+4

«Секретная база» сборной России по сноуборду

horohoro Лента автора 16 Ноября 2010 (20:29) Просмотров: 281 0

С 22 по 23 ноября в горнолыжном центре Абзаково пройдет   этап Кубка России по сноуборду. В соревнованиях примут участие сильнейшие сноубордисты страны, и основной состав сборной команды России. Спортсмены уже открыли осенний учебно-тренировочный сбор на склонах «Абзаково».  О составе, особенностях сбора и новых изменениях в спортивной жизни сноуборда рассказывает старший тренер сборных команд России по сноуборду Андрей Максимов:


 - Почему уже на протяжении нескольких последних лет сборная России тренируется в «Абзаково»?
 
 - Уже много лет мировая элита  готовятся к соревнованиям на механическом снеге. Он более плотный, чем натуральный, поэтому соревнования высшего ранга проводятся на искусственном снеге, что даёт возможность спортсменам стартовать в более равных условиях. В этом плане, Абзаково – курорт, который дает нам качественный снег одним из первых.  Для нас важно и то,  что перед кубком мира можно лишний раз потренироваться дома в России, на «секретной базе»  ГЛЦ «Абзаково».
 
-  То есть  можно сказать, что тренировочный комплекс способен смоделировать трассы предстоящих соревнований? 
 
 - Да, действительно это так. Много лет с удовольствием пользуемся предоставленной возможностью. 


-  Как сейчас развивается сноуборд в Челябинской области? Есть ли какие-то изменения? 
 
- С приходом нового министра поменялась политика в области спорта, в том числе и сноуборда.  Сноуборд сейчас - это олимпийский вид  спорта. Он поставлен в приоритетные виды в Челябинской области. Проще стало с командированием, инвентарем.  Спортсмены и тренеры получают заработную плату. И это движение постепенно оживает   в других городах.
 
 - А в Магнитогорске какие изменения?
 
 - В Магнитогорске самая интересная ситуация. При спортивном клубе «ММК Металлург» на базе ДСЮШ №4 под моим руководством создана секция по сноуборду». Школа со своим бюджетом и тренерским составом,  которая, будем надеяться, будет успешно работать с этого года. Уже были проведены первые сборы в Австрии, закуплено оборудование. 
 
 - А кто приедет на Кубок России? Каких известных спортсменов ждать. 
 
 - 19 ноября в «Абзаково» приедет женская  сборная по сноуборду в полном составе.  Сейчас сборная России является сильнейшей в мире. В Голландии мы завоевали ряд наград. Женский состав очень силен. Но и ребята тоже подтягиваются. Например, Станислав Дедков он у нас лидер мужской сборной. Поэтому будут все сильнейшие спортсмены основного состава. 
 
Сейчас в Абзаково тренируется юношеская сборная России под руководством старшего тренера Евгения Пронашко. Сборная России заедет в горнолыжный комплекс 19 ноября. 
Беседу вели Михаил Кузнецов и Оксана Аксёненко

+4