+6

Сергей Майтаков: золото Кубка Европы в гиганте завоевано, бронза в общем зачете — гарантирована, но борьба продолжается...

horohoro Лента автора 18 Марта 2012 (00:46) Просмотров: 340 0

Сегодня российский горнолыжник Сергей Майтаков совершил поистине исторический прорыв, которого мы ждали более 10 лет – со времен побед Варвары Зеленской в континентальном Кубке: наш спортсмен, блестяще выиграв сегодня слалом-гигант на финальном этапе Кубка Европы в Италии, одержал свою третью в сезоне победу в КЕ в этой дисциплине и гарантировал себе этим первое место в гиганте по итогам сезона в Кубке Европы, набрав в нём 474 очка.

 

Майтаков выиграл сегодня обе попытки в гиганте и в итоге опередил ближайшего конкурента – швейцарца Томаса Тумлера /TUMLER Thomas/ более, чем на секунду! А целой группе преследователей из числа своих ближайших конкурентов за подиум, которые финишировали с минимальным отрывом друг от друга, – французам Матье Фэвру /FAIVRE Mathieu/ и Виктору Муффа-Жанде /MUFFAT JEANDET Victor/, а также итальянцу Луке де Алипрандини /Luca De Aliprandini/, ставшему третьим, Майтаков «привез» почти две с половиной секунды!

 1  5  481148 MAYTAKOV Sergei 1990  RUS   58.71  1:01.21  1:59.92  6.00
 2  1  511638 TUMLER Thomas 1989  SUI   59.53  1:01.47  2:01.00  13.84
 3  7  990116 DE ALIPRANDINI Luca 1990  ITA   59.70  1:02.65  2:02.35  23.63

Великолепное выступление Сергея позволило ему с 703-я очками взойти на промежуточное второе место в общем зачете Кубка Европы, поскольку его главный соперник за континентальный вице-титул – немец Штефан Лутц / LUITZ Stefan/ — сегодня не финишировал. У него осталось 699 очков.

Поскольку после сегодняшнего гиганта никто из конкурентов уже не может догнать по итогам последней гонки этапа и сезона в КЕ в целом — завтрашнего слалома, не только Майтакова, но и Лутца, то можно говорить о том, что Сергей уже гарантировал себе «бронзу» в общем зачете Кубка Европы, который досрочно завоевал австриец Флориан Шайбер, а в завтрашнем слаломе будет бороться за итоговое второе место с Лутцем, который именно в слаломе идет вторым в общем зачете…

Победив сегодня, Майтаков обошел уверенно лидировавшего до этого в Кубке Европы в гиганте с 447-ю очками австрийца Марселя Матиса, но Матис сегодня выступал на финальном этапе Кубка мира в Шладминге, где, кстати, завоевал свою вторую в сезоне «бронзу» Кубка мира в гиганте. Тем интереснее будет в будущем сезоне последить за борьбой Майтакова и Матиса уже на высшем горнолыжном уровне, поскольку своей победой в Кубке Европы Сергей завоевал персональную квоту на участие в Кубке мира в гиганте и право стартовать сразу же за тридцаткой сильнейших…

Поздравляем Сергея с большим успехом и желаем ему удачи в завтрашней заключительной гонке финального этапа КЕ в Валле де Аоста!
Вместе с Майтаковым пожелаем удачи завтра и другим нашим ребятам, стартующим в слаломе – Александру Андриенко, который был сегодня 25-м и Павлу Трихичеву, ставшему 36-ым.
С итоговым протоколом сегодняшнего гиганта на финальном этапе КЕ в Валле де Аоста можно ознакомиться на сайте FIS.

Источник: fgssr.ru
+6