0

Россиянки заняли второе место в эстафете

official_skiru Лента автора 17 Декабря 2007 (02:05) Просмотров: 61 0
После успеха мужского квартета российские поклонники вправе были ожидать подобного и от биатлонисток.
После успеха мужского квартета российские поклонники вправе были ожидать подобного и от биатлонисток.

Надежда на женское «золото» России в эстафете в словенской Поклюке сохранялась почти до самого конца. А если быть точнее – до окончания стрельбы Андреа Хенкель, которая представляла сборную Германии на четвертом этапе.

Российско-немецкое противостояние шло от начала дистанции до финиша. На первых этапах в числе лидеров присутствовали француженки, украинки, словенки, но, в конце концов, им оставалось надеяться не более чем на «бронзу». А Норвегия после крайне неудачной стрельбы оказалась в тени и в кадр практически уже не попадала.

На первом огневом рубеже Светлана Слепцова, представлявшая нашу сборную на стартовом этапе, отстрелялась без промахов. А вот на стойке ей потребовался один дополнительный патрон. Впрочем, на итоговый расклад это вряд ли могло повлиять – с учетом того, что к передаче эстафеты она оперативно настигла и немку Глагов и итальянку Понцу.

На втором этапе группа лидеров сократилась до двух человек. Оксана Неупокоева вела соперничество с Сабриной Буххольц и делала это успешно. Ни одного промаха она не допустила на обоих огневых рубежах, чего не скажешь о немецкой биатлонистке. На стрельбе стоя ей понадобились два дополнительных патрона, в результате чего россиянка получила преимущество в 17 секунд. Вскоре отрыв увеличился, и к третьему этапу Россия опережала Германию уже на 25,6 секунд.

Третий этап гонки в какой-то степени можно назвать ключевым. Противостояние теперь развернулось между Натальей Гусевой и Магдаленой Нойнер. Сначала Нойнер отлично отстрелялась лежа (наша спортсменка, тем временем, промазала дважды), а потом включила свою высокую скорость. Секунды отставания от Германии у наших соотечественниц выросли на глазах. И на четвертый этап Екатерина Юрьева отправилась с дефицитом в 45 секунд.

Увы, но Кате не помогла и безупречная стрельба – догнать убежавшую Хенкель было уже невозможно. Сборная Германии завоевала «золото», второй приехала Россия, а борьбу за третье место выиграла Франция.
Источник: Eurosport
0