Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+1

Сан-Мартино-ди-Кастроцца - популярный горнолыжный курорт в Доломитовых Альпах

resort_expert Лента автора 13 Декабря 2016 (04:29) Просмотров: 1037 0


Сан-Мартино-ди-Кастроцца – горнолыжный курорт в итальянской провинции Трентино, расположенный в южной части Альп, спрятался в красивой долине, окруженной заснеженными вершинами Доломитовых Альп.
 

Это живописное местечко известно не только как спортивный центр, но и как заповедная зона с чистейшим воздухом и изумительной природой. Красивейшая долина, в которой лежит городок, окружена густым хвойным лесом и цепью гор Пале-ди-Сан-Мартино. Еще в XIX веке хрустальный воздух и живописные виды привлекали сюда европейских аристократов и представителей богемы, художники черпали здесь вдохновение. Кстати, вершины массива Пале-ди-Сан-Мартино до сих пор очень популярны у фотографов.



Cвоим происхождением Сан-Мартино обязан приюту Святых Мартино и Джулиано, который давал кров путникам, пересекавшим перевал Пассо Ролле из Валь-Примьеро в долину Валь-ди-Фьемме и обратно. В 1873 году, по предложению англичанина Джона Болла, старый приют был перестроен в гостиницу, так Сан-Мартино стал центром туризма. Горнолыжным курортом Сан-Мартино стал в 1950-х – именно тогда здесь появились первые подъемники. Именно мода на горные лыжи дала городку мощный импульс к развитию, сделав Сан-Мартино одним из самых популярных зимних курортов на севере Италии.

Вместе с соседним центром на перевале Пассо Ролле в Сан-Мартино насчитывается 60 км подготовленных спусков на высотах от 1404 до 2347 м над уровнем моря. К началу трасс поднимают 23 подъемника, работающие за счет возобновляемых источников энергии. Кроме трасс здесь построены три сноу-парка (Colverde, San Martino и Rolle Railz Park), выделенная детская зона Tognola, а научиться азам катания на горных лыжах или сноуборде, как и повысить свое мастерство, можно в двух горнолыжных школах. Курорт подходит и семьям с детьми, и любителям активного отдыха: здесь можно заняться беговыми лыжами, снегоступингом, покататься на коньках или совершить пешие прогулки по горам.



Домашний регион Сан-Мартино-ди-Кастроцца, с общей протяженностью трасс в 45 км, несмотря на скромные размеры, имеет собственный «круговой» маршрут под названием  Carosello delle Malghe. Конечно, круг здесь весьма условный – из Сан-Мартино можно подняться на Тоньолу (2220 м), откуда по связке трасс и подъемников перебраться в район Чес и спуститься в город уже с другой стороны. Затем можно повторить «карусель» в обратном направлении.

Трассы подготовлены очень качественно, большая их часть проходит по лесу, перед глазами – вершины Пале-ди-Сан-Мартино: Чимон делла Пала (3184 м), Веццана (3192 м), Пала ди Сан-Мартино (2982 м) и Росетта (2743 м). На склонах последней находятся подъемник и 2-километровая трасса Коль-Верде, которая освещается в вечернее время.

Перевал Пассо Ролле – это всего 15 км трасс, но просторные безлесные склоны очень подходят для фрирайда, ски-тура и бэккантри. И в Сан-Мартино, и на Пассо Ролле действует общий для всех курортов альянса DolomitiSuperski ски-пасс, позволяющий пользоваться всеми 470 канатными дорогами и 1220 км трасс. Но, учитывая удаленность от основных регионов катания в Доломитах, есть смысл пользоваться местным абонементом или «расширенным» Valle Silver, действующим в 5-ти регионах (Валь-ди-Фасса, Валь-ди-Фьемме/Оберэгген, Альпе Люсия/Сан Пеллегрино, Сан-Мартино и Пассо Ролле).   

Сан-Мартино-ди-Кастроцца (San Martino di Castrozza). Главный населенный пункт региона находится на высоте 1450 м, у подножия величественных скальных бастионов массива Пале. Именно здесь – самый большой выбор вариантов проживания. Лучший отель –гостиница 4*Savoia в самом центре Сан-Мартино. Здесь же - популярная пиццерия-гриль Drei Tannen. До нижних станций подъемников на Тоньолу или Коль Верде можно добраться на бесплатном ски-басе.

Пассо Ролле (Passo Rolle). Перевал находится на высоте 1980 м над уровнем моря и соединяет Сан-Мартино с другими курортами и горнолыжными областями альянса DolomitiSuperski. Гостиничный фонд здесь представлен всего тремя отелями категории 3* и несколькими горными приютами на 109 гостей. Самый популярный горный ресторан – Cappana Cervino. Главный плюс проживания на перевале – катание в стиле ski-in/ski-out.

Полезные ссылки по курорту: 
цены на скипассы 
- схема трасс 
достопримечательности 
- забронировать жилье 
 
 
+1