+1

Российский союз биатлонистов судится с Беларусью из-за перехода Анастасии Калины в сборную РБ

horohoro Лента автора 9 Декабря 2013 (11:00) Просмотров: 165 0
Анастасия Калина
Решение арбитражного суда Международной федерации биатлона /IBU/ по вопросу перехода россиянки Анастасии Калины в сборную Белоруссии будет объявлено не раньше февраля.
 

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил директор по коммуникациям IBU Пир Ланге.

На этой неделе исполком IBU принял решение о том, что вопрос перехода Калины будет рассмотрен арбитражным судом организации. Ранее Союз биатлонистов России (СБР) получил от Федерации биатлона Белоруссии уведомление, согласно которому псковская биатлонистка стала гражданкой этой страны и отныне будет выступать за национальную команду Белоруссии. Сама Калина объяснила свое решение тем, что вскоре выйдет замуж за белоруса и переедет на постоянное место жительства в Минск. СБР, в свою очередь, потребовал проверить обстоятельства этого перехода.

«Решение арбитражного суда станет понятно не ранее следующего заседания исполкома IBU, которое состоится во время Олимпиады в Сочи, — сказал Ланге. — Такие вопросы требуют времени, не все решается так быстро».

Ранее исполнительный директор СБР, вице-президент IBU Сергей Кущенко заявил, что страны, вкладывающие огромные ресурсы в развитие биатлона, должны быть застрахованы от подобных ситуаций. «Случай с Калиной должен стать прецедентом, который заставит международные спортивные организации пересмотреть регламент переходов и защитить страны, вкладывающие огромные ресурсы в развитие спорта», — заявил он после исполкома IBU, который прошел в австрийском Хохфильцене.
Источник: itar-tass.com
+1