0

Роликовые лыжи набирают обороты

official_skiru Лента автора 5 Июля 2006 (01:20) Просмотров: 1459 0
Профессиональным лыжникам необходимо тренироваться в течение всего года. Именно для этого были придуманы роликовые лыжи.

Сейчас роликовые лыжи используют многие профессиональные спортсмены для летних тренировок. Простым любителям такие лыжи тоже пришлись по душе. Катание на роликовых лыжах — это хорошая альтернатива зимнему катанию, а также самостоятельный, очень популярный вид спорта.

Езда на роликовых лыжах очень похожа на обычное лыжное катание, а значит, этот вид спорта почти так же эффективен — все тело получает равномерную нагрузку. Пользы от таких тренировок гораздо больше, чем, к примеру, от велосипедной езды, катания на роликах или ходьбы с палками.

Подходящее снаряжение

Катаясь на роликовых лыжах, можно использовать те же самые ботинки и крепления, что и у обычных лыж. Правда, наконечники на лыжных палках лучше заменить на более крепкие, которые не будут быстро стачиваться при отталкивании от асфальта. Если зимнее снаряжение уже есть, остается только приобрести сами роликовые лыжи.

Приобретая роликовые лыжи, важно определиться, каким стилем вы собираетесь кататься — будет это коньковый ход или классическая лыжная техника. Дело в том, что для этих техник используются разные лыжи. Существуют и универсальные роликовые лыжи — «комби», на которых можно кататься любым стилем, но настоящее удовольствие от лыжного спорта можно получить все-таки катаясь на лыжах, разработанных специально для той или иной техники катания.

Для человека, который занимался лыжным спортом, встать на роликовые лыжи будет совсем несложно. Для начинающих лучше подходят модели с низкими и широкими колесами, поскольку на них легче сохранять равновесие. Кроме того, новички будут чувствовать себя увереннее на лыжах с относительно медленным вращением колес.

Прежде чем идти покупать роликовые лыжи, лучше сначала попробовать на них прокататься. Можно заглянуть в какой-нибудь лыжный клуб и попросить лыжи на пробу. Там же можно получить немало полезных советов касательно техники езды и снаряжения.

Некоторые правила

Обязательно нужно иметь в виду, что чем жестче и меньше колеса роликовых лыж, тем неудобнее на них ездить на ухабистой дороге. Чем меньше диаметр колес, тем легче на них держать равновесие, но и изнашиваться они будут быстрее. Хотя большинство роликовых лыж можно использовать только на гладких дорогах с твердым покрытием, на некоторых моделях можно кататься и по неровному асфальту, гравийным дорогам или даже по лесным тропинкам.

Для катания на роликовых лыжах лучше выбирать свободные от движения дороги или площадки. В населенных пунктах надо передвигаться по пешеходным дорожкам, вне населенных пунктов — по левому краю шоссе.

Вначале нужно больше внимания уделять равновесию, поскольку площадь соприкосновения роликовых лыж с землей небольшая, а центр тяжести расположен выше, чем при катании по снегу. Лыжник, катающийся на роликовых лыжах, должен обязательно надеть защитный шлем, а также специальные щитки для коленей, локтей и кистей.

При катании нужно всегда считаться с другими участниками движения, учитывать состояние дорожного покрытия и ситуацию на дороге — у роликовых лыж нет тормозов, поэтому падение на большой скорости на асфальт может закончиться очень плохо.

Лучше ездить так, как позволяют ваши знания и способности, а не пытаться подражать другим. Тогда удовольствие, полученное от катания на роликовых лыжах, будет максимальным.
Источник: Postimees
0