее время 1,85 м) и 1,88 м у женщин (в настоящее время 1,80 м). Максимальная ширина -  95 мм в передней части лыжи, а радиус достигнет критической отметки - 40 м. (у женщин вместо 23 станет 35 м).
По словам главного в Белом цирке человека - Гюнтера Худжары, эти изменения должны повысить безопасность спортсменов, лишая их возможности агрессивного катания на лыжах. С ним согласен президент Австрийской Лыжной Федерации Питер Шрекснадель. Прошлой зимой были травмированы  Бенджамин Райх, Ханс Райхельт, Марсель Хиршер, Георг Штрейтбергер, Марио Шайбер и Ганс Грюггер. С введением этих изменений австрийцы надеются на снижение аварий.
По словам Руди Хубера, гоночного директора «Атомик»: «Новые параметры лыж аналогичны тем, на которых катались в середине 1990-х, но с  тех пор многое изменилось», - сказал австриец. «Однако для безопасности и снижения центробежной силы  Федерации должны что-то делать».
Это решение ФИС предварительное, в окончательном решении в правила могут быть внесены дополнительные изменения. 25 июля все партнеры ФИС были проинформированы о решении по электронной почте.

Источник: neveitalia.it
+9
0  
zhuk    10 Августа 2011 (14:05)   #
Все новое-хорошо забытое старое. Интересно как повернуть на лыжах с радиусом 40 м в трассе с расстоянием между воротами приблизительно 18-19м. Так что учимся проскальзовать и тормозить. А почему только в гиганте, давайте юзить всегда и везде!