+1

Российская прыгунья стала третьей на этапе Кубка мира в Чайковском

horohoro Лента автора 4 Января 2014 (11:09) Просмотров: 247 0
Ирина Аввакумова, Getty Images
На базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» в городе Чайковский Пермского края 3 января, несмотря на мороз, на старт вышли 54 летающих лыжницы, представляющие: Австрию, Финляндию, Канаду, Китай, Чехию, Францию, Италию, Японию, Нидерланды, Германию, Норвегию, Швейцарию, Словению, США и Россию.
 

После пробной попытки прыжков с трамплина К-95, борьбу за победу продолжили только 30 девушек, среди них и две россиянки: Ирина Аввакумова и Софья Тихонова.

По результатам зачетной серии прыжков, золото досталось Саре Таканаши из Японии, серебро у спортсменки из Германии - Карины Вогт, бронза у российской спортсменки, лидера сборной страны - Ирины Аввакумовой. Софья Тихонова на 22 строке в итоговом протоколе.
После соревнований состоялась церемония награждения, а затем - пресс-конференция, где призеры ответили на ряд вопросов.

По словам Сары, она очень довольна результатом и безумна рада своей победе, надеется, что и 4 января выступит хорошо, однако отмечает, что ошибки были, которые она непременно попытается исправить.

- Мне было очень холодно. Я впервые выступала при таких погодных условиях, и эти соревнования надолго останутся у меня в памяти. Я радуюсь результату, но своими прыжками сегодня не довольна, - рассказала победительница.

- Соревнования замечательные! Я сегодня показала свой лучший результат - у меня серебряная медаль, несмотря на то, что тренировка утром была не совсем удачная... Минус - это погодные условия, в Германии сейчас теплее, однако встретили нас хорошо, чувствовалась поддержка, что очень помогло, я не ожидала такого результата», - комментирует немецкая спортсменка Карина Вогт.

Ирине Аввакумовой сегодня досталась «бронза» - она уже трижды была в тройке призеров на этапах Кубка мира. По её словам, сегодня был особенный день - ведь соревнования проходили на родине, в России. Кроме того, у нее была отличная группа поддержки: мама, младшая сестренка и даже любимая собака.

- Первый прыжок был великолепный - это лучшее, что я могла показать, но второй не удался, поэтому третье место. Надеюсь, что завтра выступлю лучше. Конечно, мне помогло и то, что я привыкла к таким погодным условиям в отличие от своих конкуренток, у меня уже есть опыт, ведь в прошлом году на соревнованиях в Чайковском погода также подвела. К тому же в России приятнее выходить на старт, чувствуется поддержка не только родных и близких, но и реальных болельщиков, все было намного лучше, чем я ожидала, - говорит Ирина.
Источник: permnew.ru
+1