0

Санкт-Антон. Три феерических дня

Reports Лента автора 29 Апреля 2008 (01:56) Просмотров: 1011 14

Начало

Второй день. Сонненкопф

День второй - оба-на! Солнце красит дивным светом стены древнего Кремля!!! Подъем в 6-00, надо катать! А за ночь-то выпало, пришлось даже машинку почистить чутка - не может не радовать такой расклад. Едем сегодня в Сонненкопф. Есть еще сомнения - может, все ж в Антон, но в Антоне, если вчера было открыто, то естественно раскатали все в ноль. А на Сонненкопф большая недежда. В общем, отставить сомнения - едем в Сонненкопф.

Приехали за полчаса до открытия подъемников - там они чутка позже открываются, зато поехали практически первыми. Женя смотрит и говорит - да тут все раскатано! Не бояться! Мы свое всегда найдем и для разминки погнали вниз к лесному подъемнику. Кайф! Искрящийся снег, есть нетронутые поля, в лесу пока все более-менее раскатано, но мягко - просто порезанная грубокая целина, не бугры, не расколбас, просто супер.

Поднимаемся на верхнем кресле - ВАУ!!!



Никто траверс по маршруту еще не ходил.



И тут нам поперло!!!



Первый след там, где обычно все раскатывается в хлам в первую очередь - траверсом налево и промеж лавинных заборов - там даже вешки с ромбиками от маршрута стоят. Прямо как вчера в Лехе, только сегодня солнце, видимость 150%. Явно мои вчерашние прогнозы на горнопляжничество и отсутствие каталки превратились в пыль... Жисть-таки удалась - катать!



С каждым следующим спуском уходим дальше и дальше на траверс - катаем весь цирк по чистым полям, но народ подтягивается. Начинается соревнование за целину :) Выглядело это так - наши следы :)



А это процесс.



Где поположе и не страшно, что пойдет, совсем оборзели, ездили толпой - вот оно счастье в жизни.



Вот так и расписываются склоны :-)



Ниже полей елочки до лесного нижнего кресла.



Из забавного - славный Наташкин след на "столе".



Он же с подальше.



Я же тут катал справа от "стола".



[page]

Ну вот так до обеда и развлекались. Обедали же в кабаке у "яиц". Рядом с ним построили такое сооружение. Затейники эти австрийцы, однако.



Что приятно - сидишь в кабаке, кушаешь сосиску с капусткой, запиваешь пиффком и смотришь на содеянное :-). Берем бинокль и глядим.



Если кликнуть, то панорамка станет большой, но осторожнее с трафиком (700 kb). Так вот. Тут справа - левый верхний подъемник идет наверх, а снизу идет его первая очередь - лесной подъемник поднимает из леса. С утра все это было некатанным. Сверху идет длинный траверс налево. Начали мы катали (первые фотки) это по обрезу правых лавинных заборов. Сейчас там уже очевидно делать нечего, но мы там были первыми!

Следующая панорамка (595 kb) - это продолжение налево этого же траверса - обе группы следов были начаты нами. При этом с правой группы следов возвращаемся к низу верхнего подъемника, а с левой группки следов уходим к низу лесного нижнего подъемника и поднимаемся на двух очередях.



Было констатировано, что здесь мы уже все выкатали и накатались, душа требовала подвига и манила неизвестностью обратная сторона Сонненкопфа. Дело в том, что мы регулярно наблюдали следы, уходящие в поля с верхней станции подъемника, но не на эту сторону, а на другую - обратную. Было совершенно очевидно, что оттуда к подъемникам не попасть и уходит это все не то в Клостерли, не то в Штубен... В общем, в неизвестность. Так же есть маршруты отсюда в Монтафон, но это должны быть следы направо, а наши целевые следы явно шли налево. Ну так или иначе было принято решение - надо попробовать. Разве что становилось теплее с откровенным повышением лавинной опасности и намоканием склонов, особенно на солнечной стороне. Но надо посмотреть.

Поехали наверх - смотрим, дикая толпа народу топает направо-вверх траверсом, от них откалывается гид с ребенком и уходят по нашим целевым следам. Дык! Решаем, что надо ехать, не пропадем типа... Миллион леменгов не могут ошибаться... Но опять же пока послеобеденный разминочный спуск чтобы, во-первых, пиво выветрить, во-вторых, дать группам спокойно уйти и не мешать им.

Поднимаемся второй раз и валим нафиг по полю в зоне видимости следов - кайф!!! Полный кайф!!! Поля необозримые, уклон... одна беда у первого - выбирать путь в неизвестном месте, то есть за перегибы надо бы сначала смотреть, а потом мочить, что требует оттормаживания и просчета траектории. В один прекрасный момент вдруг под ногами стало мокро, лыжи прилипают, а т.к. все это еще и на довольно уклонистом склоне и без следов, то становится страшновато. На ногах удержался, ору в рацию, что мокро, лыжи липнут, то есть острожно и не терять скорость, чтоб склон не пошел, не ехать поперек... Ага, хрен там - в месте прилипания лыж Женя наворачивается, вылетает из лыж вперед, блин...

Так или иначе прорвались. Посередине полей вид был такой - взгляд назад.


Увеличить (670 kb!)

Здесь понятно, зачем группы шли траверсом вверх правее вдаль - они вышли слева и имели длиннющее уклонистое поле, мы же вышли сюда справа и имели менее длинное уклонистое поле, но более длинное поле поположе. Но поположе здесь тоже позволяет не тошнить, а приятно ехать.

Закончилось же все подвигом, ибо вышли мы вот на такую славную стеночку с кустами и все бы замечательно, только на солнышке она растаяла, и ее расколбасили те группы, а сейчас солнышко-то ушло, стеночка оказалась в тени и мгновенно начала замерзать.



И вот тут началась борьба!!!



А дальше фрирайд стандарт - долгий выход вдоль ручья :) При этом в нескольких местах с подъемами вверх, в нескольких местах совсем плоско: "И тут Штирлиц понял, что пастор Шлаг совершенно не умеет ходить на лыжах" (с). По пути было обнаружено место, где кто-то кого-то съел. Ну типа шерсть раскидана и кровью побрызгано... Встречаются указатели типа пешком до Сонненкопфбана час с четверью, до Клостерли полчаса, пару раз переходили мелкие ручьи...

Выход же получился аккурат к въезду в платный тоннель Арлбергский, то есть у пересечения мелкой дорожки с автобаном. Там какие-то гаражи дорожной техники. Выезд оттуда только на такси и там акурат стоят группки с гидами, которые ждут свои такси. Познакомились с челами из группы, они ехали в Лех, соответственно нам не по пути. Но к счастью, рация нормально добивала до катальной зоны, и мы оттуда высвистали Олега, которому я заблаговременно отдал ключи от авто. Он-то нас и спас, то есть ива-куировал, а т.к. времени было уже дофига и все умаялись, то решили и не возвращаться в зону катания на последний спуск - поехали домой.

По дороге остановились в Ст. Кристофе. Тоже забавное место. Деревня из менее 10 домов, все многозвезчатые гостиницы. Поразило общее количество снега и открыточные виды - прямо как из буклета:



Фрагмент правой фотки - челы пытаются откопать окна примерно 5-го этажа пятизвездочной гостиницы Хоспис, где по слухам, изволили откушать президент всея Руси ВВП.



Так или иначе второй день нашей опупеи оказался не хуже, а скорее всего, и лучше предыдущего, теперь уж точно поездка удалась на славу, а завтра в общем-то, скорее всего, ничего выдающегося не должно быть - Антон уж точно укатали вхлам, таки горнопляжничество предстоит! Но жизнь удалась!

[page]
Третий день. Антон

День заключительный. Просыпаемся как обычно в 6 утра. За окном не пойми что, но горы явно все в облаках, то есть похоже на прошлогодний Зельден - павдердей, солнце, павдердей. На машине опять же слой снега - рулез! Правда, видимости ни хрена нет, наверное, верха не откроют... Но все равно, поехали в Антон. Там хорошо!

Сказано-сделано. Едем на насерейновских яйцах. Смотрим - гы, верх Каппаль открыт, Шиндлер, Валлуга закрыты. Но наверху с Каппаля сдуло облако и появилось солнце и видимость! Вау, да тут за ночь насыпало пуху!!! Немного. Всего сантиметров 10-15-20, но весь расколбас прикрыло и снег, судя по всему, падал без ветра - ровные поля... Оба-на, в Маттуне нет ни одного следа - спрыгиваем с кресла и, не веря своему счастью, просто первым еду прокладывать лыжню в Маттун! Вот оно! Вот свезло так свезло. Такое нельзя упустить - останавливаюсь, достаю фотоаппарат и запускаю Наташку в Маттун:



Красота! За пару кадров до этого:



Снег холодный и пушистый, правда, лежит на расколбасе жестком. Но счастье длилось только половину маршрута :) Потом мы въехали в облако, и я, как слепой котенок, в условиях полной невидимости пытался хоть что-то нащупать ногами :) Но мы сделали это! И потом едучи на кресле на Гальциг с удовлетворением лицезрели толпы народу, которые ломанулись по нашим следам. Но нам уже не было до них дела - мы смотрели на Шиндлер, на котором плотно висело облако.

С Шиндлером у меня отношения особые и почтительные - несколько лет я смотрел на сфотканную в 2003 фотку и на его кулуары в натуре, и очень хотелось в кулуары налево с подъемника, но было страшно. Я в общем-то даже решил, что не в этой жизни, но мысль пройти сии кулуары таки жила в подкорке... понятно, что ничего страшного, народ же катает... даже в бугры раскатывает, но все равно как-то страшно :)

Смотрим, а Шиндлер-то запустили, мы в первых рядах раз и даже без очереди на кресло прыг и едем. Кончилось тем, что оставили первый след и в правильных местах в кулуаре-долинке Карр (с Шиндлера направо). Правда, внизу уже подраскисать стало, но все равно вполне себе героический подвиг :)

Думаем, может на Валлугу, но там очередь немалая... посему поехали-ка на Шиндлер, глянем кулуарчики - снегу дофига, а вдруг... Мы сделали это:



Выход здесь аккурат под опору вагона на Валлугу, а сверху кулуар в 2003м году выглядел так... Я б сказал, что ничего за это время не изменилось :)



Вот эта вот фотка и сидела в мозгу и манила... Ну и типа мы сделали это :) Вот она - аЦкая борьба, да и снег еще не раскатан, как на фотках выше, которые были сделаны уже потом, после обеда :)



И еще пара фоток.



После кулуара налево траверсом на опору валужского вагона. От опоры много вариантов, т.к. в общем-то бояцца и так приходилось много (объективно или субъективно - не важно :) ), то решили пойти по следам, где народ уже катал, а было это аккурат под креслом шиндлеровским. То есть от опоры чутка затраверсили налево. Место старта.



Ходить под опорой страшно - вагон там ездит быстро и кажется, что счас как припечатает по голове :), хотя на самом деле там запас метра два-три вроде как есть :)



[page]

Сей подвиг был записан в актив, и мы страшно довольные собой пошли обедать, чем Бог послал в нижний кабак на первой трассе. Было хорошо и фку-у-усна! На этот раз Бог послал нам с Наташкой сковородочку простой тирольской еды.



День явно удался!



На второй фотке фрагмент первой - уровень снега на вершине горы. До этого всегда эти заборы почти всегда торчали более чем наполовину из снега, в этот раз они практически погребены под снегом!

План по подвигам был выполнен где-то к обеду, и для галочки мы мирно отправились на Валлугу, где, снявши лыжи, поднялись на вторую очередь наслаждаться пейзажами и фоткать фотки.



Если взять бинокль, или накликать на панорамки, то дюже интересно смотреть на следы - как и где народ укатывает Ст. Антон, куда лезет и т.п. Забавно. Это Шиндлер с обратной стороны, где очень мало народу катает.



А это панорамка пошире (1.4 мб!) - со всеми окрестностями, Рендлом и Ст. Кристофом.



Так сказать, по местам свойственных подвигов :) Но самое удивительное, что при спуске с Валлуги мы еще замечательной пушистой целины нашли. А последний кайфовый пух был под бугелем валужским.



На этом сию феерическую поездку можно считать завершенной, глыжный сезон в купе с упоминавшемся в начале Гештальтом получил замечательное завершение.

Хочется добавить пару милых сердцу фотографий - девочка, которая рядом с апрескишней лепила снеговика и супер заяц. Заяц явно обладает скверным характером и недюжей злобностью. Он живет в витрине книжного лабаза в Антоне.



Уфф, теперь точно все!

Впервые опубликовано на сайте автора

Даты поездки: 26-30 марта 2008

Автор: АнтонА

0
0  
SShura    23 Апреля 2008 (13:28)   #
Позитивненько - еще бы фоток поболее!
0  
Паveл    23 Апреля 2008 (13:59)   #
Все очень хорошо, только как понять это

Цитата
В результате пошли в финское консульство в Питере и сдали доки на австрийскую многократную визу. Типа дайте визу на год на 60 дней, хотим кататься на лыжах. ..... Визу дали.


Правильно ли я понял, что Вы для получения австрийской многократной визы сдали документы в финское консульство ? icon_eek.gif И фины австрийскую визу дали ? icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

0  
irbes    23 Апреля 2008 (14:02)   #
Цитата(Паveл @ 23.4.2008, 13:59)
Все очень хорошо, только как понять это
Правильно ли я понял, что Вы для получения австрийской многократной визы сдали документы в финское консульство ? icon_eek.gif И фины австрийскую визу дали ? icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

В СПб - эти организации "под одной крышей". icon_biggrin.gif
0  
Паveл    23 Апреля 2008 (14:01)   #
Пойду в кубинское посольство и попрошу визу в США. icon_biggrin.gif
0  
Паveл    23 Апреля 2008 (16:03)   #
Цитата
irbes Дата Сегодня, 14:02

В СПб - эти организации "под одной крышей".


Ну как россиянину принцип работы "под одной крышей" мне понятен. icon_biggrin.gif

А я уж подумал, что в Питере визы дают по принципу "одного окна", причем финского. icon_biggrin.gif
  • 1
0  
AntonA    23 Апреля 2008 (16:20)   #
Цитата(Паveл @ 23.4.2008, 16:03)
Ну как россиянину принцип работы "под одной крышей" мне понятен. icon_biggrin.gif

А я уж подумал, что в Питере визы дают по принципу "одного окна", причем финского. icon_biggrin.gif


Так и есть. Финское консульство дает финские и австрийские визы. НО халява с австрийскими визами кончилась со сменой генконсула. Больше годовых австрийских не дают. Одноразовые дают.
  • 1
0  
AntonA    23 Апреля 2008 (16:22)   #
Фоток там будет еще - когда продолжение опубликуют...
0  
irbes    29 Апреля 2008 (16:39)   #
Цитата(AntonA @ 23.4.2008, 16:22)
Фоток там будет еще - когда продолжение опубликуют...

окна примерно 5-го этажа пятизвездочной гостиницы Хоспис, где по слухам, изволили откушать президент всея Руси ВВП.

Какие слухи?
"Все ходы записаны."(с)
Фото "с гостевой стены" icon_eek.gif

https://forum.ski.ru/index.php?automodule=g...si&img=3173
0  
Vaya    30 Апреля 2008 (21:45)   #
Цитата(irbes @ 29.4.2008, 16:39)
окна примерно 5-го этажа пятизвездочной гостиницы Хоспис

https://forum.ski.ru/index.php?automodule=g...si&img=3173

фигасе название у пятизвездочной гостиницы icon_eek.gif
  • 1
0  
AntonA    5 Мая 2008 (12:14)   #
Цитата(Vaya @ 30.4.2008, 21:45)
фигасе название у пятизвездочной гостиницы icon_eek.gif


Точный перевод слова хоспис - это приют. Произошло от латинского hospitium то есть гостеприимство. Отсюда же английское слово hospitality...

Приют 11 на эльбрусе - это оно и есть...

Приюты для умирающих стали называть хосписами совсем недавно, при этом в русском языке это слово не было переведено, как приют, а для англичан, немцем и прочих оно имеет не отталкивающее, а притягивающее значение типа... Ткие вот лингвистические загогулины...
0  
irbes    23 Ноября 2008 (22:42)   #
Цитата(AntonA @ 5.5.2008, 11:14)
Приюты для умирающих стали называть хосписами совсем недавно,

В Швейцарии в Тарашп - наблюдал icon_eek.gif такой хоспис для монахов.
Довольно таки старенькое сооружение. icon_confused.gif
0  
smagau    6 Мая 2008 (07:48)   #
вопрос про бронирование жилья:проплачивают 100% или какую-то часть суммы?
чем может быть удовлетворено посольство?
  • 2
0  
ЕЖ    10 Ноября 2008 (12:16)   #
Антон, спасибо за статейку- залезаю смотреть почти каждый день- набираюсь позитива icon_biggrin.gif
Едем в Антон с 3 января, 7 катальных дней
Хотел спросить про Сонненкопф- это место интересно только когда свежак или там неплохо вообще?
Мб еще чтото подскажете- насчет Монтафона и тп. Понятно, что все зависит от снега-погоды, но тем не менее icon_confused.gif:
  • 1
0  
AntonA    10 Ноября 2008 (12:39)   #
сонненкопф интересен когда антон укатан вхлам. Там ратраченные трассы живут до вечера... Если есть снег, то как обычно особенно хороша трасса в самый низ. Но там все довольно просто, экстрима нет... если снега нет...