Я хочу посвятить этот пост нашему импортозамещению. Ибо так радостно на душе мне от него, прямо благодатно..что аж хочется пролить эту радость как весенним дождем по полям.
Желание написать пост у меня сформировалось изначально после того, как наткнулся на обзор импортозамёщенных тормозных роторов от российской компании Нейтрино:
https://vk.com/wall-225327599_23276
Ну какие же молодцы наши ребята, взяли и заместили импортных производителей, на страдающем от дефицита рынке.
Можем ведь, если захотим?
Еще вот радостная новость прозвенела, что планируется облагать налогом все товары купленные зарубежом, чтобы поддержать отечественных производителей. За наших. Ну ведь этого мы и хотели, этого и ждали? Для россиян должны быть российские бренды, а остальные должны уступать и быть на подтанцовке. Это правильно. Наших душили всегда всё время, не давали взлететь, ломали крылья, а ведь они могли сделать круче всех, просто не давали шанса.
Вообще и раньше говорили иногда про импортозамещение, как оно сделает нам лучше, как это вообще здорово. Но как-то тихо, без энтузиазма. А теперь? Наконец можно сказать громко про это! И я всем сердем это поддерживаю. Даже просто как подумаю об этом, радость в сердце такая сразу... теплом разливается по телу.
Вот помню года 3 назад захожу я велосипедный магазин, а так такие охреневшие велосипеды от canyon, cube, merida... по 150-200 тысяч, ну это надо вообще? Это как? Я, конечно, тогда купил себе лесипед горный, но только потому, что наших не было. Другое дело в этом году. Захожу туда же, а там по 150-200 тысяч уже наши стоят. Они конечно чуть чуть похуже, и я так понимаю у них китаские рамы, навеска тоже не наша - sram или шимано, а вилка амортизационная часто ноу нэйм, но зато уже бренд Наш. Российский. Вот жаль же как конечно, что купил тогда canyon, надо было подождать и поддержать рублем стелс, или аспект, или стингер. Как представлю гордость, с которой я мчался бы на таком по тропинкам и велодорожками, как собирал бы восхищенные взгляды прохожих... stels... аж мурашки по коже бегут.
И вот не устану благодарить тех, кто занялся этим импортозамещением. Как прохожу мимо какого-нибудь магазина или отдела с российскими брендами так улыбнуться хочется, обнять даже. Люблю. Что неи день, так какое-то новое счастье и радость.
А вот какую одежду стали шить?! Ну просто фантастика. Уделали всех ведь. Захожу в траекторию, смотрю на 686 за 25000 рублей... и вспоминаю что у нас же есть уже кулзона за 25000-40000 рублей:
А еще Тундра за 40000-80000 рублей, а название какое красивое, наше:
А кофточки какие классные, чукча за 27000 рублей
И еще я точно знаю, что появилось множество прочих российских брендов, таких как тигон или тайгон, everest (или ever vest) kunitsa, бренды сноубордов даже , маунтрайд (или райдмаунт, не уверен что понимаю, что это значит вообще, поэтому и не запомнил - мы такого на уроках английского не проходили), и этот еще - аршин, сажень.... Верста! за 180000 рублей.
Вот это уже уровень. Вот кто еще может такое сейчас в мире сделать? Никто! Ни видел я ни одного костюма слитного за 1500 долларов в интернете иностранного. Я правда себе такое позволить еще не могу.. но не на секунду не усомнюсь в том, что наши сшиты из самых дорогих материалов в мире, лучше качества и дизайна. Верста так вообще звучит почти как Веста, а Веста - это лучший автомобиль. Кстати, вот как раз жду пока весточка дорастет до 4 000 000 рублей, и тогда уже и обновлюсь. И радостью преисполнюсь до кончика ушей.
Кто-то говорит, что часто наши бренды просто покупают дешевый фабричный товар в Китае.. и потом перепродают с высокой наценкой нанося свое лого, как маски Whitelab самого талантливого чемпиона мира и олимпиады российского сноубордиста Алексея Соболева (он как раз рекламирует сажень, т.е. поприще, т.е. ну этот аршин который), и кулзона тоже говорят так делает, и часто ткани вообще не российские и пошив иногда в китае делается, но я думаю это просто слухи недоброжелателей, которые хотят очернить наших производителей показав, будто если и чужие в валютной зоне и наши в рублевой зоне делаются в Китае, то почему Наши стоят для россиян дороже, чем Чужие американские и европейские бренды пошитые за валюты.
Ну а что? Надо платить. Надо поддерживать наших производителей.. я так считаю. Это как дети, в них надо инвестировать, любить, всё им отдавать, чтобы они росли и цвели. А дальше всё в руках отца нашего вседержителя. Помню как покупал в юности рюкзак red fox, мы еще смеялись что он как подделка какого-то модного рюкзака из германии с которым немецкие хип хоперы приезжали на фестиваль танцев в Москву к дабуги крю... а теперь как выросли! Пуховики продают свои по 65000 рублей. Надо только верить, и поддерживать. И всё получится обязательно. Будет успех.
Теперь могу вместо North Face купить Red Fox. Немного дороже правда, но это ведь даже благодать же отдать чуть больше, гордость, хорошее дело - инвестировать в Родину. Что ни день, то радость какая то..
В общем радостно так и хорошо, что я и решил с вами своим счастьем поделиться. Спасибо, что прочитали.
Сердечко поёт, источает свет и тепло. Жить становится лучше и лучше..
А вы - можете написать в комментариях о своей радости, поделиться ей тоже.








Ты еще на импортозамещенном МС-21 не летал.
ГЫ