0

Российские лыжницы Алена Сидько и Юлия Чепалова накануне нового года выиграли золотую и серебряную медали

official_skiru Лента автора 5 Января 2006 (01:32) Просмотров: 171 0

Российские лыжницы Алена Сидько и Юлия Чепалова накануне нового года выиграли золотую и серебряную медалиРоссийские лыжницы Алена Сидько и Юлия Чепалова накануне нового года выиграли золотую и серебряную медали На последнем этапе сезона 2005 года, прошедшем в чешском городе Нове Место, первую в своей карьере кубковую победу одержала Алена Сидько. 27-летняя лыжница из Красноярского края с подавляющим преимуществом выиграла соревнования в спринте. Двукратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова финишировала второй на дистанции 10 км свободным стилем, уступив чуть более 26 секунд хозяйке трассы Катерине Нойманновой.

ПОКА МУЖЧИНЫ ДИСКУТИРУЮТ…

Шесть этапов Кубка мира позади. На счету российских доблестных лыжников по-прежнему нет ни одной медали. В Нове Место лучшим из наших в двух гонках стал чемпион мира в спринте Василий Рочев, занявший на этой же дистанции седьмое место.

На первом этапе чемпионата России, прошедшем в конце минувшего года в Красногорске, старший тренер мужской сборной Юрий Бородавко успокоил: «Ничего страшного, все идет по плану — не надо раньше времени раскрывать карты. Пик формы должен подойти к главному старту сезона – Олимпиаде в Турине».

Формула понятна, только вот веры в нее почти никакой, поскольку за неполных два месяца до Игр не видно, кому же покорится этот пик. Все, на кого делаются ставки, топчутся пока где-то у подножия.

Между тем это не мешает ребятам открыть жаркую дискуссию на тему: кто же все-таки из них сегодня сильнейший спринтер России? Инициатор — сын олимпийского чемпиона Михаила Девятьярова Михаил Девятьяров-младший (он обыграл чемпиона мира Василия Рочева в полуфинале чемпионата России-2005, но его дисквалифицировали за фальстарт), утверждает, что он. Василий просит товарища по команде быть скромнее.

Ошибся ли на самом деле судья, снявший Михаила с соревнований или нет, теперь уже не важно. Непонятно другое: почему Девятьярова не оказалось в составе сборной на соревнованиях в Нове Место, где, собственно, и были бы расставлены все точки над «i». А пока честолюбивый Михаил, ни разу даже близко не добиравшийся к пьедесталу почета на международных соревнованиях, во всеуслышание поставил под сомнение права чемпиона мира в спринте на лидерство в этой дисциплине.

...ЖЕНЩИНЫ ВЫИГРЫВАЮТ МЕДАЛИ

Слава богу, в Алене Сидько пока никто не сомневается. 27-летняя Алена Сидько из Красноярского края впервые в истории отечественного лыжного спорта одержала победу на спринтерском этапе Кубка мира. Причем выиграла с подавляющим преимуществом: сначала в сложную ветреную погоду не оставила соперницам ни единого шанса в квалификационных гонках, а затем в «одну калитку» сделала всех в финале.

Накануне вылета в Чехию Алена по предварительной договоренности позвонила в редакцию и сказала, что чувствует себя как никогда уверенно. Причем особый настрой ей придала даже не победа в спринтерской гонке на чемпионате России в Красногорске, а бронзовая медаль в беге на 10 км свободным стилем.

— Я раньше бегала классические дистанции 5 км и 10 км, и у меня это неплохо получалось, — сказала спортсменка. — Очень хотелось бы, чтобы тренеры сборной рассчитывали на меня не только как на спринтера. Помимо двух спринтерских дисциплин, мечтаю пробежать на Олимпиаде 10 км «классикой» и в эстафете 4х5 км. На оставшихся этапах Кубка мира сделаю все, чтобы моя кандидатура на участие в этих олимпийских гонках хотя бы рассматривалась.

Благо Алена сама еще раз доказала, что ее лидерские позиции в отечественном спринте незыблемы. Не говоря уж о Юлии Чепаловой, единственной из российских лыжниц, кому удалось победить на классической дистанции в нынешнем розыгрыше Кубка мира. Но в Чехии двукратная олимпийская чемпионка финишировала второй.

Вечером первого января наш звонок застал Чепаловых уже в Москве. К телефону подошел Анатолий Михайлович, отец и личный тренер Юлии: «Юля очень устала. Давайте я отвечу на ваши вопросы».

— «Десятка» свободным стилем считается дистанцией Чепаловой. Как же получилось, что Юля отстала от Нойманновой почти на полминуты?

— Ничего из ряда вон выходящего не произошло. Никаких поводов для тревоги не вижу. Не надо форсировать события. До Олимпиады еще три кубковых этапа, в которых мы планируем участвовать. Там и будем вплотную подкрадываться к пиковым результатам. А почему, кстати, это дистанция Чепаловой? Она в такой же мере и дистанция Нойманновой, которая, между прочим, является действующей чемпионкой мира в этой дисциплине. По тому, как складывалась гонка, я бы не сказал, что 26 секунд – очень уж большое отставание. Тем более, повторяю, никаких сверхзадач перед собой не ставили. Основное на данном этапе подготовки отрепетировали в Канаде, а соревнования в Чехии рассматривали как обычную плановую гонку.

— В которой результат не являлся самоцелью?

— Второе место нас вполне удовлетворило, с учетом еще и того, что Юля чуть приболела после «Красногорской лыжни», а Нойманнова, напротив, хорошо отдохнула после двух пропущенных канадских этапов Кубка мира и к тому же, не забывайте, бежала дома, на родной трассе.

— На выступлении Юлии, наверное, сказалась и поездка в Канаду?

— Безусловно. То, что эта поездка не обойдется без последствий в плане проблем с акклиматизацией сначала там, потом – по возвращении, мы, естественно, понимали. Но сознательно шли на эти жертвы, поскольку знали, ради чего они и какие задачи собираемся решать в этой поездке. Надо было выбирать: или ехать, или дома задницу греть. Выбрали первый вариант.

— И сегодня об этом не жалеете?

— О чем вы говорите! Подготовка и соревнования в горных условиях, приближенных к олимпийским, дорогого стоят. К тому же, согласитесь, первое место, выигранное Юлей в беге на 10 км свободным стилем, и второе — на 15 км «классикой» – хороший результат.

— Да, но в этих гонках не участвовали ни лидер сезона норвежка Бьорген, ни Нойманнова?

— Зато была сумасшедше настроенная на победу хозяйка трассы олимпийская чемпионка Беки Скотт. Сегодня даже в отсутствии очевидных лидеров вам никто не даст выиграть малой кровью…

ТРЕНИРОВКАМ НИ КОНЦА, НИ КРАЯ

— Свою последнюю медаль в 2005 году вы получили вдали от дома: в Чехии, 31 декабря. Как встретили Новый год?

— Международная федерация лыжного спорта (ФИС) взяла, если можно так выразиться, на себя ответственность за то, что включила в свой календарь соревнования, назначенные на 30-31 декабря. Вечером в отеле, где жили участники соревнований, она организовала праздничный ужин. Был отлично сервированный стол, музыка, танцы… Ребята очень хорошо отдохнули, разве что домашнего уюта не было, поскольку Новый год, на мой взгляд, семейный праздник.

— Но в Москве-то наверстали?

— Не получилось. Супруга, Тамара Михайловна, вынуждена была уехать на Дальний Восток: там неожиданно умерла ее сестра. Да и вообще, не до праздников нам сейчас: все мысли об Олимпиаде. До нее осталось меньше двух месяцев, а тренировочной работе еще конца-краю не видно.

— В последнем интервью «Советскому спорту» Юля сказала, что вместо этапа Кубка мира в Эстонии, который начнется 7 января, отправится в Рыбинск, где примет участие в отборочных олимпийских соревнованиях на длинную дистанцию. Изменились ли эти планы после «Красногорской лыжни», когда было объявлено, что Юлия Чепалова и Василий Рочев забронировали себе место в олимпийском составе?

— Нет. В Рыбинске Юля выступит обязательно. Эта гонка у нас в плане, а планов мы не меняем. Поэтому, кстати, и в Чехию поехали.

— Сейчас все говорят, что Юлия Чепалова – одна из главных наших надежд на Олимпиаде в Турине. Подготовка к Играм достигла своего апогея. Есть ли у вас в этой связи какие-то претензии к Федерации лыжных гонок России?

— Хороший вопрос, потому что мне приятно констатировать, что впервые за всю мою сознательную тренерскую жизнь я от федерации ничего, кроме помощи, не получаю. Это не подхалимаж, поскольку факты налицо.

— И все-таки, возвращаясь к дистанции 10 километров, с которой мы начали разговор. На Олимпиаде она пройдет классическим стилем. Какими вам видятся здесь перспективы дочери?

— В любой дисциплине, где Юля выйдет на старт, она будет бороться только за золотую медаль. А вообще, мне бы не хотелось давать какие-то обещания. Сейчас надо работать, а говорить будем после Олимпиады, благо тем, уверяю вас, для этого будет очень много.

Источник: Советский спорт
0