0

Сборная России по биатлону на двух американских этапах Кубка мира выступит молодежным составом

official_skiru Лента автора 9 Октября 2010 (00:18) Просмотров: 52 0
Сборная России по биатлону на двух американских этапа Кубка мира сезона 2010/2011 годов, которые пройдут 2-6 и 8-13 февраля в городках Преску Айсл и Форт Кент, выступит молодежным составом. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по биатлону, олимпийский чемпион Владимир Барнашов.

«Нашей основной задачей на ближайшие три сезона будет – отработка моделей подготовки команды к домашним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, - сказал Владимир Барнашов. – За это время пройдут три чемпионата мира, при подготовке к которым мы должны проверить все стратегические и тактические варианты. Понятно, что между Играми-2014 и чемпионатами мира 2011, 2012 и 2013 годов будет много различий – и по условиям (часовой пояс, высота, температура воздуха и снега, влажность и так далее), и по времени проведения. Например, чемпионат мира-2011 в Ханты-Мансийске начнется почти на месяц позже Олимпиады-2014. Но, тем не менее, мы будем моделировать выход на пик формы именно к главному старту сезона. В Сочи мы не имеем права ошибиться! Такого, как на Олимпийских играх в Ванкувере, когда мы на несколько дней не угадали с лучшим состоянием у наших лидеров, больше не должно повториться. Собственно, в Сочи мы и не должны гадать. Мы должны планировать, рассчитывать, проверять. Время именно для этой работы еще есть. Как и условия для качественной подготовки, которые нам создают министерством спорта и Союзом биатлонистов России».

«Старты на Кубке мира, с учетом всего сказанного, будем использовать для подготовки к чемпионатам мира и – глобально – к Играм в Сочи, - продолжил Владимир Барнашов. – Девять этапов в нынешнем сезоне, в том числе, два в Северной Америке – это, конечно, многовато. Пройти их все на примерно одном высоком уровне не сможет никто. А ведь важно подойти в боевом состоянии к домашнему чемпионату мира. Поэтому мы приняли следующее решение. Изначально в Северную Америку отправятся всего два-три спортсмена основного состава. Но и они выступят только на этапе в Преску Айсле, а затем вернутся в Европы и присоединятся к команде, которая в это время будет находиться на сборе. Где именно – пока пусть останется секретом. А на американских этапах Кубка мира (на первом частично, на втором полностью) сборная России будет представлена молодежным составом. Ребятам и девушкам, которые находятся в ближайшем резерве, нужно набираться опыта крупнейших соревнований, конкуренции с мировыми лидерами. Это обязательно поможет в будущем, для кого-то – уже в ближайшем. Я не исключаю и даже надеюсь, что кто-то из нынешних членов молодежной сборной отберется в олимпийскую команду на Игры в Сочи».

Тем временем, не все члены молодежной сборной довольны своей зарплатой. Многие спортсмены ищут работу в Екатеринбурге, другие берут себе тренерские ставки. Все мечтают о Сочи, так как в этом случае их финансирование будет сильно увеличено.
0