присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+6

Санкт-Антон: ловушка для «белого золота»

mausefalle Лента автора 9 Октября 2013 (23:05) Просмотров: 3752 9

Со снегом в горах австрийского Тироля все непросто. Тут уж все зависит от того, откуда ветер дует. Если, скажем, дует с юга, то осадками «накрывает» Отцтальские, Штубайские и Циллертальские  Альпы. Если с востока — приносит снегопады в Китцбюэль, а если с запада, то в Монтафон и Сильвретту.


Но вот в Арлбергских горах снега бывает много при любом погодном раскладе — вплоть до аномалий. Не случайно «снежной дырой» Австрии считается крошечный курорт Варт-Шрекен, где за зиму выпадает более 15 метров снега. Однако самым популярным арлбергским курортом по праву считается Санкт-Антон. Именно сюда стремятся приехать туристы со всего мира. Статистика ежегодно фиксирует в Ст. Антоне более миллиона ночевок (1.013.256 зимой 2012/13) — и не только благодаря широчайшим возможностям для катания на горных лыжах или сноуборде. Зимой арлбергский курорт предлагает гостям огромный выбор самых различных видов активности: теннис, волейбол, футбол, сквош, кегельбан, а также скалолазание в не так давно открытом центре ARL.ROCK. Однако история Ст. Антона, как зимнего курорта, начиналась именно с горных лыж.


… 3 января 1901 года шестеро друзей совершили восхождение из Ст. Антона в Ст. Кристоф — крошечный приют на Арлбергском перевале, который вот уже несколько столетий служил убежищем для путешественников, попавших в непогоду. Там друзьями был запланирован короткий отдых — перед спуском обратно. Хозяева приюта — Освальд Тройер и его дочка Лизль — развели для гостей огонь, а горячий глювайн стал причиной не только раскрасневшихся лиц, но и многочисленных фантазий, одной из которых стала неожиданная идея организации Арлбергского горнолыжного клуба, о чем в гостевой книге была сделана соответствующая запись.



Так же случайно, как был создан Клуб, членами которого в настоящее время являются более 7000 человек, через три года, 5 и 6 января 1904 в Ст. Антоне состоялись первые соревнования, подобных которым в Альпах еще не было. Трасса этой поистине беспримерной по тем временам лыжной гонки вела от Ульмер Хютте через Шиндлерфернер в район Гальцига, оттуда спускалась в Ст. Кристоф, а затем возвращалась обратно в Ст. Антон. Трудно представить себе, какой же результат показал победитель соревнований, пройдя этот маршрут в тяжеленном снаряжении по глубокому снегу — ни о каких подъемниках и подготовленных трассах в начале ХХ века в Арлберге даже не мечтали.

Ханнес Шнайдер
Первая канатная дорога появилась в Ст. Антоне в 1937 году. Однако уже в 1920-х годах курорт пользовался популярностью, и не только из-за снега, гор и величественных видов. Туристов привлекала первая в Австрии горнолыжная школа Ханнеса Шнайдера, и его революционная по тем временам техника спуска — на параллельных лыжах. Кстати, именно благодаря Ханнесу Шнайдеру и его знакомству с сэром Арнольдом Лунном, организовавшим Британский горнолыжный клуб в швейцарском Мюррене, в 1928 году в Арлберге прошли и первые международные соревнования — Арлберг-Кандагарские гонки. В настоящее время на старой трассе скоростного спуска Кандагар соревнования уже не проводятся, с 2001 года гонки розыгрыша Кубка мира проходят по трассе с Каппаля, носящей имя другого великого горнолыжника, Карла Шранца.
 
Именно Карл Шранц вернул большой спорт в Ст.Антон — уже в XXI веке. Чемпионат мира по горнолыжному спорту, который с большим успехом прошел здесь в 2001 году, «вживую» посмотрело 350 тысяч человек.


Санкт-Антон — идеальное место отдыха для продвинутых лыжников. Мировую славу курорту принесли разнообразие трасс и их протяженность, гарантия снега и длинный сезон, современная система подъемников и огромный выбор внетрассового катания. В настоящее время Ст. Антон входит в число элитных горнолыжных курортов Best of the Alps. Всего в регионе, куда, помимо Ст. Антона и Ст. Кристофа входят курорты Лех/Цюрс, а также соседний Штубен, 340 км подготовленных трасс, однако сюда нужно еще добавить 200 км маркированных, но не подготовленных внетрассовых маршрутов. Все это великолепие на высотах от 1304 до 2811 метров над уровнем моря обслуживают 94 современных подъемника общей мощностью 150 010 человек в час.
 
Есть, конечно, некоторые особенности, отличающие катание в горах Арлберга. Так, например, в Ст. Антоне можно приобрести только единый скипасс «Arlberg Card». Карта действует на все подъемники в регионе на курортах Лех, Оберлех, Цюрс, Санкт-Антон, Санкт-Кристоф, Штубен и Клостерталь. На отдельные районы ски-пассы не продаются. К тому же Арльберг — единственный регион, где ски-бас между двумя зонами катания платный. Если из Леха в Цюрс и из Ст. Антона в Ст. Кристоф можно доехать бесплатно, то за путь от Ст. Антона до Леха необходимо будет заплатить. Добраться же из Ст. Антона до Леха на лыжах по маркированным трассам нельзя. Ски-бас из Ст. Антона (через Ст. Кристоф и Цюрс) до Леха идет около 30 минут. После снегопада время в пути между курортами может существенно увеличиться.
 
 
Как и на всяком уважающим себя курорте, в Ст. Антоне существуют трассы для тех, кто только собирается постигать азы катания на горных лыжах или сноуборде — есть несколько коротких учебных лифтов в самом поселке, а также крохотные зоны катания в Ст. Кристофе и Рендле. Однако в целом на здешних трассах новичкам вряд ли будет комфортно — в основном катание в Ст. Антоне больше подойдет тем, кто уже уверенно стоит на лыжах.
 
Над Ст. Антоном преобладают «красные» и «синие» трассы — лыжникам среднего уровня здесь будет интересно. В первую очередь это спуски с Гампена, Рендля и частично с Каппаля. В районе Гальцига (2185 метров) — «красная» трасса вдоль подъемника Tanzboden (Танцпол), тусовочное место, где пересекаются трассы из Ст. Антона в Ст. Кристоф и обратно.
 
Непосредственно в зоне катания Ст. Антона одна из самых сложных трасс — «черная» трасса скоростного спуска Karl Schranz с вершины Kapall (2320 метров), ведущая через Гампен в центр курорта. От верхней станции подъемника Galzigbahn в Санкт-Антон ведет трасса №2 — бывший «классический» спуск Кандахар. Но главная местная «фишка» — внетрассовые спуски со склонов хребта Valluga Grat (2660 метров), ведущие как в сторону Санкт-Антона, так и в сторону перевала Санкт-Кристоф. Оффпист есть и в районах Rendl и Albona.
 
 
Помимо собственно катания с арлбергских склонов и отдыха в спортивно-развлекательном центре Arlberg-Well.com в Ст.Антоне есть чем заняться: в течение всего зимнего сезона здесь проходит огромное количество различных мероприятий – начиная с декабря, когда везде открываются  рождественские рынки.
 
После новогодних праздников стартуют недели Ladies First — прекрасная половина гостей Ст. Антона получает поистине неограниченные возможности почувствовать себя женщиной.

Завершается сезон в начале апреля безумной гонкой Weisse Rausch, соревнованиями, в которых может принять участие любой желающий, уверенный, что сможет добраться до финиша. 500 участников, разделенных на две группы, совершают короткий забег на хребет Валлуга, откуда одновременно стартуют вниз на лыжах или сноуборде, по 9-километровой трассе. Большинство участников совсем не интересует время их спуска, главное — добраться до финиша.    


Не останутся разочарованными и те, кто предпочитает ночные развлечения – в Ст. Антоне много работающих допоздна баров и ресторанов. В Ст. Кристофе развлечений не много — в поселке, расположенном прямо на горном перевале, всего несколько отелей. Вся ночная жизнь сосредоточена именно здесь. В XIV веке в Ст. Кристофе монахами был основан приют для нуждающихся в помощи. А сейчас на этом месте возведен 5* отель Arlberg Hospiz — именно в нем во время чемпионата мира 2001 года останавливался президент России В. В. Путин. Всего же в окрестностях Ст. Антона есть три отеля высшей категории.


Курорт живет активной ночной жизнью. Бары в Санкт-Антоне обычно работают до раннего утра. Лучшим считается ресторан в отеле St. Antonerhof. Тирольская кулинарная классика представлена в ресторане «Ди Айнкер». Молодежь отрывается на дискотеке Kandahar (лучшие ди-джеи курорта) и в баре Krazy Kanguruh. Всего же здесь около 80 ресторанов, кафе и баров. Центр повседневной активной жизни в Санкт-Антоне — пешеходная зона. Здесь сосредоточены самые популярные кафе, бары, рестораны и магазины. Центральная улица залита праздничными огнями до поздней ночи и никогда не пустует.

Foto: (c) Ski-Club Arlberg, (c) mausefalle
+6
0  
Filov    17 Октября 2013 (00:01)   #
В этом сезоне "снежная дыра" Австрии - Warth-Schröcken будет в общем Арлберговком скипасе и системе подъемников Леха. Ждем снегопадов.)))

Ski Heil! )))
0  
Эйнари    17 Октября 2013 (00:57)   #
Из Антона в Лех идет платный рейсовый автобус. Из Альпе-рауц до цюрца и Леха идет бесплатный ски-бус. сколько раз про это можно писать?
0  
Эйнари    17 Октября 2013 (01:00)   #
И про ресторан ерунду рекламную написали
  • 4
0  
АнтонП    27 Января 2014 (14:39)   #
Я вот чет думаю куда ехать в марте. Хотел попробовать Францию, но как начинаю смотреть цены и прочие заморочки , то становится дурно и думаю в Австрии все привычней и роднее. Так вот подумываю по поводу Арльберга. Не подскажите где лучше жить.  Думаю взять машину и до склонов на ней. в Общем т.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    27 Января 2014 (15:05)   #
если будет машина, то жить можно в любом городке вдоль автобана, например в Ст.Якобе (St.Jakob) или Петтное (Pettnoi). Еще вариант - Штубен со стороны Форарлберга, связан подъемниками и трассами с Ст.Кристофом ( http://stuben.com/index.php?id=3 ).
Еще нужно помнить, что в самом Ст.Антоне парковки платные.  
0  
AVP    27 Января 2014 (15:08)   #

Что-то в этом году "снежная дыра" зашилась?  Снег обходит стороной.

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    27 Января 2014 (15:10)   #
ветер поменялся, дуло с юга, весь снег на итальянские Доломиты вывалило. Если переменится на северо-западный, будет СтАнтону счастье ))
  • 4
0  
АнтонП    27 Января 2014 (15:10)   #

если будет машина, то жить можно в любом городке вдоль автобана, например в Ст.Якобе (St.Jakob) или Петтное (Pettnoi). Еще вариант - Штубен со стороны Форарлберга, связан подъемниками и трассами с Ст.Кристофом ( http://stuben.com/index.php?id=3 ).
Еще нужно помнить, что в самом Ст.Антоне парковки платные.  

 

шайсе))) а почем она? Да и каталка где интересней? фрирайд интересует, парки, подушки есть гденить там ?

0  
АлексейД    28 Февраля 2014 (17:12)   #
7 Евро за весь день на улице в Санкт-Антоне, около 10 евро (зависит от времени нахождения) на крытой в Лехе. Тоже еду в марте 8-15. Буду жить в Петьню (Pettneu) или как там оно читается не знаю. От туда до подъемников на машине 10 минут и намного дешевле чем в самом Санкт-Антоне, особенно если берете аппартаменты. Еще рестораничики в городке классные есть.