+2

Селфи дрон, домашнее задание

edgarsr Лента автора 1 Марта 2020 (01:43) Просмотров: 460 4

Тяжело в учении, легко в бою. В этой части буду использовать дрон в условиях приближенных к реальным, чтобы отработать минимальные навыки и понять нюансы. Для этого нужно найти небольшую горку и отработать предполагаемый сценарий. Будем использовать мавик мини в самом быстром для запуска режиме, без подключения телефона.


Идея проста, посылаем дрон вниз на удобную для съемки позицию, начинаем запись, кладем пульт в карман и спускаемся вниз, затем достаем пульт и приводим дрон к себе. Как это выглядит на практике, смотрите ролик ниже. 

Какие настройки нужно установить. Так как мы будем снимать снизу вверх, то я советую включить поворот камеры вверх. ‘Allow Upword gimbal rotation’.


Так же лучше включить отключения двигателей сведением стиков вниз-внутрь. Это может быть полезным в случае непредвиденных обстоятельств. 

Выявились следующие моменты:

  1. На пульте управления нет никакой информации что происходит с дроном. Старт записи видео происходит по кнопке на пульте, идет запись или нет, это никак не отображается, ни на пульте ни на дроне, можно случайно нажать на кнопку записи остановив запись, думая что дрон записывает.

  2. Стики на пульте я откручиваю, это позволяет спрятать пульт в карман и избежать случайного срабатывания пульта. Однако это немного усложняет запуск дрона, одной рукой в перчатках. 

  3. В режиме полета без телефона, дрон не записывает логи на телефон, которые необходимы в случае гарантийного случая. Поэтому если чтото пойдет не так по причине сбоя работы дрона, то это никак невозможно доказать.

  4. Дрон обладает камерой 35мм, поэтому лучше отлетать чуть дальше, в процессе использования приходит понимание где нужно расположить дрон для лучшего ракурса.

  5. Дрон снимает 1080p/60кадров и 2к/30кадров. Для замедления лучше снимать в 1080p и 2k для зумирования в пост обработке.  

Мавик мини вполне применим как селфи дрон. Полеты только на пульте без телефона упрощают и убыстряют процесс съемки. Для лучшего результата в горах, рекомендую потренироваться дома в приближенных условиях.

Удачных полетов!

+2
0  
Игорь163    1 Марта 2020 (06:40)   #
Нужно обязательно запрограммировать файлсейв, что бы в случае потери управления или отклонения от места висения дрон отключился и упал куда нибудь в сторону от места с"емки.
Кроме этого необходимо заблокировать пульт на время спуска.

Если таких настроек нет, этот дрон использовать нельзя и нужно приобрести более продвинутую модель
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    1 Марта 2020 (12:58)   #
А что мешало успокоить собственное дыхание перед съемкой ?
Волновались ? Или курите много ?
  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    1 Марта 2020 (14:06)   #

Спасибо. Да, действительно, видимо когда монтировал громкость была не большой поэтому не заметил. Меня тоже раздражает дыхание в видео. Просто прямо до этого забрался в крутую горку на веле на пределе возможностей, неподышешь тут.

Сейчас залью новую версию.

0  
a123kondr    2 Марта 2020 (11:18)   #
Спасибо, очень полезный отзыв!