+3

Русский Калашников

horohoro Лента автора 29 Марта 2011 (11:56) Просмотров: 93 0

"Русский Калашников" - так зарубежные комментаторы называют Екатерину Тудегешеву, обладательницу “Большого” и “Малого хрустального глобуса”- 2011.

 

Каким же тяжеленным оказался “Большой хрустальный глобус”, завоеванный российской сноубордисткой Екатериной Тудегешевой! Но до чего приятно было держать его в руках. Правда, сама Катя в первый момент едва сохранила равновесие на вершине пьедестала, когда ей вручили вожделенный трофей после финала Кубка мира в швейцарской Арозе.

— Я уже целую неделю представляла, как все это будет проходить. Как возьму наконец в руки оба “Глобуса”, которые зарабатывала таким тяжелым трудом. Но после этого финала хотелось только одного — отдохнуть. Хоть пару часиков. Потому что обессилела настолько, что уже вообще ничего не чувствовала. Правда, точно знала, что как только немного восстановлюсь, тут же окунусь в счастье с головой. И очень-очень быстро осознаю значимость своей победы и того, каким трофеем я теперь обладаю!

— Домой оба “Глобуса” повезешь или в федерацию отдашь?

— Конечно, домой! Да я, наверное, с ними вообще расстаться не смогу. Нет, разумеется, если руководству будет нужно, жадничать не стану. Но все-таки очень хочется, чтобы они пока побыли со мной. Я и в следующем году надеюсь никому их не отдать.

— Символично все-таки, что в 2007 году ты выиграла чемпионат мира именно на этой трассе!

— Если честно, мне тогда просто повезло. Потому что условия в Арозе для меня очень тяжелые из-за высокогорья. А тут еще плюс ко всему концовка сезона и третий этап Кубка мира подряд, в котором я дохожу до решающего заезда. Сил реально не осталось.

— Что же заставило тебя так вложиться в этот финал, ты ведь приехала в Арозу уже в качестве абсолютного лидера общего зачета?

— Да я просто не могла по-другому. Я хотела тут выступить, я должна была себя преодолеть!

— А ты знаешь, что швейцарский комментатор назвал тебя Русским Калашниковым? Вероятно, все соперницы тебя боятся?

— Не без этого, — смеется Катя. — По крайне мере явно не радуются, когда попадают со мной в один заезд.

Самое интересное, что столь грандиозное событие, как финал Кубка мира по сноуборду-2011, со стороны напоминало тихое мероприятие сельского масштаба. Местные организаторы, видимо, уже настолько привыкли к постоянному проведению таких соревнований, что особо напрягаться не собирались. Из пресс-центра не было видно ничего вообще, судьи вообще сидели в каком-то крошечном сарайчике с дверцей, в которую можно было пройти, только согнувшись вдвое. Зато спортсменов и тренеров устраивало абсолютно все, а это главное.

— Это на самом деле так, — заметил главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров. — Трасса в Арозе очень хорошая. И то, что Катя показала на ней в финале Кубка мира-2011, несмотря на усталость после всех предыдущих этапов, доказало, насколько высококлассным профессионалом она стала. С нами теперь очень хотят сотрудничать иностранцы, предлагают проводить совместные тренировочные сборы.

— Сколько же у меня сейчас эмоций! — призналась президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, серебряный олимпийский призер Светлана Гладышева, которая прилетела в Арозу, чтобы лично поздравить Катю. — Такое чувство, будто я снова выступаю на Кубке мира. А когда взяла в руки “Большой хрустальный глобус”, меня будто током пробило — такой бешеной силы было ощущение. Сколько спортсменов мечтают об этом трофее, а достается он единицам. Какая Катя молодец! Теперь главное - на следующий год оба эти “Глобуса” в России удержать.

 

Источник: mk.ru
+3