0

Регламент и правила олимпийского турнира

Reports Лента автора 3 Января 2010 (13:29) Просмотров: 91 0

Прыжки на лыжах с трамплина — один из шести видов спорта (также фигурное катание, лыжные гонки, хоккей, лыжное двоеборье и конькобежный спорт), которые входили в программу всех зимних Олимпийских игр.

На Играх-2010 летающие лыжники разыграют на трамплинах в Уистлере три комплекта наград: в личном первенстве с трамплинов НS106 (к-точка — 95 метров) и HS140 (критическая точка — 125 метров), а также в командном с трамплина HS140.

На Играх-2006 в Турине золотые медали выиграли: K95 — Ларс Бюстель (Норвегия), K125 — Томас Моргенштерн (Австрия), командный турнир — Австрия.



Фото: Reuters


Регламент Олимпийского турнира

К участию в олимпийском турнире по прыжкам на лыжах с трамплина допускаются 70 спортсменов (но не более пяти от одной страны). При этом в каждой дисциплине страну могут представлять только четыре прыгуна.

Россия получила максимальную квоту. В состав нашей команды изначально вошли Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Илья Росляков, Павел Карелин и Дмитрий Ипатов. Однако буквально накануне Игр на тренировке тяжелую травму (разрыв связок колена) получил лидер сборной Васильев, который в итоге в Ванкувер не поедет.

Перед началом основных соревнований в личном первенстве проходит квалификация, по итогам которой определяются 50 участников первого раунда. При этом без отбора в первый раунд попадают 10 лучших по итогам выступлений на Кубке мира (с июля 2008 года по 25 января 2010). Это — Симон Амманн (Швейцария), Грегор Шлиренцауэр (Австрия), Вольфганг Лойцль (Австрия), Харри Олли (Финляндия), Томас Моргенштерн (Австрия), Адам Малыш (Польша), Мартин Кох (Австрия), Андерс Якобсен (Норвегия), Мартин Шмит (Германия). Десятый в этом списке - Васильев, который уступит это место словенцу Роберту Краньецу.

Во второй раунд выходят 30 участников, показавших в первом раунде лучшие результаты.

В командном турнире участвуют 12 сборных по четыре спортсмена. В первом раунде каждый из спортсменов совершает по одному прыжку. Во второй раунд выходят восемь сборных, показавших лучшие результаты. Итоговый результат — сумма баллов, полученных представителями каждой команды за восемь прыжков.


Правила: Оценка прыжка

Баллы, которые спортсмен получает за каждый прыжок, — сумма баллов за дальность и за технику.

Дальность. Баллы за дальность прыжка рассчитываются по определенной формуле. Точное попадание на к-точку (она определяется конкретно для каждого трамплина) дает спортсмену «базовую сумму» в 60 баллов. Каждый метры перелета за к-точку умножают на коэффициент (для трамплина с к-точкой 95 он составляет 2,0 балла, для трамплина с к-точкой 125 — 1,8 балла), а результат прибавляют к «базовой сумме». Каждый метр недолета умножают на тот же коэффициент, но результат в этом случае вычитают из «базовой суммы».

Техника прыжка. Ее по 20-балльной системе оценивают пять судей. Самая высокая и самая низкая оценки отбрасываются, остальные — суммируются. В первую очередь судьи оценивают полётную фазу и приземление. Оценки снижаются за падение или касание поверхности склона (в зоне приземления) любой частью тела. Во время приземления спортсмен должен принять особое положение, которое называется телемарк. Одна нога выставляется вперед, другая отводится назад. Обе ноги сгибаются в коленях — спортсмен как бы припадает на одно из них. Лыжи во время приземления должны быть параллельны, руки — разведены в стороны. За нечеткое исполнение телемарка баллы снимаются.

Источник: Sportbox.Ru
0